Мы привыкли, что снег белого цвета. Но почему снег белый?

снег5Прежде чем это выяснить следует вначале разобраться в том, почему разные вещи бывают разных цветов. Видимый свет состоит из множества различных частот света. Наши глаза различают эти меняющиеся частоты как разные цвета. Каждый предмет имеет свой цвет, потому что особые частицы (атомы и молекулы), из которых и состоит тот или иной предмет, обладают разной частотой вибрации. Молекулы и атомы поглощают определенное количество световой энергии в зависимости от частоты света, а затем выделяют эту поглощенную энергию в качестве тепла. Это говорит о том, что одни предметы поглощают гораздо больше определенных частот света, чем другие.

Однако в некоторых случаях частоты света могут не поглощаться. В некоторых материалах, когда частицы переизлучают фотоны, они продолжают двигаться к другим частицам. В этом случае свет проходит через весь материал, поэтому вещество кажется прозрачным. Во многих твердых материалах, частицы переизлучают большую часть не поглощенных фотонов из вещества, поэтому свет совсем не выделяется или он настолько тусклый, что вещество кажется непрозрачным. Цвет таких непрозрачных материалов это всего лишь комбинация энергии света, которую частицы этого вещества не смогли поглотить.

снег3Каждая снежинка в отдельности, могла бы свободно пропускать через себя луч солнца и тоже была бы бесцветной, как лед. Но снежинки в беспорядке падают друг на друга.

Все вместе они становятся непрозрачными, не пропускают через себя лучи, а наоборот, отражают их в глаза. И поэтому снег видится белым.Снег образуется, когда вода, находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Пар замерзает, и получаются чистые, прозрачные кристаллы. Кристаллы, из которых состоят снежинки, организованы определенным образом. Это или шестиконечная звезда, или тонкая пластинка, имеющая форму шестиугольника. снегКаждая грань шестиконечной звезды точно похожа на другую. Хотя все грани одной снежинки похожи друг на друга, едва ли можно встретить две одинаковые снежинки. Когда движение воздуха заставляет эти кристаллы летать вверх и вниз и вовсе хаотично, кристаллы соединяются друг с другом или вокруг крохотных частичек, которые постоянно присутствуют в воздухе.

Снег представляет собой пучок отдельных кристаллов льда, собранный воедино. Когда фотоны света попадают на верхний слой снега, они проходят по кристаллам льда, в результате чего слегка меняется их траектория движения и они переходят к другому кристаллу льда и все повторяется снова. В основном все кристаллы передают свет по кругу так, что он выходит прямо из снега. То же самое происходит со всеми частотами света, поэтому все цвета света как бы становятся одной частотой. «Цвет» частот в видимом спектре — белый, поэтому и снег мы видим белый.

снег4Правда, всё-таки бывают случаи, когда снег выпадает не белый, а цветной. Один такой случай был описан Чарльзом Дарвином. Во время одной из своих экспедиции он заметил, что копыта мулов покрылись красными пятнами, после того как они прошлись по выпавшему снегу. Покраснение снега было вызвано присутствием пыльцы красного цвета, которая находилась в воздухе, когда начал падать снег.

К сожалению, цветной снег бывает и по другим причинам. Иногда, снег бывает серым естественно, от грязи в воздухе, и разноцветным в том районе где расположены химические заводы и выбрасываются в атмосферу вредные вещества. (Свинцовоцинковый комбинат, любой химический завод, металлургический, или завод по переработки меди и цветных металлов).

 

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru

http://hochuvseznat.com

http://allforchildren.ru

http://elhow.ru

Рейтинг@Mail.ru