корабльСколько тайн и загадок было раскрыто естествоиспытателями и путешественниками, физиками и химиками, однако одной из тайн, остающейся и сейчас загадкой, будоражащей умы, остается тайна Бермудского треугольника. Сколько гипотез и предложений о том, куда пропадают корабли и самолеты, однако ответ еще не найден. Впервые о загадочных явлениях в этом районе упоминается еще в бортовых журналах Христофора Колумба — он описывает явление огненного шара, опускающегося с неба в воду, также отмечена неисправность компаса при плавании в этих водах.

Свою печальную известность Бермудский треугольник приобрел еще в 1840 году, когда неподалеку от столицы Багамских островов Нассау было обнаружено абсолютно исправное, покинутое экипажем судно «Розалия», на борту которого не оказалось ни одного человека. Впрочем, на корабле находилось одно живое существо. Это была канарейка. Крайне подозрительным выглядело то обстоятельство, что спасательные шлюпки были на своем обычном месте, а запас пресной воды и продовольствия не был израсходован. Кроме того, оказался нетронутым и груз, который этот парусник перевозил. Это происшествие настолько оказалось необъяснимым, что следствие, предпринятое властями, пришло к крайне неубедительному заключению: экипаж, якобы, стал жертвой массового помешательства, в результате чего все матросы и капитан выбросились за борт.

Это трагическое событие стало первым зафиксированным в истории мореплавания фактом в длинной череде похожих между собой и необъяснимых происшествий в этом загадочном районе земного шара. Все это привело к тому, что участок моря, где было обнаружено судно, отнесли к загадочному и опасному треугольнику. Попав в него, судно могло испытать разные и труднообъяснимые превратности судьбы.

Так началась история Бермудского треугольника.

картаГеографически Бермудский треугольник — это участок Атлантического океана от побережья Флориды до Бермудских островов и острова Пуэрто-Рико. Площадь Бермудского треугольника в его классических границах составляет чуть более 1 миллиона квадратных километров, а это довольно большая территория океана и, соответственно, морского дна и атмосферы над морской гладью. Исследования дна океана отмечают большую сложность и неравномерность дна в этом районе — тут соседствуют огромные мелководья и глубоководные впадины, запутанная система морских течений и сложная атмосферная циркуляция. Кроме того, на дне Бермудского треугольника находятся подводные горы, которые возвышаются над плоскостью дна на 150-200 метров. В англоязычных странах это участок земного шара известен как «Треугольник дьявола». Чем же заслужило сомнительную честь так называться это таинственное место?

Именно на этом участке океана приходится наибольшее количество исчезновений самолетов и морских судов. бермудский треугольникПропажу кораблей и самолетов, впрочем можно объяснить крушением, внезапным штормом или другими природными явлениями — смерчем или цунами, вследствие подводного землетрясения. Однако естественные причины не дают ответ, когда находят полностью сохранившийся корабль, но без экипажа и пассажиров, с еще дымящейся чашкой кофе и невысохшими чернилами в бортовом журнале. Загадки Бермудского треугольника не исчерпываются таинственными исчезновениями — команды проплывающих в этой зоне судов отмечали и разнообразные временные аномалии, и необъяснимые полеты летающих объектов, и необычные атмосферные явления, описываемые выжившими после встречи с тайной очевидцами удивительно похожи — белый или нежно-зеленый туман, свечение воды или корабля, светящиеся шары или тучи.

бермудский треугольник2За последние 150 лет в районе Бермудского треугольника зафиксировано исчезновение более 70 судов и 20 самолетов, то есть приблизительно около тысячи человек. Однако, Бермудский треугольник известен не только исчезновениями, но и другими аномальными явлениями. Многим капитанам удалось спасти и команду, и свои суда, а показания спасенных удивительно совпадают — почти все говорят о плотном белом или светлом тумане, или поднимавшемся вертикально облаке, внутри которых полностью выходила из строя электроника и двигатели. Люди теряют ориентацию в пространстве, ощущают внезапную головную боль, головокружение, некоторые — невесомость. Как только корабль или самолет выходил из “туманной” зоны, работа приборов возобновлялась. Иногда пролет самолетов через такое облако приводил к изменению полетного времени — так, самолет пролетал расстояние за гораздо меньшее время, по подсчетам, небольшие спортивные самолеты проходили участок со скоростью 1500 км/час.

самолетГоворя о феномене Бермудского треугольника нельзя не вспомнить о Летучем голландце. Красивая легенда о «корабле-призраке» переходит от поколения к поколению вот уже многие века. За счет чего эта история так живуча? Дело в том, что «корабли-призраки» встречались и продолжают встречаться не одному поколению моряков. Причем они всегда, и в хорошую ясную погоду и в мрачное ненастье, возникают в поле зрения мореплавателей внезапно. На палубе этих кораблей не обнаруживаются какие-либо признаки нахождения экипажа. Это сейчас уже абсолютно ясно, что речь идет о разных кораблях. В прошлом, да и сейчас волны океанов и морей бороздят потерпевшие аварию и покинутые экипажем, но не затонувшие корабли. Периодические встречи с Летучими голландцем происходят вновь и вновь, не давая умирать легенде…

Большинство подобных встреч происходит в печально знаменитом Бермудском треугольнике.

корабль2Существует множество версий о таинственных исчезновениях кораблей, самолетов и людей на территории Бермудского треугольника. Американский ученый Айвор Сандерсон в своих книгах обращает внимание на феномен неравномерного течения времени, наблюдавшегося в районе Бермудского треугольника. Дело в том, что некоторые самолеты, пролетавшие над этим районом, приземлялись гораздо раньше расчетного времени. Возможно, в этой аномальной зоне неравномерное течение времени. Чарльз Берлиц же, в своем бестселлере «Бермудский треугольник», выдвинул идею о некой пространственно-временной «щели» в этом таинственном районе Земли. В ней, якобы, и исчезают, время от времени корабли и самолеты. В подтверждение своей экстравагантной версии Берлиц ссылается на теорию относительности Эйнштейна, признающую факт замедления времени в сильных гравитационных полях.

корабль3Другие исследователи предполагают, что причиной гибели людей могли оказаться ультразвуковые излучения в диапазоне от 1 до 11 герц, которые могут возникать при волнении океана. Указанные излучения называются еще инфразвуком. Да, действительно, губительное действие инфразвука с частотой в 7 герц, безусловно, опасно для человека, так как способно вызвать резонанс всех внутренних органов, работающих на этой частоте. Кроме того, близкие частоты способны спровоцировать различные психические расстройства. Так, не удивительно, что многие катастрофы произошли при спокойной, тихой и даже солнечной погоде. Вполне вероятно, что к месту катастрофы могла дойти инфразвуковая волна, вызванная штормом, который бушевал за сотни километров от этого района.

Под влиянием инфразвука команда могла впасть в состояние панического ужаса. Тем более, что мачты и корпус судна, начав колебаться в резонансе с пришедшим инфразвуком, будут трещать и даже ломаться. Вполне очевидно, что именно в такие моменты матросы способны в неописуемой панике покинуть судно, причем любыми способами, вплоть до того, что даже просто выброситься в открытое море, не воспользовавшись спасательными шлюпками. Недаром на многих таких кораблях-призраках обнаруживают сломанные мачты, хотя ни бури, ни даже сильного ветра в данном районе вроде бы не отмечалось.

корабль4«…Нет, и не может быть, – отвечает на такую версию происходящего, ученый с мировым именем океанограф В. Шулейкин. – Я много лет занимался исследованием инфразвука, излучаемого морскими волнами. С возрастанием скорости ветра и амплитуды волн интенсивность «голоса моря» увеличивается… Но даже самый мощный ураган генерирует инфразвук намного порядков меньше той интенсивности, которая опасна для жизни».

Видимо, если причиной некоторых бермудских трагедий всё таки был инфразвук, то определяющим фактором при этом являлась не столько частотная составляющая, сколько интенсивность физического фактора.

якорьОригинально выглядит гипотеза польского инженера-механика Е. Корхова. По его мнению, в океанической коре могут образовываться герметичные пустоты или пещеры, возникающие из-за сжатия и расширения верхнего слоя Земли. При новых сдвигах и сотрясениях такая пещера может разрушиться и в нее устремляется вода. В результате этого образуется глубокий и необычайной силы водоворот, который засасывает к тому же и воздух. Так образуется «обратный смерч», который сможет засосать в океан судно или самолет.

По другой версии, предполагается, что загадочные события, происходящие в Бермудском треугольнике могут быть следствием неизвестного излучения, источник которого находится на морском дне. Исследования акватории Бермудского треугольника, проводимые в начале 90х годов ХХ века океанографом В. Майером с помощью гидролокатора выявили пирамидальные сооружения на более чем 400 -метровой глубине. Эти бермудские пирамиды намного больше пирамиды Хеопса — прктически в три раза. Материал, из которого созданы подводные пирамиды похож на стекло или отполированную (оплавленную) керамику.

пирамидыИзвестно, что в египетских пирамидах предметы обретают необычные свойства — овощи и фрукты долго не портятся, лезвия самозатачиваются, уменьшается количество бактерий. Может быть аномалии Бермудского треугольника это проявление еще неизученных свойств пирамид? Так или иначе но, загадки Бермудского треугольника пока остаются такими же таинственными и опасными.

Следует заметить, что Бермудский треугольник — не единственное загадочное место на Земле. В ее водных просторах таится еще довольно много загадочных мест, исследования в которых не проводятся из-за боязни бесследно пропасть, а их названия не столь известны, как Бермудский треугольник, потому как находятся не в столь интенсивном районе морских путей — восточное побережье Южной Америки, водные просторы между Австралией и Антарктидой, Дьявольское море южнее японского острова Хонсю (в 1955 году оно было объявлено японскими властями опасным для мореходства участком ).

Источники:

http://bermudsk.narod.ru

http://bermud.org

http://n-t.ru

Рейтинг@Mail.ru