Зинаида Игнатьевна шагала по апрельской улице. Было так тепло, что прохожие, вдохновившись яркими весенним солнышком, наконец, решились снять головные уборы и шли, с удовольствием подставляя лицо его теплым лучам. Скоро! Совсем скоро наступит лето! Уже поют птицы, распускаются почки деревьев, а в воздухе разливается очаровательный запах свежести. Настроение Зинаиды Игнатьевны было великолепным. Прихватив с собой журнальчик, где подобрала себе фотографию чудесной стрижки, она шагала в Салон красоты. Она выглядела безупречно. Легкий макияж, маникюр и волосы, уложенные в аккуратный пучок. Как давно она не делала стрижку! И сегодня, в день семидесяти пятилетия, пожилая женщина решила себя порадовать.

Однако, когда она зашла в салон, приподнятое настроение тут же улетучилось. На неё довольно враждебно уставились три пары глаз. Два мастера были свободны и болтали с администратором, стоя у ресепшен. Завидев бабушку, они замолчали, затем одна из них нехотя поздоровалась и предложила ей пройти в зал и сесть. Зинаида Игнатьевна начала было объяснять, какую стрижку она бы хотела, и когда дошла до окрашивания, мастер фыркнула от негодования и заявила, что выбранная бабушкой стрижка является молодёжной и ей не пойдёт, да и окрашивание в такой цвет, тоже. И вообще волосы у бабушки оставляют желать лучшего, и самое подходящее для неё это оставить все как есть или на крайний случай сделать химию.

Испытывая бурю чувств начиная от обиды и заканчивая негодованием, Зинаида Игнатьевна поднялась и заявила, что химию она делать ни за что не будет, потому что в молодости только этим и занималась, а просто уйдет отсюда, раз так, и ни за что больше сюда не вернётся, и знакомым всем отсоветует!

Выйдя на улицу, Зинаида Игнатьевна чуть не поскользнулась на ступенях — слёзы застилали глаза. «А еще Салон красоты называется… Мнят из себя! Это ж надо было так сказать! Сама-то кто? Тоже  уж не девочка. А всё туда же, вся в этом, как его… Пирсинге и татуировках. Тьфу!» — разгневанно думала женщина. Завернув за угол, она увидела неприметную вывеску «Парикмахерская. Женская, мужская стрижка. Заходите! Цены вас порадуют!»

— Вот! Сюда и пойду! А то выбрала лучший салон. Записалась. А они!

Звякнул колокольчик на двери, и Зинаида Игнатьевна вошла в помещение. Здесь пахло шампунем, и приятно играла тихая музыка. За стойкой на ресепшен никого не было, но из зала выглянула девушка.

— Что вы хотели? — приветливо спросила она пожилую женщину.

Зинаида Игнатьевна протянула журнал с фотографией.

— Вот, — сказала она и, поджав губы, саркастически добавила, — Если можно.

Девушка внимательно посмотрела на фотографию и ответила:

— Конечно можно! Вам пойдёт эта стрижка. Я бы ещё предложила окрашивание, но это уже дороже будет…

Лицо бабушки просияло:

— Вот! Именно этого я и хотела. А они…

— Пройдёмте в зал. Голову мыть будем?

Девушка взялась за дело. Пока она ловко и очень умело приводила в порядок волосы Зинаиды Игнатьевны, та рассказала ей, как обидели её в Салоне красоты. Девушка посочувствовала бабушке, посоветовала не обращать внимания на злых людей, которые, скорее всего просто-напросто ей позавидовали, а потом, по её просьбе рассказала о себе.

Зовут её Надя, живет с маленьким сыном, без мужа, но со свекровью. Та совсем старенькая и ей требуется уход. А муж взял и ушел в неизвестном направлении, почти сразу после рождения сына. Это сильно отразилось на здоровье его матери, Марии Федоровны. Но Надежда не унывает. Бросать старушку она не собирается, ухаживает за ней, а та присматривает за маленьким Павликом, когда Надя приводит его из садика. Так втроём и живут. Разыскивать негодяя-мужа она не собирается. «Не нужно мне от него ничего» — горько пояснила Надя.

— Вот и всё! — сказала она и повернула кресло к зеркалу, чтобы Зинаида Игнатьевна могла увидеть свою новую прическу.

Слезы выступили на глазах у пожилой женщины:

— Спасибо, Надюша! Какая красота! Вот! А ещё говорили, что не пойдет мне такая стрижка. Дедушка ваш, сказали, не узнает вас. Я говорю, нету уже моего дедушки, одна я осталась…

— Не слушайте никого! Вам очень идёт, — горячо заверила пожилую женщину Надя, — И это здорово, когда в пожилом возрасте женщина остаётся женщиной, следит за собой, красиво одевается, делает маникюр и стрижку.

— Спасибо, милочка! А знаете что? У меня ведь, день рождения сегодня и я вас приглашаю. Сейчас купим торт, пирожных, чаю попьём!

— Спасибо, я не могу, — улыбнулась Надя, — Хоть вы у меня сегодня и последний клиент, но мне надо домой. Там Павлик голодный и Мария Федоровна волноваться будет. Она ведь не выходит совсем из дома. Пойду я.

— Стойте. А можно мы мой день рождения к вам домой перенесём? Я все куплю и мы вместе отпразднуем?

— Мне неудобно… — начала было Надя.

— Ничего не говорите! Решено! Идём в магазин! — сказала бабушка, задорно сверкнув глазами.

Через полчаса они, нагруженные сумками с всякими сладостями, пришли домой к Наде. Когда та открыла дверь, и они с Зинаидой Игнатьевной прошли в квартиру, Мария Федоровна читала Павлику сказку, а он увлеченно слушал, моргая умными глазками. Это оказалась такая умильная картина, что Зинаида Игнатьевна опять смахнула слезу, уже, наверное, третий раз за сегодня. Ведь ни детей, ни внуков у неё не было…

А потом был праздник. У Надежды с Марией Федоровной в доме давно не было гостей,  а маленький Паша был очень рад такому внезапному торжеству. Он вымазался весь в торте, потом бегал и прыгал по коридору, то и дело выбегал в свою комнату, чтобы показать Зинаиде Игнатьевне очередную игрушку. В разгар веселья в дверь позвонила соседка, которая жила под ними. Она попросила не шуметь, так как время приближалось к полуночи. Но её тоже усадили за стол и предложили чай.

В углу комнаты стояло пианино. Оно принадлежало Марии Федоровне, и Надя лелеяла надежду, что Павлик, когда подрастет, научится на нём играть. Так вот Мария Фёдоровна, великолепно сыграла вальс, потом польку, а потом вместе с Зинаидой Игнатьевной они исполнили романс.

Раскрасневшиеся пожилые женщины оживленно разговаривали, предавались воспоминаниям, а остальные смотрели на них и улыбались. И только маленький Павлик, набегавшись и наевшись, сидел за столом и сопел, пытаясь собрать сложную картинку из пазлов.

«Как просто устроить праздник!» — улыбаясь, подумала Надя и снова наполнила опустевшие чашки горячим ароматным чаем…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru