Остров Сокотра3Остров Сокотра — жемчужина Йемена и всего Аравийского региона. Он необычен в первую очередь своим ландшафтом, его можно принять за декорацию к фильму о какой-то внеземной цивилизации, но такая красота существует на самом деле. На востоке и в центре острова преобладают горные гряды с заостренными вершинами, вздымающимися в небо на высоту 1570 метров.

Горные долины представляют собой живительные зеленые оазисы. Крутые склоны, нависающие над равнинным побережьем или прямо над бушующими волнами, известняковые плато, расположенные на пересечении всех ветров — все это удивительные пейзажи Сокотры.

Долгая геологическая и биологическая изоляция Сокотры и особенности климата (сильная жара и засуха, ураганные сезонные муссоны с мая по сентябрь, заметное смягчение климата в зимние месяцы, а также особые климатические условия в горных районах) сформировали на архипелаге уникальный растительный и животный мир. Сокотра2Треть растений острова эндемичны, то есть, встречается только здесь. По этой причине Сокотра внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пейзажи этого острова уникальны, и походят больше на инопланетные.

Остров географически изолирован от Африки на протяжении 6 миллионов лет. Несмотря на горячий и сухой климат, здесь растет множество удивительных и красивых растений, многим из которых около 20 миллионов лет.

Остров Сокотра расположен в Индийском океане, в 250 километрах от Сомали и в 340 от Йемена.

Название Сокотра переводиться с Санскрита, как Остров Счастья. И с этим вполне можно согласиться — сумасшедшее ботаническое очарование соседствует здесь с тишиной, изоляцией и огромными тихими пляжами. Ученые говорят, что уникальные растения острова — это осколки древней земной флоры, исчезнувшие на материке миллионы лет назад.

Сокотрово Драконово дерево2Давайте рассмотрим некоторые, самые известные из произрастающих здесь видов растений. Драцена — дерево под названием Кровь Дракона, источника ценной смолы для лаков, красок, и медицины. Древние легенды гласят, что в Драконовых деревьях течет кровь драконов, обладающая магическими и целебными свойствами. Сок драцены имеет очень плотную структуру и окрашен в красно-кровавый цвет. Этот сок издавна применяли в роли красного красителя.

Ветви этих деревьев расширяются к небу, и снизу напоминают множество летающих тарелок, увенчанных густой зеленой кроной…Сверху же они выглядят как огромные грибы. Подобные деревья имеют статус реликтовых и сейчас их можно встретить только на Сокотре и на Канарских островах.

Пустынная РозаОчень интересное растение — Пустынная Роза (Адениум) — она похожа на цветущую ногу слона. Это растение считается одним из самых красивых цветов пустыни. Ствол дерева мясистый и толстый, может включать в себя несколько сросшихся стволовых отростков. Высота адениума достигает более 3,5 метров, а диаметр ствола — 2,4 метров. Одни представители вида могут расти вверх, а другие — растут вширь, превращаясь почти в плоские бочки. Короткие ветви дерева формируют крону, украшенную розовыми цветами. Роза пустыни является медленно растущим и очень редким деревом.

Другое растение — Дорстения, интересно тем, что совсем не требует никакой почвы и погружает свои корни прямо в голую скалу и это выглядит будто растение просто прилипло к камню.

Огуречное ДеревоТакже среди интересных ботанических чудес Сокотры — странное и чрезвычайно редкое Огуречное Дерево. Своим видом дерево напоминает баобаб — толстый, мясистый ствол — до метра в диаметре, на верхушке несколько коротких ветвей поднимают вверх негустую крону, состоящую из тонких колючих веточек с крупными, по краю шиповатыми, длинночерешковыми листьями. Цветет растение мелкими желтыми цветками, плоды же, когда созревают напоминают огурцы, усеянные шипами. В настоящее время его популяция сильно сократилась из-за эксплуатации на корм верблюдам.

Также ценятся деревья из семейства бурзеровых, а именно босвеллии и коммифоры. Их сок представляет собой ароматную смолу, которая насыщена эфирными маслами. Смола босвеллий издревле шла на производство ладана, а из сока коммифоры получают камедесмолу, известную также под названием «мирра». Ещё египтяне использовали ее при бальзамировании, а также в парфюмерии и косметике. ДорстенияСжигание смолы в качестве благовония было частью многих религиозных церемоний на протяжении тысячелетий. Кроме всего этого на Сокотре производят целебный сабур, обладающий антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Сабур — это сухой затвердевший сгущённый сок, получаемый путём выпаривания из мясистых листьев местного алоэ.

На Сокотре также присутствуют 140 различных разновидностей птиц, 10 из которых эндемичны, то есть встречаются только здесь. Это сокотрийская нектарница, сокотрийский воробей и сокотрийский златокрылый зубонос. Есть также бакланы.

Несмотря на то, что население острова — приблизительно 40 000 жителей, правительство Йемена построило здесь первые дороги только 2 года назад — после переговоров с ЮНЕСКО, которое объявило Сокотру территорией мирового наследия. Что касается жителей острова Сокотра, то они очень самодостаточные и жизнерадостные люди, несмотря на довольно сложные условия проживания. Они говорят на древнесемитском до-письменном языке Сокотра4Сокотры, не менее древнем и интересном для ученых, чем классический арабский и аккадийский.

Не имеющие понятия о безопасной и комфортной жизни, обитатели острова развили в себе глубокое уважение и понимание к морю и земле, что было важно для выживания этого народа. Это — тихий и мирный анклав среди беспокойного мира.

Благодаря своей уникальной природе, сохранившейся с доисторических времен, Сокотра привлекает не только ученых и специалистов, но и любителей спокойного отдыха и экологического туризма. Это — одно из немногих мест в мире, где наступающий прогресс пока не испортил должное отношение человека к природе и к себе самому.

Источники:

http://udivitelno.com

http://lifeglobe.net

Рейтинг@Mail.ru