Плавающий лес4Наша жизнь очень непредсказуема, и порой в ней случаются удивительные вещи. Например, гибель одного может стать рождением чего-то другого. Именно так и произошло с заброшенным британским судном SS Ayrfield. Это паровой теплоход — угольщик длиной в 80 метров. На протяжении многих лет этот корабль стоял брошенным у берегов Олимпийской деревни в городе Сиднее…

Залив Хомбуш Бэй, где доживает свой век списанный корабль SS Ayrfield, стал последним приютом многих затонувших кораблей, однако не все они достигли такой популярности, как корабль SS Ayrfield.

За это время его корпус изрядно потрепался и покрылся слоями ржавчины. Плавающий лес2Но природа внесла свои коррективы и вдохнула в него новую жизнь. Теперь на судне растут настоящие мангровые деревья образовавшие целые заросли и называют его не иначе как «Плавающий лес». Как оказалось, ржавая сталь прекрасно справляется с функцией защиты листвы. Из за этого он стал узнаваем во всем мире, а фотографы наслаждаются необычными кадрами которые можно сделать прямо с берега напротив корабля. «Плавающий лес» особенно красив на закате.

Массивное 1140-тонное судно было построено в Британии в начале XX века. Оно активно использовалось австралийским правительством в годы второй мировой воны. Тогда на нем перевозили припасы в Тихоокеанский регион для американских войск.

Плавающий лес3Но в 1950 году корабль был продан. До 1972 года на нем перевозили уголь из Ньюкасла в город Сидней. А после, судно было отправлено в сиднейский залив Хоумбуш Бэй, где оно по сей день и находится. Несмотря на то, что в заливе до Олимпийских игр, проводимых в 2000 году, очень часто происходили кораблекрушения, британское судно до сих пор остается на плаву. Чтобы заснять это совместное творение человека и природы, в Сидней съезжаются фотографы со всего мира.

Так, потеряв своё главное предназначение, корабль с достоинством встретил старость и продолжает неустанно собирать возле себя тысячи туристов, взяв на себя благородную задачу украшать австралийские воды островком, покрытым мангровым лесом.

Плавающий лесИсточник:

http://3rdplanet.ru

Рейтинг@Mail.ru