Биолюминесцентные лагуны3Биолюминесцентные лагуны — это настоящее чудо природы. Зрелище светящейся воды очаровывает и создаёт ощущение нереальности происходящего. Сразу несколько таких уникальных водоёмов находятся на территории Пуэрто-Рико. Это — залив Москито (Bahia de Mosquito) на юго-востоке, Ла-Паргера (La Parguera) на юго-западе и Лагуна-Гранде (Laguna Grande) на северо-востоке страны. С наступлением тёмного времени суток они начинают ярко светиться голубым и зеленым светом. Происходит это благодаря наличию в воде особых одноклеточных микроорганизмов — динофлагеллятов, способных к фотосинтезу. В каждом литре этой воды содержится 160000 этих одноклеточных организмов.

Биолюминесценция – не редкое явление для тёплых морей, но в водоёмах Пуэрто-Рико концентрация микроорганизмов особенно высока. И если в других местах свечение можно увидеть (а можно и не увидеть), то в этой латиноамериканской стране залив Москито, Ла-Паргера и Лагуна-Гранде светятся практически всегда, притом порой настолько ярко, что рядом с водой можно даже читать книгу. Вода интенсивно светится при контакте с движущимися предметами. А любой предмет, погруженный в воду, приобретает яркий ореол.

Биолюминесцентное озероМестное население испокон веков поклонялось светящейся воде, полагая, что это — хороший знак от божеств. А европейцы узнали о биолюминесцентных заливах Пуэрто-Рико в XVII веке: испанские миссионеры, обнаружившие на своём пути Лагуну-Гранде, описали это как «встречу с дьяволом» — ничем иным объяснить свечение воды они не могли. Был построен небольшой канал, который отрезал лагуну от океана, что, в свою очередь, только увеличило люминесцентные свойства водоёма.

К сожалению, эти природные достопримечательности страдают от нарушения экологического баланса и результатов человеческой деятельности. Время от времени биолюминесценцентные заливы в Пуэрто-Рико становятся заметно тусклее или полностью гаснут. Местные власти пытаются предпринять какие-то меры по их спасению, но поскольку причины угасания точно не известны – меры тоже предпринимаются «на ощупь».

Биолюминесцентные лагуны4Сейчас здесь бывают тысячи туристов, и, в первую очередь, именно они наносят лагуне значительный ущерб. Ранее здесь было ограничено использование моторных лодок, поскольку топливо убивает микроорганизмы, обитающие в воде. Но динофлагелляты очень чувствительны к любым химическим веществам, в том числе — к дезодорантам и кремам для загара на коже купающихся. Есть и другие факторы, способные погасить светящийся водоём: вырубка мангровых лесов, проливные дожди и так далее.

Нынешней осенью Лагуна-Гранде внезапно и полностью погасла. Основным виновником посчитали строящийся неподалёку завод по очистке вод (по иронии судьбы, именно его сооружение задумывалось с целью охраны экосистемы Лагуны-Гранде).

Биолюминесцентные лагуны.В последний раз Лагуна-Гранде гасла десять лет назад, и тогда ей на восстановление потребовалось несколько месяцев. Сейчас ситуация немного лучше: водоём снова засветился спустя несколько недель, и снова сделал это сам: никаких конкретных экологических мер по его спасению власти предпринять не успели.

Учёные продолжают исследовать причины такого поведения микроорганизмов, продолжая рекомендовать местным властям серьёзнее заняться защитой Лагуны-Гранде.

Биолюминесцентные водоемы Пуэрто-Рико не единственное место в мире со светящейся водой. Такое природное явление наблюдают на Ямайке, в месте впадения в море реки Марта Бра, неподалеку от портового города Фэлмаунт, а также на одном из Гипслендских озер Австралии.

Источник:

http://nat-geo.ru

Рейтинг@Mail.ru