компасКомпас произвел настоящий переворот в мореплавании. Он был первым навигационным прибором, позволявшим прокладывать курс в открытом море. На протяжении нескольких тысячелетий мореплавание было привязано к морским берегам. С изобретением компаса отважные путешественники-мореплаватели пустились в плавание через океан.
Историки предполагают, что компас был изобретен в Китае, при династии Сун и использовался сначала для указания направления движения в пустыне. Самый древний прибор выглядел так: на тщательно отполированной деревянной или медной пластине выпуклой частью устанавливалась отполированная ложка с тонким черенком. Ложка была выполнена из магнетита (другое название — магнитный железняк, широко распространенный минерал чёрного цвета из класса оксидов ) и черенок ее не касался пластины, а свободно висел над ней. При этом ложка легко могла вращаться вокруг оси своего выпуклого основания. На пластине были нанесены обозначения стран света. Классический китайский компас Ло ПаньЧеренок ложки следовало слегка толкнуть, заставив вращаться, он делал несколько оборотов, затем останавливался, указывая на юг. Форма ковшика по-видимому копировала форму созвездия Большой Медведицы, называемого в Китае «Небесным Ковшом”
Примерно в 11 веке у компаса появилась плавающая стрелка, изготовленная из искусственного магнита. Обычно она имела форму рыбки и опускалась в сосуд с водой, указывая головой на юг. Китайский ученый Шэнь Гуа, много работал над исследованием свойств магнитной стрелки и придумал несколько разновидностей компаса. Он намагничивал швейную иглу и прикреплял с помощью воска в центре корпуса к свободно висящей шелковой нити, а также пробовал намагниченную иголку насаживать на шпильку.
Морской компас впервые описывают половцы ( кочевой народ тюркского происхождения) в 1282 году.
В 13 веке компас переняли европейцы. В то время компас представлял собой намагниченную иголку и кусочек дерева, плававшие в сосуде с водой. Вскоре сосуд стали прикрывать стеклом, для защиты от ветра.
Корабельный компасВ начале 14 века итальянец Флавио Джойя усовершенствовал компас, снабдив его картушкой (подвижный диск из немагнитного материала, в данном случае он был сделан из бумаги), разделенной на 16 частей. В 16 веке коробку со стрелкой поместили в кардановый подвес, чтобы качка корабля не оказывала влияния на показания компаса и секторов-румбов у компаса стало 32 ( в морской терминологии румб — это 1/32 полной окружности). Еще через 100 лет компас дополнили вращающейся линейкой с визирами на концах, что позволило точнее отсчитывать направления.
Как работает компас? Всем известно что Земля имеет магнитное поле. Принцип действия компаса основан на взаимодействии поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Первый компасЕще давным-давно люди замечали способность намагниченных предметов располагаться в определённом направлении. Впервые предположение о наличии магнитного поля Земли высказал английский врач и натурфилософ Уильям Гилберт в 1600 году в своей книге «О магните». Гильберт сделал вывод, что Земля представляет собой большой магнит. Позднее были открыты магнитные полюса (области, где магнитная стрелка занимает вертикальное положение): в 1831 году английским полярным исследователем Джоном Россом в Канадском Арктическом архипелаге и в 1841 году Джеймсом Россом (племянником Джона Росса) в Антарктиде.
Конечно теперь на многих военных и торговых судах магнитные компасы заменены на современные гирокомпасы, электронные компасы и устройства, определяющие координаты посредством спутниковых систем, отличающиеся высокой точностью и надёжностью, традиционный магнитный компас по-прежнему широко применяется рыбаками, яхтсменами, любителями пеших походов и альпинистами, а также активно применяется в топографии и геологии.

Источники:
http://www.rusactive.ru
https://ru.wikipedia.org

Рейтинг@Mail.ru