Василиса была девушка с принципами. Красивая, умная, но немного наивная. И ещё имелась у неё такая милая черта: она, находясь в поиске спутника жизни, разработала собственную стратегию его проверки. Одним из её обязательных пунктов являлась совместная поездка, вскоре после знакомства.

Девушка наивно полагала, что в путешествии она быстро узнает, кто есть кто, — ведь всем известно, что в дороге человек склонен много рассказывать о себе, он раскрепощается, проявляется, показывает свою сущность. И она надеялась в совместной поездке  много узнать о своем спутнике: надёжен ли, как будет о ней заботиться и сдерживать свои обещания.

Мужчины Василисе попадались разные, с разным уровнем достатка и кто-то из них даже тянул поездку в Париж, а кто-то только в Питер, когда как. Однако достойный кандидат всё никак не попадался. Так что девушка уже напутешествовалась по полной…

И вот в один из прекрасных дней, Василиса познакомилась с мужчиной, Александром. Симпатичный, обаятельный, в меру серьёзный, надёжный, словом он обладал всеми качествами идеального, на её взгляд, спутника жизни. Пару раз встретились, прогулялись, пообщались. И возникла между ними симпатия.

И тут так сложилось, что у Александра поездка по работе наметилась. В Самару. Василиса с ним, разумеется, — он её позвал: а то, как же, мол, долгая разлука?

Поехали. Заранее обговорили, что номера в отеле будут раздельными, ведь они едва знакомы. А также будут совместные романтические прогулки и посещение местных достопримечательностей. Всё это мужчина взялся оплатить. Как договаривались.

Первый день прошел чудесно. Много гуляли, много разговаривали, смеялись и казалось, что они знакомы целую вечность. Потом был тихий вечер в гостинице, в разных номерах, как договаривались. Василиса приняла душ и уселась на диванчик отсылать подругам романтические фото на фоне вечернего города. Тут в дверь постучались. Девушка запахнула короткий шёлковый халатик и пошла открывать. Перед ней стоял Александр. Пригласила она его в номер. Выпили. Стали вспоминать события прошедшего дня, опять много смеялись, и им было вместе хорошо. Однако Александр очень скоро начал проявлять к Василисе внимание вполне определенного порядка. Обстановка романтическая, вдвоём, одни, что, мол, нам мешает? И так и этак пытался подъехать к ней. А Василиса ни в какую. Отодвинулась от него резко и заявила, что мол, договаривались же! Мы с тобой едва знакомы! Ты мне чужой практически…

— Ах, чужой?!

Оскорбился Александр, хлопнул дверью и ушел. Василиса в принципе, ничего плохого не подумала. Ну, эмоционально несколько, но сам виноват, ведь они же договаривались, а он что?! В общем, легла она спать. Прошла ночь. Утром проснулась, стала собираться на завтрак. Позвонила Александру в номер — не отвечает. На сотовый — тоже. Пожала плечами, пошла одна. Поела. Опять позвонила — тишина. Написала пару сообщений, опять тишина.

Спустилась Василиса на ресепшен. Тут то и выяснилось, что Александр съехал… Номер не оплачен. На её имя… Денег у неё с собой нет. Точнее есть, но на оплату номера точно не хватит. И на обратный билет. Они договорились его на месте приобрести…

Тут Вася поняла, что попала… Одна, в чужом городе и без денег.

Как эта мысль не пришла ей в голову раньше — что такое может случиться, не понятно, иначе ведь она бы взяла с собой деньги, на всякий случай, кое-какие сбережения у неё были. Впрочем может это случилось потому, что все предыдущие кандидаты на её руку и сердце оказывались более благородными и девушку одну в далёком городе не бросали, однако и отношения продолжать с ней видимо, после таких проверок уже не собирались…

Пришлось Василисе звонить подругам. Первый раз, говорит, со мной такое, раньше никогда меня не бросали, вот какой нехороший человек-то оказался, вот как плохо поступил!

Подружки мысленно покрутили пальцем у виска, так как знали о Василисином странном методе проверки мужчин и всегда сомневались: а не случится ли подобное? Однако бросать в беде глупую подругу не стали, и пенять ей, что она поступила, мягко говоря, опрометчиво, не взяв с собой денег, тоже не стали, а быстренько скинулись ей на оплату номера и обратный билет домой.

Однако Василису этот случай ничему не научил. Через месяц она уже выложила в социальной сети новое фото со следующим «кандидатом» находясь вдали от дома в очередном городе нашей необъятной страны. Снова путешествует. И снова с мужчиной. Девушка в активном поиске.

Только теперь подруги предупредили её, что выручать больше не станут. Так и написали под фото. Сама, мол, думай, головой. А Василиса и думает. И опять надеется, что благородный принц ей попадётся. И успешно пройдя все проверки, таки станет её единственной любовью на всю жизнь. Жаль только что принц об этом не догадывается. У него в голове несколько другие мысли…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru