лавина5Одним из самых живописных и привлекательных ландшафтов на Земле являются горы. Они манят своим величием и стремлением в небо. Но они могут таить в себе серьезную опасность.

Сход лавины – незабываемое зрелище. Сначала где-то в вышине раздается глухой звук, а затем безмолвные горы словно оживают. Со склона вниз, искрясь миллионами снежинок, устремляется огромное облако снега. Вот оно достигло дна долины, распласталось по ней, высоко взметнулась снежная пыль, и все исчезло как в тумане. Через некоторое время снежная пыль улеглась, но днище долины перекрыли бесформенные груды снега, настолько плотные, что похожи на куски льда. В них торчат ветки, обломки стволов деревьев, камни. Как все стихийные силы Земли зрелище красивое и страшное.

лавина6Лавина — масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор. Лавины опасны для людей из-за своей массы (достигающей иногда нескольких сотен тонн), а также слабой или отсутствующей вовсе воздухопроницаемостью.

Сведения о снежных лавинах дошли до нас из глубины веков. В 218 году до нашей эры они причинили немало бед войскам карфагенского полководца Ганнибала, переходившего Альпы. Тогда под лавинами погибло множество людей и животных .

Падение лавины сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения.

Причинами схода снежной лавины являются: длительный снегопад, интенсивное таяние снега, землетрясение, взрывы и другие виды деятельности людей, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды. «Сходящие» лавины снега могут вызывать разрушения зданий, инженерных сооружений, засыпать уплотнившимся снегом дороги и горные тропы.

лавина3Свежевыпавший снег кажется нам легким, как пух, но его кубометр весит 50-60 килограммов. Кубометр слежавшегося снега весит уже 300-400 килограммов. Весной снежный покров насыщается водой и тот же кубометр становится тяжелее еще почти в два раза. При падении лавины больших размеров, например, объемом в 100 тысяч кубометров, ее вес может достигать 70 тысяч тонн. При остановке лавины снег настолько спрессовывается, что с ним, очень часто, не сразу может справиться даже мощный бульдозер.

Необходимо отметить, что снежные лавины происходят довольно часто, благодаря тому, что снег является очень активным участником процесса круговорота воды в природе. Неоднократно выпадающий зимний снег аккумулируется на склонах гор и постоянно создает лавиноопасные ситуации, которые нередко заканчиваются сходом лавин.Самое лавиноопасное летнее время в северном полушарии приходится на промежуток между серединой июля и серединой августа.

Лавины, наряду с обвалами, камнепадами и оползнями, являются одним из важных гравитационных процессов, которые под действием силы тяжести изменяют поверхность Земли, оказывая решающее влияние на формирование рельефа.

Выделяют три основных типа лавин: осовы, лотковые и прыгающие.

лавина8Осов – снежный оползень. У него нет определенного канала схода. Часто снежный склон протяженностью в сотни метров отрывается и скользит вниз.Обычно высота сползания снега при осовах в несколько раз меньше его ширины его фронта и достигает иногда нескольких десятков метров. Скорость движения снега небольшая. В большинстве случаев, подобное перемещение снега не представляет особой опасности.

Лотковые лавины – несут снег по строго определенному руслу, безлесым углублениям в склонах, лоткам. Из-за концентрации движущегося снега в каналах стока, скорость движения значительно возрастает. У подножья склона образуется лавинный конус.

Прыгающие лавины – свободно падают на дно долины через отвесные участки скал или льда. Если канал стока, по которому движется снег, имеет отвесные участки, то движение снежных масс при свободном падении приобретают огромную скорость. Лавины из рыхлого пушистого свежего снега, выпавшего в морозную погоду, могут набирать скорость до 250-300 километров в час. Чаще всего, лавины из рыхлого пушистого снега возникают непосредственно во время снегопада или сразу же после него. Еще более опасны воздушные волны, возникающие при движении прыгающих лавин. Уже вскоре после начала движения лавины они представляют собой облако мельчайшей снежной пыли. Лавинных конусов такие лавины не оставляют. Трудно даже представить себе мощь такой лавины. Однажды, воздушная волна от лавины из сухого снега перебросила по воздуху железнодорожный вагон весом в 42 тонны, а 120-тонный электровоз подняла с рельс и ударила им в здание вокзала.

Интенсивные снегопады, когда бывает прирост около 50 сантиметров славина2нега в течение 10-12 часов, приводят к сходу лавин. Обычно лавины происходят на склонах крутизной от 30° до 45°. На более крутых склонах снег не накапливается, а на менее крутых весной и в начале лета могут сходить лавины из мокрого снега даже когда угол составляет 12° -15°.

Температура воздуха тоже может являться причиной возникновения лавин. К примеру, в Заилийском Алатау в холодный период года температура снежного покрова устойчиво остается отрицательной, но в марте сильная солнечная радиация растапливает верхние слои снега. Талая вода быстро проникает внутрь снежной толщи и нагревает ее до точки таяния. Прочность снежного покрова, в результате этого, быстро уменьшается. Таким образом, свободная вода в снежном покрове играет роль «смазки», облегчая сход лавины из мокрого снега. Особенно быстро снежный покров насыщается водой в туманные или облачные дни.

Также причиной схода лавин может стать громкий звук, например выстрел.

лавина4Прогнозирование сходов лавин является одной из важнейших задач гражданских служб по защите населения. Было разработано множество различных методов для проведения такой оценки, хотя ни один из них нельзя признать удовлетворительно надёжным во всех случаях. Непредсказуемость погодных условий, уникальность рельефа местности, чрезвычайная неоднородность горных рельефов — всё это создаёт трудности для разработки универсального эффективного способа оценки устойчивости снежно-ледового покрова. Однако некоторые методы хорошо себя зарекомендовали и применяются повсеместно.

Суть одного из них заключается в сравнении кристаллов льда существующего покрова с контрольным изображением. Если в снеговой толще выбранного для анализа места специалист обнаруживает кристаллы, которые относятся к опасным (при форме которых возможна подвижка слоя), делается вывод о возможности схода лавины.

знакИли, например, другой метод, разработанный в Швейцарии в 70-х годах двадцатого века. Суть метода заключается в проведении эксперимента на участке, где предполагается или возможен сход лавины. Для этого в толще снега вырезается снежный блок определённой формы и по его устойчивости судят о степени лавинной опасности.

В условиях угрозы схода лавин организуется контроль за накоплением снега на лавиноопасных направлениях, вызывается искусственный сход формирующихся лавин, строятся защитные сооружения на лавиноопасных направлениях, подготавливаются спасательные средства и планируются спасательные работы. Предупреждением возникновения лавин, опасных для населенных пунктов, туристических баз и различных коммуникаций, занимаются специализированные службы. В частности, в России эти функции возложены на противолавинные службы, действующие в системе Росгидромета.

Источники:

http://www.culture.mchs.gov.ru

http://www.snowway.ru

http://adventure.hut.ru

http://xreferat.ru

Рейтинг@Mail.ru