цунами3Цунами — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7). В результате землетрясения распространяется несколько волн. Цунами отличается от простых волн тем, что в движение приходит весь пласт воды, в то время как волна образуется только на поверхности воды. Так-же, цунами имеют все шансы образоваться при извержении подводных вулканов, и еще при обвалах наибольших участков суши в океан.

цунами5Тихий океан, по статистике, основное место, где происходят цунами, в нем наблюдается частая подводная активность. Несмотря на название — это коварный водоем, очень глубокий, с бурными подводными процессами. Цунами перемещается в глубоководных районах океана со скоростью свыше 1000 км/час, расстояние между последовательными гребнями (ложбинами) волн может быть более нескольких сотен километров, в следствии этого в открытом море они не чувствуются людьми, оказавшимися на борту судов. При выходе цунами на мелководные участки побережья скорость волн быстро уменьшается, а высота их существенно повышается. Непосредственно на этих участках его высота имеет возможность быть более 30-50 метров, а разрушительная мощь волн — огромной. Подобно тому как наличествует 2шкала интенсивности землетрясений, присутствует и шкала интенсивности цунами. Начиная от 1 балла, когда волна отмечается только мареографами и заканчивая 6 баллами, когда ужасающее цунами абсолютное опустошает побережья и приморские земли, затапливает сушу на существенное место в глубь от берега моря.

Давайте рассмотрим другие возможные причины цунами.

По мнению многих, цунами появляются из-за того, что под водой происходят подводные оползни, аналогично наземным. С подводных гор сходят огромные массы, заставляя воду волноваться и вздыбливаться, после чего какая-то одна волна превращается в цунами.

Пцунами4одводные оползни возникают из-за подземных толчков, происходящих в недрах земли, и, помимо цунами, вызывают еще и штормы, и прочие неприятные явления, заставляющие корабли тонуть, разбиваться и сбиваться с курса.

Под водой оползни движутся на большие расстояния и чрезвычайно интересуют исследователей, которые стараются понять их возникновение и предотвратить их.

Смерчи тоже могут являться причиной возникновения цунами. Смерч представляет собой интересное и опасное явление природы – это массы воздуха, закручивающиеся в воронку, которые с большой скоростью движутся, разрушая все по дороге, срывая крыши и поднимая объекты вверх. Смерч очень опасен – он часто встречается в Америке, где люди уже готовы к его появлению – они специально делают не слишком дорогие домики, и обязательно устраивают укрепленные подвалы, в которых и прячутся всей семьей.

цунами1Вулканические извержения — причина около 5 % цунами. Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. При сильных вулканических взрывах образуются не только волны от взрыва, но вода также заполняет полости от извергнутого материала или даже кальдеру (обширная циркообразная котловина с крутыми стенками и более или менее ровным дном вулканического происхождения).

Также, причиной цунами может стать ураган. Ураган представляет собой сильный ветер, дующий в одном направлении, и наносящий серьезный ущерб – ломает деревья, сносит крыши, выбивает окна, сносит остановки и т.д.

Интересный факт – за рубежом каждый ураган получает имя, причем только женское.

Гавайи — это государство, подверженное наибольшему риску появления цунами. В зоне риска находится Аляска, Калифорния, Орегон и Вашингтон, в них в среднем цунами возникают раз в 18 лет. Использование современных технологий, в том числе сейсмографов и систем оповещения, обеспечивает сравнительную безопасность и многие цунами сегодня обнаруживаются еще до того, как они обрушиваются на землю.


Видео ярко отображающее всю мощь цунами прошедшего в Японии.
 

Источники:

http://ru.wikipedia.org

http://www.botik.ru

http://cynami.com

 

 

Рейтинг@Mail.ru