Холодный вулканВосточная Африка. Восточно-Африканское плоскогорье. Северная Танзания. Область Аруши. Оль Дойньо Ленгаи — «гора Бога» в переводе с языка местного племени масаев. Действующий стратовулкан возвышается в геологической зоне разломов до 2962 метров. Стратовулкан — это слоистый вулкан, сложенный из множества слоёв затвердевших лавы и вулканического пепла, и расположенный в зоне, где происходит погружение одних блоков земной коры под другие.

Уникальность этого природного чуда состоит в том, что вулкан является… холодным, а его лава не похожа ни на одну из выбрасываемых вулканами на Земле. Обычная лавовая масса имеет базальтовую структуру и является в большинстве своем силикатной. Холодный вулкан2Танзанийский феномен — редчайшая натриево-карбонатная лава. Карбонат натрия и калий в жидком состоянии на поверхности практически нигде в мире не встречаются. Такой необычный состав дает возможность лавовой массе извергаться при температуре около 500-600 градусов, что является относительно низким показателем для извержения типичной базальтовой лавы.

При солнечном свете лава кажется черной, так как ее температура мала для красного свечения, которое мы привыкли видеть. Влага из атмосферы, проникая в извергаемые карбонатно-натриевые продукты вулканической деятельности, вызывает очень быструю реакцию массы и карбонатит превращается в карбонат натрия. Холодный вулкан3Из-за влажности вулканический пепел и черно-коричневая лава начинает светлеть в течение нескольких часов и то, что кажется снегом на вершине вулкана, на самом деле — белёсый пепел. По прошествии 6-7 месяцев лава и вовсе превращается в желто-бурый песок.

Другое занимательное явление, также связанное со свойствами этой необычной лавы – образованные ею сталактиты в пещерах на вершине вулкана. Порой красивые образования сталактитов достигают длины более 2 метров, причем их способ образования может отличаться. Они могли образоваться в результате стекания лавы в пещеры через трещины на поверхности вулкана после ее выплеска из отверстий у жерла. Но, также их образованию мог служить и выплеск волны из лавового озера, когда его уровень был достаточно высок.

Холодный вулкан4Необычайная текучесть и небольшая вязкость лавы вулкана объясняется нехваткой в ее составе кварцевых молекул. А относительно низкая температура натриево-карбонатного расплава дает возможность изучения его с близкого расстояния без дополнительной защиты. Но это не означает, что Вы можете подходить к потоку близко, так как можно легко обжечь кожу. Кроме того, будучи необычно жидкой, лава может изменить направление и поглотить наблюдателя в считанные секунды.

Оль Дойньо Ленгаи иногда описывают как «игрушечный вулкан», так как множество миниатюрных конусов в кратере производят миниизвержения в виде небольших фонтанчиков лавы. Холодный вулкан5Потоки также изливаются из дыр или внутренних трещин около основания конусов. Впервые явление холодной лавы было изучено только в 60-х годах ХХ века, так как район этот труднодоступен и экспедиции ученых были очень редкими.

Несмотря на то, что вулкан Оль Дойньо Ленгаи периодически извергается, есть смельчаки, которые поднимаются к его вершине. Путь такой экспедиции не прост – чем ближе к вершине вулкана, тем глубже утопают ноги в местах скопления пепла. На самой вершине под ногами ощущается дрожание земли и теплота, исходящая от лавового озера, от которого путешественника отделяет лишь слой твердой породы лавы.

Холодный вулкан7Источники:

http://russian-tanzania.ru

http://ru.wikipedia.org

http://3rdplanet.ru

Рейтинг@Mail.ru