aqva_13Наверное многие из нас хотели бы завести себе аквариум. Но, как правило, каждый начинающий аквариумист сталкивается с массой проблем, большинство из которых сразу отбивает желание заводить аквариумную живность когда либо вообще.
Здесь я бы хотел вам рассказать о нескольких способах завести аквариум. Я приведу несколько примеров, и пусть вас не смущает тот факт, что способов завести аквариум больше одного. Все способы различаются чисто по экономическим соображениям. Ведь не каждый может позволить себе фирменный аквариум за большие деньги.
Первое что вы должны понять — «Спешка, главный враг начинающего аквариумиста». Это главное препятствие, которое не удается преодолеть большинству. Нельзя сразу купить аквариум, налить в него воды и кинуть туда рыб. То, что в результате выйдет, скорее всего, отобьет у вас в дальнейшем всякое желание заводить рыбок. Но давайте лучше начнём по порядку.
Первое:
Вы должны определиться с размером аквариума. Хотя бы примерно. aqva_02К примеру, до 10л, до 50л, до 100л, до 200л и т.д. От этого зависит очень многое. Чем больше аквариум, тем разнообразнее рыб вы можете завести. В 10л аквариуме может жить очень мало разновидностей рыб. Соответственно и растения в него можно посадить не всякое. К размеру аквариума надо подходить из расчета величины и количества рыбок которых вы собираетесь завести. Чем крупнее рыбки тем больше нужен им аквариум. Вопреки ошибочному мнению даже обычным гуппи требуется минимум 10л воды на одну рыбку. А на меченосцев и молинезий уже по 20л воды на каждую рыбку. Что уж говорить о скаляриях и более крупной рыбе. Для них объем воды исчисляется десятками литров. По этому размер аквариума очень важен. Так же открою вам маленький секрет. Чем больше у вас аквариум, тем проще поддерживать в нем биологический баланс. Это тоже очень важно. Биологический баланс это круговорот веществ в природе. Вы даете рыбам корм, они выделяют продукты жизнедеятельности, растения и бактерии перерабатывают их в нетоксичные отходы. К сожалению аквариум является замкнутой миниатюрой природы. И именно по этому в нем нужно менять воду. Отходы производимые жителями аквариума накапливаются в воде, а пространство аквариума ограничено. Они не могут копиться до бесконечности. Но чем лучше у вас выстроен биологический баланс, тем дольше вам не нужно менять воду в аквариуме. И тем лучше себя чувствуют ваши рыбки. Да вопрос поддержания биологического баланса не прост. Но что бы не загружать вас приведу вам один пример. Если посадить в 10 литров стаю не крупных барбусов, то для хорошего самочувствия рыбок воду придется менять в аквариуме каждый день по 40-50%. aqva_06Если в 100 литров посадить тех же барбусов, то воду менять придется самое частое раз в неделю по 30%, а при хорошем фильтре и биологическом балансе и того реже. Я говорю об идеальных условиях содержания рыб. Но даже при этом очевидно что забот будет гораздо меньше. По этому размер аквариума очень важен.
Второе:
Если вы уже определились с объёмом аквариума, вам нужно решить сколько вы можете потратить на него денег. Можно поехать в аквариумный салон и купить уже готовое решение вместе с тумбой и оборудованием. Шикарный вариант, но он не всем по карману.
Если на новый аквариум денег свободных нет, а рыбок всё же хочется, есть ещё несколько вариантов. Для начала, можно обратиться на сайты электронных объявлений, таких к примеру как http://www.avito.ru,, или http://molotok.ru,. На подобных сайтах, в разделе аквариумистики, продают великое множество аквариумов, как новых так и бывших в употреблении. Причем часто их продают уже вместе с оборудованием, а зачастую и вместе с обитателями. Вам нужно только в течение одной или двух недель просматривать свежие объявления и подбирать себе вариант по цене, объёму и комплектации. Хотя, может так случиться, что вам что-то приглянутся сразу.
Если же и этот вариант по цене вас не устроит, можно воспользоваться более сложным, но менее дорогим путём. Можно склеить аквариум самому. Да, да, именно самому. И опять же, если нет желания резать стекла самим, мы берём размеры и идём в ближайшую стекольную мастерскую(расчеты размеров есть чуть ниже по ссылкам). Первое что мы делаем, просим стекольщика рассчитать стоимость стекол для аквариума. Стекла желательно заказывать с обработанной кромкой. Но при желание сэкономить ещё больше, кромку легко обработать и самому. Для этого вам понадобиться мелкозернистый точильный камень и матерчатые перчатки(что бы не порезать руки). И то и другое стоит рублей по двадцать не больше.
герметикИ так, вернёмся к стекольщику. Если его цена на стекла превышает предложения на сайтах с объявлениями, то возвращаемся к сайтам и ищем нужный вариант. Если же она намного ниже, то заказываем стекла и идем покупать всё для склейки. Кроме точильного камня и перчаток вам понадобится малярный(бумажный) скотч, и силиконовый герметик для аквариума. Последний можно заменить и обычным. Но надо точно знать, что в нём нет разных ядовитых присадок от плесени или бактерий. Так что лучше купить прозрачный аквариумный герметик. Самый дешевый стоит рублей сто шестьдесят. Еще вам нужен будет спирт или водка для обезжиривания стекла перед склейкой. Можно так же обезжирить и обычным уксусом.
Часть вторая.
Склейка аквариума.
И так вернёмся к нашему желанию завести рыбок.
Допустим, что мы решили сэкономить по максимуму и склеить аквариум сами. Стекла заказаны, герметик и вспомогательные предметы куплены. Теперь мы готовы к началу. Если стекла без обработанной кромки, то берём точильный камень, и надев перчатки идем в ванную комнату. Такие вещи лучше делать над ванной, там проще смыть крошки стекла. Либо стелете возле стола газеты, что бы потом меньше пылесосить. Допустим, вы выбрали просто стол. Кладете стекло на край стола, так что бы оно свисало сантиметров на пять с края. Под стекло лучше подложить в несколько слоёв газету, что бы оно лежало плотнее. Точильный камень нужно обязательно намочить, подержав в теплой воде пару минут. Край стекла так же неплохо было бы смочить водой, что бы кусочки стекла не разлетались далеко. Теперь прижимаем стекло левой рукой к столу, а правой плавными движениями стёсываем кромки стекла точильным камнем. Обтачивать надо хорошо. Кроме кромок нужно обработать и торец стекла, это улучшит качество склейки. Будьте осторожны при обточке стекла на углах. При очень сильном нажиме стекло может там сколоться. Это не критично, но не желательно. Вся процедура занимает обычно от тридцати минут до часа, в зависимости от вашей старательности и осторожности. Кстати в процессе обточки старайтесь не касаться торцов необработанного стекла руками, даже в перчатках. Берегите свои руки от порезов(если делать всё осторожно и не спешить этого легко избежать). После обточки всех кромок и торцов стекла, хорошенько промываем их теплой водой от остатков точильного камня и стеклянной пыли.
Ну вот, первый этап мы прошли. Теперь к нам могут присоединиться и те кто заказал стекла с обработкой кромок…:)))
akva_skleyka_1Первое что вам нужно сделать, это обклеить стенки будущего аквариума изнутри малярным скотчем. Для этого вам понадобиться маркер и линейка. Переднее(обзорное) и заднее стекло обклеиваются следующим образом. Снизу и с боков отмеряется расстояние равное толщине стекла и к нему прибавляется 3-4мм. К примеру стекло у вас 5мм. Значит, вам надо отступить от кромки 8-9мм и наклеить полоску из малярного скотча. И так с трёх сторон. С низу и с боков. Боковые стёкла будут вклеиваться вовнутрь. Значит, нижнюю полоску мы вклеиваем так же отступив 8-9мм а боковые отступив всего лишь 3-4мм. В общем после обклейки у вас из скотча на каждом стекле получится что то типа перевернутой буквы «П». Нижнее стекло нужно обклеить по кругу, отступив от края 3-4 мм. Теперь вам надо обезжирить торцы стекла и ту самую полоску, по краю стекла, которую вы оставили. akva_skleyka_2Последовательность склеивания в принципе не сильно важна. Я клеил начиная с разных сторон. По этому берёте нижнее стекло и кладете его на стол покрытый газетой, малярным скотчем в верх. Теперь берёте переднее стекло, скотчем внутрь, и наносите герметик ровным слоем на обезжиренную полоску стекла между скотчем и краем. Аккуратно ставите стекло нижним торцом на стол, и прислоняете нижний край к лежащему нижнему стеклу. Прижать надо ровно, и так что бы сквозь стекло было видно силикон без пузырьков
В первый раз вам может понадобиться помощник, что бы помог выравнивать стекло, и подержать его пока вы намазываете следующее. Боковое стекло нужно намазать только по нижней полоске, которая будет прислоняться к донному стеклу будущего аквариума. Его так же аккуратно соединяем с нижним стеклом а затем и с передним. akva_skleyka_3При соединение нужно слегка надавливать что бы из швов вышел весь воздух. Таким же образом приклеиваем второе боковое а затем и заднее стекло. Главное не перепутайте. Ваш скотч должен быть с внутренней стороны и располагаться вдоль склеиваемых швов. После соединения стенок аккуратно удаляем лезвием ножа выперший наружу герметик. Именно наружу аквариума, а не внутрь. После удаления можно скрепить стекла между собой тем же малярным скотчем. Теперь берём герметик и ещё раз наносим его по всем склеенным швам изнутри аквариума. После этого аккуратно, указательным пальцем, проводим по всем швам, разравнивая герметик и снимая его излишки. Перед склейкой лучше взять побольше бумажных салфеток, ими легко снять герметик с рук. akva_skleyka_4Можно использовать для разравнивания и разные приспособления, но я не вижу в этом необходимости, если только вы не собираетесь заняться массовой склейкой аквариумов. Теперь настало время самого главного. После того как герметик равномерно размазан по швам, вам надо аккуратно снять полоски скотча с излишками герметика. Постарайтесь придерживать стекла что бы они не смещались. Когда скотч будет снят, у вас останутся только ровные по 3-4мм полоски герметика.
Дело в том, что скотч нужно снимать до затвердевания герметика, так как потом он будет уже отдираться вместе со швами. Это не только испортит вид аквариума, но и может нарушить герметичность швов. После снятия скотча вам надо оставить аквариум на сутки до полного просыхания. На следующий день можно аккуратно срезать лезвием герметик, в местах где вы случайно им мазанули стекло. akva_skleyka_5Затем вы переворачиваете аквариум вверх дном и срезаете герметик и прилипшую газету. После этого промазываете нижний шов по кругу снова герметиком. После его высыхания аквариум практически готов. Можно поставить его на стол и залить доверху водой, что бы проверить герметичность. Лучше дать постоять аквариуму с водой пару суток. Во-первых вода растворит разные примеси на поверхности стекла, а во-вторых таким образом вы проверите прочность ваших швов. Воду можно пару раз менять на свежую. После этой процедуры ваш аквариум полностью готов к установке на постоянное место.
Вот обещанные мною ссылки на мастер класс. здесь, здесь, и здесь.
От себя добавлю, что не переживайте если что то не выйдет. Аквариум при желании можно разобрать и переклеить ещё не один раз. Сам я первый свой аквариум склеил из стеклянных полок от старого серванта. Стекло шестерка, от времени кривое..)) по этому аквариум на 80л получился неказистым, но он до сих пор мне верно служит, и я им дорожу. После этого я клеил ещё не один раз, и каждый раз аквариумы получались всё лучше и лучше. Позднее я научился сам резать стекло, как оказалось это не сложно. Небольшие аквариумы до 60л можно склеивать из оконного стекла 4мм. Чем я собственно и увлекаюсь. Обычные аквариумы быстро надоедают, а тут целый мир стекла, которым можно управлять самому. Тем более, практически бесплатно. Вы наверняка замечали как ваши соседи меняют окна, выставляя старые у подъезда или на этажах. Из этих стекол я и кромсаю.:) Если кому интересно, могу рассказать как можно резать стекло.
Часть третья.
Оборудование аквариума.
Ну вот, допустим аквариум мы склеили, или купили.
Это несильно важно. Важно то что если мы с вами хотим создать нормальный аквариум для своих гидробионтов нам понадобиться такая вещь как грунт. Не буду углубляться в дебри с подкормками и питательными грунтами. Остановимся на самом простом. Нам понадобиться обычная окатанная галька размером от шести до двенадцати миллиметров.
Запомните важное правило. Грунт в аквариуме должен иметь приблизительно одинаковую фракцию, от шести до двенадцати миллиметров это оптимально. Если будут попадаться мелкие камешки по два три миллиметра грунт станет быстро заиливаться и закисать. Для того что бы грунт дышал, нужно что бы он не отличался сильно друг от друга и был окатан. То есть его грани должны быть скруглены. Камни с острыми краями будут плотно прилегать друг к другу, да и рыбы могут о них пораниться. Второе что нужно знать, грунт должен быть природным. Крашенный или искусственный грунт может выделять в воду разные токсины. Если вы все таки решили купить стеклянный грунт, постарайтесь выбрать хотя бы без блёсток. Теперь ещё один важный фактор. Если вы собрались сажать живые растения то грунт у вас в аквариуме должен лежать слоем не меньше четырёх сантиметров, а лучше от пяти до семи, иначе растениям расти будет негде. Ну вот с грунтом вроде бы всё понятно.
sunsunТеперь вам нужен фильтр. Большинство рыб не могут нормально жить без фильтрации воды. Если вы не стеснены в средствах берите хороший фильтр. Не обязательно внешний, есть много хороших внутренних фильтров. Если же с ресурсами напряг, можно приобрести относительно недорогой внутренний фильтр который будет одновременно и фильтровать и подавать кислород на выходе. Относительно фильтров так же есть несколько золотых правил.
Первое правило. По инструкции фильтр должен перекачивать за час не менее трёх объемов вашего аквариума. Больше можно, меньше нельзя. Это один из факторов вашего успеха.
И второе правило. Фильтрующий субстрат(губка) должен быть мелкопористым и относительно большим. Чем больше губка, тем лучше будет фильтровать ваш фильтр. И сейчас объясню почему. Дело в том что обитатели вашего аквариума в процессе жизнедеятельности будут выделять аммиак и нитриты. Это очень ядовитые вещества. Превышение концентрации этих веществ даже на одну десятую от дозволенного процента смертельно для ваших рыбок. Так вот этот аммиак и нитриты перерабатывают бактерии которые будут селиться на губке фильтра и в грунте. Соответственно чем толще слой грунта и чем больше губка фильтра тем больше этих бактерий в вашем аквариуме. И тем чище в нём вода
filtr_01По поводу фильтра могу сказать однозначно что есть эконом варианты для больших аквариумов. Часто видел в продаже китайские помпы для аквариумов от шестисот до тысячи четырехсот литров. На самом деле та что на шестьсот литров едва сможет удовлетворить потребности сто литрового аквариума. Я поставил на аквариум в восемьдесят литров и не жалею. Выпускает их компания SunSan, и стоят такие помпы 300 рублей. Не забудьте приобрести к ним губки, которые тоже стоят не дорого. Конечно подобные помпы не поставить в аквариум меньше восьмидесяти литров. А всё что продается для маленьких аквариумов обычно дороговато, и имеет откровенно ущербный фильтрующий элемент. По этому посоветовал бы в маленькие аквариумы ставить аэрлифтные фильтры. Это фильтры работающие от компрессора. То есть вам понадобиться компрессор и аэрлифтный фильтр. Опускаете трубку с распылителем в такой фильтр, и под воздействием поднимающихся пузырьков вода протягивается через губку фильтра. Конечно эффективность не та что у обычного фильтра, но нитритов и аммиака у вас в аквариуме не будет. Ну вот, с фильтрами мы тоже всё решили.
Теперь с освещением. Если вы решили что у вас будут расти живые растения, вам понадобиться лампа дневного света. Есть великое множество ламп для аквариумов, но обычно они все неприятно дороги. В любом случае вам самим решать какие лампы вы купите, обычные или специальные со спектром. Вам нужно только знать одно. При глубине воды в аквариуме меньше сорока сантиметров вам необходимо что бы мощность лампы была минимум пол вата на каждый литр воды. aqva_11Иначе будет слишком темно, и растения вообще не будут расти. Если у вас глубина водного столба больше сорока сантиметров, мощность ламп автоматически увеличивается вдвое. То есть уже по одному вату на каждый литр воды. Конечно есть таблицы какие растения сколько требуют света, но это уже следующий, более сложный этап в аквариумистике.
И теперь пожалуй об одной незаметной детали в аквариуме, из-за которой часто бросают заниматься рыбками те кто казалось уже преодолел все трудности. Я хочу рассказать вам о важности дизайна. Не стоит думать что стилизация и дизайн это удел специалистов и аквариумистов с большим стажем. Примите мои слова как мой личный опыт. Создание дизайна в аквариуме очень важная составляющая успеха. Не пренебрегайте ею. Дело в том что ваш аквариум может быстро вам надоесть. Это проблема большинства начинающих аквариумистов, да и не только их. Ваш аквариум должен притягивать взгляд как красивая картина. Вам должно хотеться остановиться рядом и полюбоваться им. Иначе ваш аквариум быстро превратится в обузу, как чужая собака за которой надо ухаживать, но ни кому не хочется. Не важно каких рыб вы решите завести. Если аквариум постепенно превратиться в болото, вы быстро к нему охладеете. Что бы этого не случилось вам нужен красивый дизайн. Поверьте, для этого вовсе не обязательно много денег. Нужно только терпение и ваше желание. Ниже показаны виды аквариумного дизайна которые не сложно устроить самим.

Ancistrus_albino-3
Вот к примеру не сложная композиция созданная из песка, камней и недорогих растений. Камни можно заменить на любые какие вам приглянуться на даче. Песок, ну разве что вы захотите белый тогда придется купить. Из растений можно использовать роголистник, который вам и так отдадут на аквариумных форумах.

aqva_04
Вот тоже не сложная композиция которая обязательно будет привлекать ваше внимание. Главное обратите внимание на яркость света. В Аквариуме должно быть светло как ясным днем. Он должен захватывать ваш взгляд. Иначе он вам быстро надоест.

aqva_07
Старайтесь экспериментировать с разными камнями и растениями. Берите примеры среди уже созданных композиций. Зачем изобретать велосипед тысячный раз. Разумеется не стоит бездумно копировать, но и пренебрегать интересными решениями не надо.

Ниже представлено ещё несколько примеров для подражания. Вообще на просторах интернета подобных примеров великое множество. И раз уж их выложили на всеобщее обозрение почему бы не воспользоваться этим.

aqva_17 DIGITAL CAMERA
aqva_20 aqva_14
aqva_12 aqva_19

Кто-то наверняка скажет что эти виды оформления ему не нравятся. А я вам отвечу, я вовсе не претендую на истину и не собираюсь вам указывать как надо обустраивать свой аквариум. Я всего лишь хочу показать вам то к чему стоит стремиться. Если вы не хотите получить в последствие болото, вам нужно больше уделять внешнему виду аквариума. Об этом я писал чуть выше. Но повторюсь. Потому что очень многие потеряли интерес к своим аквариумам именно из-за его внешнего вида. Ну кому понравятся подобные биотопы. Мне искренне жаль их обитателей, да и хозяев тоже.

aqva_old1 aqva_old2

Источники материалов для оформления:
http://zoo-sad.inforico.com.ua
http://www.aquaforum.ua
http://www.guppyclub.ru
http://www.infolline.com
http://foto.spbland.ru
http://vchaspik.ua
http://aqa.ru

Рейтинг@Mail.ru