пылающие камни4В 80 километрах от Анталии, около города Чиралы на юго-западе Турции, есть гора Янарташ (в переводе с турецкого на русский язык «Гора горящих камней»), которая буквально горит на протяжении 2500 лет. Пламя пылает из трещин в крупных камнях. Это происходит благодаря выходам на поверхность природного газа, в основном представленного водородом и метаном. По легендам именно это место породило миф о химерах — чудищах с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи.

Включенная в греческую мифологию, Химера описывалась как животное, дышащее огнем, обитающее в Ликии (в древности, страна на юге Малой Азии, находилась на территории современной турецкой провинции Анталья). пылающие камниСущество мучило ликийское население и в конце концов было убито, не без помощи крылатого коня Пегаса, который затоптал несчастное животное в землю. Там она и лежит до сих пор, извергая пламя. Правда, даже сегодня эксперты продолжают спорить, могли ли пылающие огни Химеры стать источником историй об этом существе.

Пламя горит круглый год, но его интенсивность зависит от погодных условий и барометрического давления. В этом месте сосредоточено около двадцати источников газа, причем разбросаны они очень живописным образом — часть бьёт прямо из недр склона горы или едва светится где-то в глубине лощин, а другая прячется под пологом леса. Факелы иногда меняют интенсивность своего горения, иногда затухают и вновь возгораются. пылающие камни3Раздуваемые ветром огни Химеры нередко являлись причиной пожаров, поэтому большая часть склонов горы Янарташ имеет очень мало растительности и напоминает выжженную пожарищами землю.

Раньше это место служило морякам в качестве маяка, сейчас же огни в основном используют туристы, чтобы сварить чай.

Несмотря на то, что учёные давно изучили это природное явление и дали ему объяснение, огни на горе Химеры не стали менее загадочными и завораживающими. По вечерам на гору Янарташ приходят путешественники с факелами, зажигают их от огоньков горящего газа и спускаются вниз при свете этих факелов. В таком романтичном и красивом обряде может принять участие любой турист, который пойдёт в поход в Турции по Ликийской тропе.

Источники:

http://touristclub.com.ua

http://oxtour.kz

http://anub.ru

Рейтинг@Mail.ru