Пенитентес4В высокогорных ледниках горной цепи Анд, где воздух очень сухой, снег может превращаться в удивительные лезвия льда высотой в несколько метров, которые носят название пенитентес или, как их ещё называют, «кающиеся снега» (кальгоспоры). Эти формирования принимают форму высоких тонких лезвий очень из очень твердого снега или льда, направленных в сторону солнца. Пенитентес обычно расположены в больших группах, размером от нескольких сантиметров до двух метров, но недавно было обнаружено формирование высотой в 5 метров. Эти лезвия снега и льда растут во всех покрытых снегом областях Анд высотой более 4000 метров, это вполне привычное зрелище в регионах меду Аргентиной и Чили.

ПенитентесВпервые пенитентес были описаны Чарльзом Дарвином в 1839 году. 22 марта 1835 года он вел свою экспедицию через снежные равнины перевала Пикуэнес по пути из Сантьяго-де-Чили в аргентинский город Мендоса. В этих местах экспедиция столкнулась с огромным множеством подобных снежных скульптур. Местные жители считали, что пенитентес сформировались сильными ветрами, которые дуют здесь очень часто. В действительности же, не только ветер участвует в их формировании. Они образовываются, когда солнечные лучи превращают снег в пар, при этом не расплавляя его. Этот процесс называется сублимацией. Пенитентес2Изначально на гладкой снежной поверхности появляются неровности, концентрируя на себе солнечный свет и тем самым еще более ускоряя появление пенитентес. Эти ледяные скульптуры образуются в условиях высокого стояния солнца, сухости воздуха и сильной инсоляции на участках, лишенных моренного покрова или усеянных редкой галькой, вследствие неравномерного таяния фирна. Фирн — это плотно слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный, обычно многолетний снег.

Исследования этого природного явления ведутся несколькими группами учёных как в естественных, так и в лабораторных условиях, однако окончательный механизм зарождения кристаллов кальгоспор и их роста пока не установлен.

Пенитентес5Опыты показывают, что значительную роль в нём играют процессы абляции (уменьшения массы снежного покрова в результате таяния, испарения или разрушения), циклического подтаивания и замерзания воды в условиях низких температур и определённых значений солнечной радиации.

Сейчас ученые уделяют этим снежным образованиям очень пристальное внимание, полагая что процесс поглощения солнечного света происходит из-за присутствия в снегу углерода. Если это действительно так, то исчезающие ледники могут быть спасены от влияния глобального потепления. Пенитентес6Ведутся масштабные исследования по изучению влияния глобального потепления на формирование пенитентес.

Эти ледяные образования можно увидеть не только в Андах. На горах Эверест и Килиманджаро присутствует этот тип ледника и представляет из себя довольно серьёзное препятствие для альпинистов. Правда, небольшие кальгаспоры значительно облегчают движение по крутым ледовым склонам, образуя ступеньки.

 

Источники:

http://ru.wikipedia.org

http://lifeglobe.net

Рейтинг@Mail.ru