Дарваза3Дарваза — это загадочное место в самом центре Туркменистана в пустыне Каракумы. Здесь находится кратер газового месторождения. Местные жители и путешественники называют его «Дверью в преисподнюю», или «Вратами Ада» Это место пугает своей мощью, тысячами тонн лавы и жаром, исходящим из недр Земли. Диаметр горящего кратера – 60 метров, а глубина 20 метров. По своей сути — Дарваза это газовый колодец, и история его открытия довольно интересна. В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины, геологи наткнулись на подземную пустоту, Дарваза ночью3из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте вроде бы как не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью. Миллионы кубометров газа «отапливают» и без того жаркую и засушливую пустыню Каракумы.

Недалеко от горящего кратера находятся ещё два подобных провала аналогичного происхождения. Эти кратеры не горят, давление газа здесь гораздо слабее. Дарваза4На дне одного из кратеров — пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого — жидкость бирюзового оттенка.

В 2004 году деревня Дарваза была снесена. В 2010 году президент Туркменистана посетил Дарвазу и заявил, что кратер должен быть засыпан, или должны быть приняты другие меры для ограничения его влияния на добычу газа на других месторождениях района.

Специалисты утверждают, что с помощью наклонно-направленного бурения из более плотных участков две залежи могут эксплуатироваться. На участке с «бирюзовым» озером добыча уже невозможна. Недалеко от огненного кратера есть несколько законсервированных скважин.

Дарваза7Десятки лет об этом техногенном происшествии никто в мире не знал. Благодаря сети Интернет Дарваза стала всемирно известным местом. Сюда стремятся путешественники со всего мира.

Источник:

http://ru.wikipedia.org

http://gidtravel.com

http://joy4mind.com

Рейтинг@Mail.ru