лес5Наклонный мыс — это самая южная точка на Южном острове Новой Зеландии. Здесь постоянно дуют сильнейшие ветра, которые беспрепятственно неслись над океаном более 1000 километров. Они так сильны, что деревьям пришлось согнуться и адаптироваться под постоянным ветром с единственной целью — выжить.

Из-за неуютного климата люди здесь селятся неохотно, а вот овцы считают эту местность своим домом и чувствуют себя здесь достаточно вольготно.

лес6Мыс носит название Slope Point — «Наклонный мыс». Изначально место называлось Slow point — «Медленный мыс», потому что возле него сильные ветра и течения тормозили проходящие корабли. Глядя на фотографии с Наклонного мыса кажется, будто на деревья надвигается страшная буря, так резко они склонились. На самом деле, такая форма наблюдается у деревьев с самого начала.

Хотя поблизости нет дорог, это не мешает туристам регулярно посещать этот удивительный уголок природы, чтобы увидеть воочию эти необычные по форме деревья. Однако, во время окота овец, с сентября по ноябрь, доступ для туристов закрыт.лес

Источники:

http://www.kmv21.ru

Рейтинг@Mail.ru