— Только попробуй встать у меня на пути! И я ему расскажу, какую жизнь ты вела до встречи с ним!

***

Кристина все школьные годы мечтала стать моделью. Ну, или актрисой, а, может, певицей. Предпочтения её менялись, но не менялось одно: просто невероятная природная красота. Утончённые черты лица, высокие скулы, идеальной формы нос и красивые глаза, опушенные густыми ресницами. Фигура под стать: точёная тонкая талия, длинные стройные ноги, высокая грудь.

Училась Кристина не очень. Толпы репетиторов посещали их дом, да всё не впрок. Наука в прелестной головке девочки не задерживалась. С самых первых классов Кристине требовалась дополнительная помощь. Мама нашла пожилую учительницу начальных классов, которая регулярно приходила к ним домой и смогла подтянуть дочку хотя бы до уровня «четверки», правда не очень твёрдой. Далее были репетиторы по английскому, по русскому и по математике…

Когда Кристина училась в десятом классе, она нашла где-то объявление о том, что проходят пробы на участие в съёмках рекламного ролика. Приглашались девушки модельной внешности.

Ничего никому не сказав, Кристина отправилась туда. Добравшись до места, девушка с удивлением поняла, что это никакая не студия, а обычное помещение в каком-то затрапезном здании в захолустном районе. Ей бы бежать оттуда, сверкая пятками, но она смело шагнула навстречу своей мечте. Что было дальше, девушка не помнила. Очнулась Кристина на лавочке во дворе незнакомого дома. Голова нещадно болела и кружилась. Сумочка её была на месте, документы и деньги тоже… В принципе, больше ничего её не беспокоило, только то, что она совершенно не знала, где провела предыдущие три часа…

Дома Кристина соврала, что ходила на дополнительные занятия в школе — мама даже похвалила её, не подумав ничего плохого. Однако история имела продолжение. Как-то раз, ожидая в школьном коридоре начало урока, Кристина стояла и смотрела в окно. Вдруг к ней подошли сзади два одиннадцатиклассника и заявили, что она очень неплоха. Особенно вот на этих фото. И показали на своём смартфоне ошарашенной Кристине, её собственные фотографии очень откровенного содержания. Потом один из парней предложил Кристине встретиться с ним у него дома. Тут прозвенел звонок, но Кристина не пошла на урок, а отпросилась домой, сославшись на недомогание. Учительница не стала задавать никаких вопросов, потому что вид у девочки был, в самом деле, «не очень»…

И понеслось. С тех пор, Кристине не давали прохода. Мальчишки делали ей недвусмысленные намёки и часто даже распускали руки, а девчонки косо поглядывали и смеялись. Вскоре история дошла до руководства школы. Маму вызывали к директору. Столько слез было пролито и мамой и Кристиной, сколько неприятных разговоров и осуждающих взглядов пришлось выдержать! В конце-концов, мама забрала документы Кристины из школы, и они переехали в другой город.

Преступников, — тех, кто устроил «кастинг», так и не нашли. Главным образом из-за того, что девушки, ставшие их жертвами, ничего не помнили, так же как и Кристина. А часть из них так и не узнала о том, что их вообще использовали в корыстных целях. Преступники были осторожны и всё предусмотрели. Им, вероятно, удалось неплохо заработать.

Такие фотографии стоят немалых денег, однако моделям нужно платить и прежде всего их нужно найти, а тут девушки с модельной внешностью сами пришли к ним. Если бы те фото с Кристиной не увидели те парни из одиннадцатого класса и не показали их ей, преступников бы вообще никто никогда не стал искать…

То ли этот случай так повлиял на девушку, то ли и правда пришло время, но Кристина, что называется, взялась за ум. Она вполне неплохо окончила школу и поступила учиться в институт. Её средних баллов хватило, что бы попасть на бюджет, правда, специальность была не престижная.

О карьере модели она больше не помышляла. При воспоминании о том давнем прошествии она до сих пор вздрагивала, и на глазах её выступали слёзы. Ещё долго Кристина не могла перестать думать о том, куда могли пойти её фотографии и сколько ещё человек, возможно, до сих пор на них смотрят…

***

Вот уже два года Кристина работала. Жизнь шла вполне гладко. Но серо. Несмотря на красивую внешность, которую девушка всегда привыкла считать своим несомненным плюсом, личная жизнь у неё не складывалась. Пережив психологическую травму, девушка замкнулась. Да. Она выучилась, получила профессию, нашла работу. Однако существовала та сторона жизни, которую Кристина однажды запретила, закрыла для себя на сто замков. Неосознанно. Просто по началу, пытаясь устроить личную жизнь, девушка всякий раз сталкивалась с внутренним препятствием, как будто на стену натыкалась. И она стала бояться даже начинать отношения. Ей казалось, что вот-вот и кто-то снова скажет, что мол, видел те фото, станет оценивать её именно с этой позиции, и она заведомо перейдёт в ранг тех девушек, с которыми можно особо не церемониться… К сожалению, однажды, случай, который произошел в её жизни только подтвердил опасения Кристины.

Как-то раз она шла вечером после работы домой. Стояла поздняя осень, стемнело рано, на улицах было мало народу. И вот возле одного дома её окликнул мужчина. Он стоял прямо посреди тротуара, немного нетвёрдо держался на ногах, а глаза его хищно смотрели на Кристину. Обойти его было довольно трудно — тротуар был узкий.  Девушка попыталась пройти мимо, но он грубо схватил её за руку и притянул к себе. Всё могло бы окончиться плачевно, если бы не один мужчина. Он шёл сзади по дороге, метрах в десяти дальше и, быстро оценив ситуацию, вступился за девушку. Одним ударом он сбил хулигана с ног и, взяв под локоток Кристину, которая стояла, широко раскрыв глаза от страха, предложил проводить её до дома.

Так и познакомились. Оказалось, что он работает в том же здании, где работала девушка, только на другом этаже. Кристина была ему очень благодарна. С тех самых пор мужчина стал приходить иногда к девушке в обеденный перерыв поболтать. Но так как Кристина всё ещё опасалась любых отношений, то вела себя с ним достаточно отстранённо, просто по-дружески. Однако мужчина был довольно симпатичный и его тут же заметили другие девушки-коллеги Кристины. Одна из них, Даша, очень активно строила ему глазки и пыталась перетянуть его внимание на себя. Мужчина, Олег, был вежливым и поддерживал разговор с Дашей, при этом не никак не реагируя на её чары. Интересовала его именно молчаливая, грустная красавица Кристина, которая никого к себе не подпускала.

Однажды между Дашей и Кристиной произошёл неприятный разговор. Дарья заявила Кристине, что та мешается ей на пути. И что раз Олег ей не нужен, — это же видно, так пусть она уйдёт с дороги и освободит место нормальным девушкам, которые хотят устроить себе личную жизнь. В отличие от ненормальных, коей по её мнению являлась Кристина, которые, шарахаются от любых мужчин…

Кристина опешила от такой откровенности. Не думала она, что её отношение к мужчинам так заметно для окружающих. Она заявила Дарье, что Олег живой человек, и не вещь, чтобы его передавать или уступать кому-то, и сам решит, с кем ему общаться. И если захочет, то он будет с Дашей, это его право и она, Кристина, его нисколько не держит.

После того разговора, Дарья затаила злобу на девушку. Она в открытую конфликтовала с ней на работе и по прежнему пыталась понравиться Олегу. Однако Кристину её нападки не очень беспокоили, а Олег всё так же не обращал на неё ровно никакого внимания. Дарья совсем обозлилась на Кристину, выставив ту виноватой за все свои неудачи и, намереваясь устроить той какую-нибудь гадость, стала искать про неё информацию.

У Кристины была страничка в социальной сети. Дарья зашла на неё, но ничего криминального не увидела, узнала только то, что девушка увлекается рисованием — там находились фото её работ. Друзей у неё было мало, в основном женщины. Однако в информации о ней она нашла школу, точнее две школы, в которых Кристина училась, открыла первую наугад и среди фотографий бывших учеников тут же наткнулась на знакомое лицо.

— Лизка! — восхищенно прошептала Дарья, — Вот кто мне сейчас расскажет что-нибудь об этой ледяной красотке. Оказывается она училась с ней в одной школе в те же годы… Ишь, строит из себя неприступную. Ненормальная какая-то. Да если б ко мне ходил этот Олег, я бы не знаю что… Обеими руками бы за него ухватилась. А она: «сам решит…» «живой человек…» Что тут думать? Хватать надо и бежать!

Дарья списалась со своей подругой Лизой. Они вместе когда-то учились в институте. Поболтали о том, о сём, а потом Дарья пожаловалась ей на Кристину, представив ситуацию так, что, мол, она мужчину у неё пытается отбить. И даже прислала ей фото Кристины в сообщении. Далее она спросила подругу о том, не знает ли та, чего-нибудь об этой мадам, ведь та с ней училась, возможно, в одном классе. Тут-то Дарья и узнала во всей подробностях ту некрасивую историю, причем кое-что в ней Елизавета щедро прибавила уже от себя…

Однако тем временем у Кристины и Олега отношения перешли на новый уровень. Олег стал действовать решительнее. Он видел, что девушка его особо к себе не подпускает, но и не отталкивает. Олег стал провожать девушку до дома, приглашать на свидания. Мало-помалу сердце Кристины оттаяло. Она стала больше раскрываться, делиться разными своими мыслями, планами, рассказывать Олегу о себе. В один из романтических вечеров, когда они гуляли по освещённому фонарями проспекту, Олег признался Кристине, что любит её. Кристина посмотрела ему в глаза и поняла, что верит ему. И ещё она поняла, что тоже полюбила его. И она была благодарна Олегу за то, что он был с ней всегда так внимателен и бережно к ней относился. За то, что дал ей время, за то, что он просто был рядом, несмотря на её холодное отношение…

***

— Выходи за меня замуж! — Олег обнял Кристину и нежно поцеловал. Было утро выходного дня. Они вместе провели чудесную ночь. На выходные Олег часто стал оставаться у Кристины, и они наслаждались каждой минутой, проведённой вместе.

— Я согласна! — Кристина была счастлива. Призраки прошлого наконец-то отпустили её. Она не боялась смотреть им в лицо. С прошлым было покончено…

***

Дарья поймала Кристину в коридоре:

— Нам нужно кое о чём поговорить!

— О чём нам с тобой говорить? — спросила девушка.

— О твоём прошлом. Ведь оно было очень интересным! Я думаю, и Олегу будет полезно узнать о тебе кое-что новенькое. Наверняка ты скрыла от него те любопытные факты своей биографии. А зря. Хотя, нет, не зря. Теперь он узнает их от меня, и видеть тебя больше не захочет. Ведь ты только притворяешься белой и пушистой! Корчишь из себя святую невинность. Я расскажу ему, какую жизнь ты вела до встречи с ним!

Дарья противно засмеялась, а Кристина сильно побледнела. Она поняла, что всё кончено. Прошлое никогда не отпустит её и будет являться каждый раз, чтобы разрушить её счастье…

Вечером Олег заметил, что Кристина необыкновенно молчалива. На самом деле она сочла, что ей нужно расстаться с Олегом, но никак не могла решиться начать об этом разговор. Видя его любящий взгляд, ей никак не хватало на это духу. В конце концов, Олег не выдержал и спросил напрямик, что её так тревожит.

— Мы должны расстаться. Так будет лучше, — выпалила Кристина, и губы её предательски задрожали.

— Кому будет лучше? Почему мы должны расстаться? Мы же любим друг друга и хотели быть вместе. Ты всё решила за нас обоих? А меня ты спросила? Хочу ли я расстаться с тобой? — Олег был ошарашен.

Кристине стало невероятно грустно от мысли, что она не сможет больше быть с Олегом. И она видела, что причиняет любимому человеку страдания… За что? Ведь он не заслужил этого… Дарья. Всё из-за неё. Хотя, во всём виновата она сама и та давняя история… Не Дарья, так другой кто-нибудь придёт и будет шантажировать её этими фактами. Ей никогда не избавиться от прошлого… «Ну уж нет!» — сказала сама себе Кристина, — «С меня хватит!» Она так устала тащить за собой этот груз, что решила рассказать Олегу всё. А там будь, что будет.

Мужчина выслушал её, не перебивая, а потом, осторожно подбирая слова, сказал:

— Та история не имеет к нашей любви никакого отношения. Это всё в прошлом. Кроме того, в том нет твоей вины. Мы всё равно будем вместе. Я люблю тебя и буду любить. Очень хорошо, что ты мне всё рассказала, теперь я хотя бы понимаю, что с тобой такое, — улыбнулся Олег и обнял Кристину. Девушка благодарно прижалась к нему.

Вскоре после того разговора Дарья исполнила свою угрозу и попыталась рассказать Олегу ту историю. Но мужчина спокойно заметил, что всё знает от самой Кристины и нечего Дарье вмешиваться. Он сказал, что она ему совсем не нравится и может свободно идти на все четыре стороны, потому что он любит Кристину и в скором времени у них будет свадьба. И если он узнает, что Дарья пытается испортить Кристине жизнь, то он лично спустит её с лестницы, не посмотрев на то, что она девушка.

Дарья через некоторое время уволилась. А Кристина и Олег поженились. Девушка поняла, что никогда не стоит бояться прошлого. Все совершают ошибки, никто от этого не застрахован, главное, чтобы из них был извлечен полезный опыт…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru