фумарола на КамчаткеКогда извержение вулкана прекратилось, то из кратера или трещин вулкана еще долгое время продолжают выделяться пар и газы. Такие места выделения газов называются фумаролами.

Такие газовые жерла, связанные с большинством действующих вулканов, существуют еще много тысяч лет после того, как вулкан погаснет. Как правило, над крупными фумаролами клубится густой пар, поскольку в магме содержится большое количество воды. Но, отсутствие фумарольной деятельности не является гарантией того, что вулкан не станет снова активным. Однако извержению вулкана часто предшествует появление новых фумарол, увеличение мощности и повышение температуры уже существующих.

ФумаролаФумаролы могут размещаться внутри кратера вулкана, на внешних склонах конуса или в полосе вокруг конуса. Обычно группы фумарол располагаются вдоль концентрических или радиальных трещин.

Состав газов, выделяемых из фумарол, зависит от температуры. Основную часть фумарольных газов почти всегда составляет водяной пар, источником которого являются грунтовые воды, разогретые лежащими близко к поверхности слоями магмы и высокотемпературными фумарольными газами. Второй наиболее распространенный элемент — углекислый газ, затем идут серные газы и соляная кислота.

Если присутствуют галогены (например, хлор), то вокруг фумарол часто можно наблюдать отложения различных хлоридов вынесенных газами. отложения кристаллической серы на краю фумаролыХлориды аммония образуют яркие белые скопления, а хлорид железа — сияющие оранжевые. Сероводород, поднимаясь из глубины, окисляется у поверхности и образует красивые агрегаты тонких игольчатых кристаллов «серные цветы». А  хлорид железа, попадая в воду, образует соляную кислоту и нерастворимый оксид железа, который откладывается на стенках ствола в виде очень мелких стально — серых и черных сверкающих чешуек гематита. Отложения фумарол иногда разрабатываются, в частности на серу и квасцы .

Температура фумарол меняется от 1000 до менее чем 100 градусов. Сухие или горячие фумаролы — это когда температура соответствует температуре красного каления. Фумарола на вулкане Эбеко Курильские острова2Такие фумаролы выделяют азот, кислород, углеводороды, водород, хлористые металлы, сернистые соединения и другие газы. Фумаролы с температурой ниже 650 градусов содержат относительно большее количество серных газов.

В областях с обильными грунтовыми водами температуры фумарол на выходе из ствола обычно близкие к температуре кипения воды .

С понижением температуры прекращается выделение многих газов, и фумарола переходит во вторую стадию, характеризующуюся выделением, главным образом, серных паров и сернистых соединений.

Фумаролы с более низкими температурами, иногда даже равными температуре окружающего воздуха, обычно насыщенны углекислым газом. Фумарола на вулкане Эбеко Курильские острова 2,5 метраТак как углекислый газ тяжелее воздуха, при отсутствии ветров, он может накапливаться во впадинах рельефа или даже в небольших долинах. Выделениями углекислого газа знаменит так называемый Собачий грот близ Неаполя, на дне которого газ расстилается подобно озеру. Из-за большого содержания углекислого газа в нем гибнут бродячие собаки и другие мелкие животные, а вот для человека пребывание внутри безопасно, поскольку слой газа находится на уровне ниже человеческой головы.

В случае  недостаточного разогрева подземных вод, водяные пары, после выхода из фумаролы или незадолго до этого, вновь переходят в жидкое состояние. Таким образом появляются специальные гидротермальных растворы — фумарольные термы.

Большое количество фумарол имеется в регионах с активной вулканической деятельностью: в Йелоустоунском национальном парке и национальном парке Катмай (Долина десяти тысяч дымов) в США, в России (на Камчатке и Курильских островах, в том числе возле вулкана Авачинская сопка, расположенного недалеко от Петропавловска-Камчатского), Исландии, Чили и Китае.

Источники:
http://sl.photo-traveller.net

http://www.detskiysad.ru

http://ru.wikipedia.org

http://turism2009.ru

Рейтинг@Mail.ru