Несмотря на то, что на дворе у нас уже не средние века, нет-нет, да и проскальзывает в обществе прежнее отношение к женщине. Средневековое. Ну, сами знаете: «Волос долг-ум короток», «Место женщины – на кухне!» — и тому подобное. Достаточно почитать всё те же комментарии к статьям для мужчин, которых психологи призывают меняться к лучшему. Разъярённые мужчины мечут копья в женщин, попутно вешая на них всех собак, и обвиняя во всех смертных грехах. И на полном серьёзе многие из комментаторов советуют применять к женщинам грубую силу, дабы старым проверенным веками способом научить их уму разуму…

Между тем все мы знаем и читали множество примеров доказывающих, что женщины ничуть не хуже мужчин справляются со сложными интеллектуальными задачами, а зачастую и лучше. И ум у них такой же и интеллект. Слава Богу, прошли времена притеснений, и не нужно ничего никому доказывать, а мужчины, которые пишут гадости про женщин, скорее всего, просто не дотягивают до их уровня и повышать его не собираются…

Бог с ними, а я сейчас хочу рассказать об одной выдающейся женщине, которая жила во время Второй Мировой войны и благодаря незаурядному уму, смогла изобрести поистине уникальные вещи. Речь пойдёт об актрисе Хеди Ламмар…

Запрещённый экстаз и брак по расчёту

Настоящее имя Хеди Ламмар — Хедвига Ева Мария Кислер и родилась она в Вене в 1914 году. В 16 лет сбежала из дома, чтобы поступить в театральную школу. Рано начала сниматься в кино. Первая работа в качестве актрисы была в немецком фильме «Девушка в ночном клубе»(1930).

Всемирную славу и известность ей принёс чехословацко-австрийский фильм Густава Махаты «Экстаз». Всему виной была 10 минутная сцена с обнаженной Хеди. Фильм тут же был запрещён в ряде стран и был разрешен в показе только спустя много лет и то с цензурными купюрами.

Надо сказать, что Хеди с детства увлекалась и занималась не только балетом и игрой на фортепиано, но и математикой, которая давалась ей на удивление легко. После скандальных съёмок в «Экстазе» родители девушки решили вмешаться в её судьбу и спешно выдали замуж за австрийского миллионера и фабриканта Фрица Мандла, владельца оружейных заводов.

19-летняя Хеди не была счастлива в браке с ним и чувствовала, что он демонстрирует её перед своими деловыми партнёрами как выгодное приобретение, на подобии породистой лошадки. А надо сказать, что состояние Мандл сколотил благодаря сделкам по продаже Германии и Венгрии новейших систем вооружения в нарушение Версальского договора. И на приёмах у него частенько можно было встретить ключевые фигуры того времени — Гитлера и Муссолини. Юная Хеди порицала политические взгляды мужа.

Леди Мандл часто сопровождала мужа на производственных поездках и присутствовала на совещаниях. На неё не обращали никакого внимания, полагая, что какая-то актриса вряд ли способна понять серьёзные мужские разговоры. А Хеди от скуки прислушивалась к умным речам и благодаря высокому интеллекту практически полностью понимала суть разговоров. В то время лаборатории Мандла работали над созданием управляемых вооружений различного рода. Пытливый ум и способность к математическим наукам делали такие разговоры для девушки довольно интересными. Производители торпед никак не могли решить вопрос с управлением ими по проводам в водной среде. Обсуждалась возможность использования радиосигнала…

Побег и поцелуи за облигации

После 4 тягостных лет брака без любви, Хеди совершает классический «побег из замка». Она подсыпает горничной снотворное и отправляется в Нью-Йорк на теплоходе «Нормандия». Не забываем, что это было время «фашистской угрозы» и умная девушка правильно рассудила, что в Европе оставаться было опасно. Очень скоро, прямо на корабле девушка подписывает выгодный контракт с режиссером из Голливуда. Память о скандальном «Экстазе» была еще свежа и режиссер советует взять Хедвиг Кислер псевдоним. Так она превращается в Хеди Ламмар. В Голливуде её ждёт ошеломительный успех,  она снимается во множестве фильмов и зарабатывает на киносъёмках бешеную по тем временам сумму 30 миллионов долларов!

Тем временем, началась Вторая Мировая война. Хеди обратилась в Национальный совет изобретателей США, созданный в рамках мер по укреплению обороноспособности, и предложила свои услуги. Актриса считала, что она способна на большее чем, продавать  облигации оборонного займа за поцелуй. Да-да, за время этой акции каждый, кто покупал облигации на сумму 25 тысяч долларов, получал поцелуй самой Хеди Ламарр. Желающих было хоть отбавляй, и таким необычным способом она собрала целых 7 миллионов долларов.

Она всё вспоминала те разговоры мужа о проблеме дистанционного управления торпедами и невозможность использования для этого радиосвязи. Получалось, что если передавать координаты цели управляемой торпеде по одной частоте, то корабли противника могут без труда его перехватить, заглушить сигнал, а то и вовсе переориентировать торпеду на другую цель. Постепенно в умную красивую головку Хеди пришла гениальная мысль о том, что нужно всё время менять частоту случайным образом в широком диапазоне, синхронизировав передатчик и приемник.

Игра в четыре руки

В это время Хеди дружила с Джорджем Антейлом композитором-авангардистом,  автором нескольких опер, музыки для оркестров и фильмов. Они проводили много времени вместе, имели похожие взгляды на происходящие мировые события и пытались придумать, как можно помочь стране в борьбе с фашистами. Они часто любили играть на фортепиано в четыре руки и это навело их на мысль о перемене частоты радиосигнала. Получалось, что если заранее согласовать передатчик и приемник в отношении перескока частот, то сигнал может стать устойчивым к помехам при глушении — выходило нечто похоже на игру в четыре руки. Несколько месяцев Хеди и Джордж дорабатывали свое изобретение и в декабре 1940 года подали заявку председателю Национального совета изобретателей и вскоре получили патент на «Систему секретных сообщений». Они поступили благородно — Ламарр и Антейл подарили патент правительству и отказались от всех выплат.

Хеди Ламмар и Джорж Антейл

К слову сказать, осуществить замысел на практике помешали некоторые технические трудности патент засекретили и воплощение его отложили на долгие годы. Однако эти идеи снова обрели актуальность с развитием электроники после войны. Изобретение Хеди и Джорджа легло в основу технологий с расширенным спектром частот, которая сегодня используется повсюду: в сотовой связи, протоколах беспроводной передачи данных стандарта Wi-Fi, Bluetooth, в приемниках и спутниках связи GPS.

Лицо на обложке и звезда на Аллее славы

Хеди шесть раз выходила замуж, с её именем было связано несколько скандалов. Один из них — использование её лица на  упаковке программного пакета CorelDraw 8 без её согласия в 1998 году.

И хотя актриса требовала снять ее изображение со всех продуктов Corel, по решению суда компании разрешили использовать лицо Ламарр в течение пяти лет, но также обязали выплатить Хеди Ламмар 250 тысяч долларов.

За свой вклад в достижения кинематографа актриса  Хеди Ламмар была удостоена чести иметь звезду на голливудской Аллее славы. А в 2014 году Ламарр и Антейл были введены в Национальный зал славы изобретателей.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru