Наверняка вы были свидетелями или даже являлись участником такого диалога, где один из собеседников умышленно провоцирует другого на конфликт.

Часто это происходит в магазине, в транспорте или другом общественном месте. Причины могут быть разные. Например, какие-то личные заморочки человека. Будь-то самоутверждение с помощью конфликта или просто разряжаются так некоторые, стресс снимают на тех людях, кто по долгу профессии обязан быть вежливым. Или не разряжаются, а напротив, заряжаются. Есть же психологические вампиры. Им любая ссора и скандал — это удовольствие и подпитка энергией.

Так вот, такие люди будут повсюду встречать одних только хамов и грубиянов. И будут обижены на весь свет за то, что кругом злые и неуважительные люди. И будут громко про это всем рассказывать, жалуясь на то, какие все чёрствые и равнодушные.

Сейчас много пишут про закон отражения. Он гласит: то, что мы думаем, в чём уверены, и о чём говорим, то и будем видеть, замечать и получать в жизни. 

Так и выходит. Если немного понаблюдать за тем, что говорит человек и как он характеризует других людей, а потом посмотреть на его жизнь — многое станет понятно. Истоки там. В его речи и мыслях.

Простой пример из жизни. Хожу я регулярно в какой-то магазин. Он мне нравится, и я считаю его персонал довольно милыми людьми, добрыми и вежливыми. А моя знакомая вдруг начинает высказываться об этом же магазине совершенно противоположно. Что там обманывают, грубят, проявляют неуважение  и тому подобное…  В чем дело?

В том, что она, в силу своих предубеждений, уже входит в этот магазин в «накрученном» состоянии. Вид у неё такой, что, невольно и на неё начинают смотреть не сильно дружелюбно. И пошло-поехало. Она готова к конфликту, остаётся только повод найти. И он быстро находится. Женщина снова получает подтверждение своим словам: здесь грубят и хамят.

А начинать надо с себя. Как ни банально это звучит. Мы можем прервать цепную реакцию, которую запустил злой человек, можем удержаться и не вступить в конфликт. Улыбаться в ответ на грубости не надо. Но и остро реагировать не стоит. Зачем подливать масла в огонь? Нужно просто вспомнить, кто мы есть. Вернуть самообладание. И пойти дальше. В конфликт с хамом вступает тот, кто обескуражен и чувствует себя не в своей тарелке. Именно такого эффекта и добивается скандалист. Поэтому нужно не поддаваться на провокацию и сохранять чувство собственного достоинства.

Иногда кажется, что на нас посмотрели как-то не так, сказали не то. Скорее всего, и чаще всего, мы ошибаемся. И человек ничего «такого» не имел в виду. У всех бывают «плохие» дни. И в эти дни кто-то будет разговаривать более резко, или реагировать более остро…

 Парадокс в том, что семена мы сажаем всегда на своём поле. Хоть зло мы растим хоть добро, но поле всегда наше. Посадили злые семена — соберём такой же урожай.

Поэтому лучше всего сажать семена добра. Сказать кому-то хорошие слова, похвалить чью-то работу искренне. И в нашу жизнь обязательно придёт добро. Сложатся удачно обстоятельства, успешно завершится трудное дело, и просто всё у нас будет ладиться и получаться.

Сейчас так легко это сделать! Вместо злобных комментариев, которые пишут плохие люди, мы напишем хороший, поставим лайк и поддержим человека. Пожелаем ему самого доброго!

Всем хочется иметь счастье, удачу в жизни. Вот мы и пожелаем их искренне!

Я желаю вам удачи и поменьше встречать на своем пути злых и недовольных людей!

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru