— Мы перепробовали всё. Ничего не помогает…

Тамара смотрела на плачущую дочь и думала о том, что не зря говорят, что всё в мире не просто так. Всё взаимосвязано: имеет свои причины и следствия. Со следствиями сейчас и столкнулась её дочь. Таисия, Тая…

Они с мужем хотели назвать дочь необычным именем. Именно муж Григорий настоял на этом, а она, Тамара, была не против. У неё имя тоже было не «рядовое» и ей это нравилось. Выделяться из толпы… Нет. Она этого не любила, но всё же подчеркнуть свою индивидуальность, ответив на простой вопрос «как тебя зовут?» было приятно. А дочь… Вот она родилась настоящей «звездой». С самого детства чувствовала силу своей привлекательности и красоты и пользовалась ею. Тамара диву давалась, как её девчушка, ещё совсем ребенок, с достоинством принимает комплименты, и добивается разных благ только лишь взмахом ресниц. Сама Тамара так не умела ни в детстве, ни сейчас.

Сейчас… Сейчас она сильно переживала за дочь.

Тая вышла замуж за неприметного паренька Романа. Скромный, работящий. Тогда ещё был жив муж, Григорий. И он сказал Тамаре: дельный парень, где только Тайка его откопала? Не то, что все эти. «Эти» — это поклонники Таисии, которые с самой школы, ещё со старших классов, ходили за ней толпами. Муж даже шутил: «Хоть ружьё покупай, чтоб отстреливать! Дали бы девке доучиться нормально!»

Рома был на них не похож. Долговязый, немного сутулый, в очках, молчаливый, нарочито серьёзный. Лишь иногда смущенно улыбался. А потом, как будто спохватывался, и снова принимал серьёзный вид. Таю полюбил всем сердцем. Она это чувствовала. А сама… Ну, может и полюбила… Но она тогда была очень легкомысленная и ветреная. Как считала Тамара, — не способная любить по-настоящему. А Рома надёжный. Он всем понравился. И Тае и родителям.

Сыграли свадьбу. Тая сразу заявила мужу, что ребёнка пока не планирует. Только институт закончила: то учёба всё время занимала, теперь что? Опять впрягаться? Нет. Надо пожить в своё удовольствие. Погулять, попутешествовать, поразвлекаться.

Так и сказала. Рома её поддержал. Он души не чаял в Тае, «пылинки сдувал», соглашался со всем, что скажет жена. Только вот одного он ей обеспечить не смог: путешествия за границу. Служба не позволяла. Только по России. Съездили как-то Тая с Ромой… Не понравилось ей. «Хочу в Египет. И в Турцию. И вообще! Что за ограничения свободы!» — Тая была недовольна.

В Турцию, так в Турцию. И поехала Тая на следующий год вдвоём с мамой. Ей как раз нужно было развеяться, отвлечься от грусти: отца Таисии не стало. Очень Тамара переживала, плакала день за днём. Дочь уговорила её поехать. «Муж у тебя золотой! — говорила дочери Тамара, — Доверяет тебе полностью!» Рома, и правда, сказал как-то Тамаре, что её дочь — просто ангел. Она не способна на подлость…

Тая улыбалась. Словно сытая кошка, которая только что съела банку сметаны. Они с мамой летели обратно домой. Тая вспоминала, как весело она провела время на отдыхе. Мама, казалось, ничего не заметила. А может, заметила, да говорить не стала. Но тот мужчина… Это что-то! С Ромой она такого никогда не испытывала…

Мать как-то странно на неё посмотрела. Но опять ничего не сказала. Тая спрятала улыбку. И снова погрузилась в приятные мысли. Как хорошо, что их ещё не научились читать! — подумала женщина.

Так и повелось. Отпуск каждый год она проводила с мамой. Тамара вскоре обо всём догадалась, — она же не слепая. Дочь, едва оказывалась вдалеке от мужа, пускалась во все тяжкие. Однажды у них состоялся неприятный разговор. Они не поругались. И как всегда поняли друг друга. С самого детства Тамара понимала и поддерживала дочь. Взамен она получила её полное доверие и то, что дочь от неё никогда ничего не скрывала. А это дорогого стоило. Тамара знала, что если что, то Тая придёт к ней просить совет, а не станет искать его на сомнительных форумах или группах в социальных сетях.

Вот и на этот раз Таисия честно призналась матери. Посетовала, что молодость не вечна, и что она, мол, хочет ею насладиться в полной мере. Красота и привлекательность не навсегда и замуровывать себя в четырех стенах она не хочет, тем более что Рома уделяет ей мало внимания. Ей его не хватает. И что? Терпеть она не намерена. Потому решила жить на полную, пока есть такая возможность. А потом будет всё. И ребёнок, и заботы эти. Да. Она обязательно остепенится и станет примерной женой и матерью. Но потом. Попозже.

Тамара слушала раскрасневшуюся дочь и думала о том, что ей этого не понять. С мужем у них были очень нежные отношения. Всегда. Никто и мысли не допускал об обмане. Они никак не могли насладиться радостью от того, что вместе и любят друг друга! Им не до обманов было. А дочь… Ну что же? Не всем же дано испытать такие чувства. Какое право она имеет вмешиваться? Пусть живёт, как умеет, она взрослая уже. Ну, расскажет Тамара Роме и что? Чего она добьётся? Ведь это разобьёт его сердце. Ну, будет скандал. Развод. Зачем? А дочь заставить остепениться вот так, прямо сейчас, вряд ли получится. Не послушает она мать. Сделает по-своему. Как говорила бабушка Тамары «она закусила удила» и никакие доводы разума ей нипочём. Нагуляется, остепенится. Тем более что бывает это раз в год.

Словом, решила Тамара занять нейтральную позицию и не вмешиваться. Со временем, правда, она поняла, что не раз в год происходит это с дочерью. Она научилась замечать специфический блеск, появляющийся в глазах Таи. «Снова влюбилась», — мысленно констатировала мать…

Потом у Таи был роман, от которого она едва не «потеряла голову». Её избранник тоже был не свободен. Они бросились в свои чувства, как в омут с головой, но вовремя остановились. Приняли решение прекратить всё это. Тамара догадывалась, что у красавчика, видимо, был брачный контракт. Испугался. Тая рассказала матери об этом своём романе.

Но на дочь что-то повлияло. Она вдруг решила стать «на путь истинный». Так и сказала матери. Тридцать пять лет, мол, мне, хватит. Рома давно о сыне мечтает. Кажется, пора.

Тамара вздохнула с облегчением, однако всё гадала, что это так могло повлиять на дочь?

Вскоре Таисия объявила, что ждёт ребёнка. Рома был очень рад. Буквально стал носить жену на руках, оберегал её и боялся всего на свете.

Выкидыш… За ним второй. Третий. Лечение не помогало. Тая надолго «прописалась» в больничных коридорах. Тамара удивлялась: дочь вела себя, как одержимая — только о детях и говорила. Тогда она и призналась кое в чём. Словом, в тот раз, когда Тая крутила бурный роман с тем красавчиком, от которого едва не потеряла голову, с ней произошёл неприятный эпизод. Тае было нужно куда-то ехать, она приехала на вокзал и вот, словно из-под земли, около неё появилась цыганка. Она не просила никаких денег, не предлагала погадать, а просто молча взяла её руку, посмотрела и сказала, что судьба её ждёт незавидная. И проклятье на ней.

Тая отдёрнула руку, ей захотелось накричать на цыганку и ударить её, но вместо этого она спросила:

— А снять его можно?

Цыганка засмеялась и сказала:

— Да как его снимешь? Ты сама себя прокляла… Тебе и мучиться…

После этого и решила Тая «остепениться». Точнее не сразу после этого. Долгое время спать нормально не могла, всё цыганка ей снилась. Много думала, плакала. Смотрела на безмятежно спящего мужа и ощущала себя последней … Рома — золотой человек! А она… Она всегда боялась наступления беременности и делала всё, чтобы этого не случилось. А теперь? Теперь она мечтала о ребёнке. Но родить она, похоже, не сможет. Доктор сказал, что шансов практически нет.

«Бедный Рома! Он так мечтал о малыше! С самой свадьбы мечтал. А я… Я сама виновата. Права цыганка была!» — Тая совсем перестала спать. Ночь для неё стала лютым врагом. Именно тогда её настигали эти грустные мысли.

Рома подбадривал её, как мог, но было видно, что он сам глубоко несчастен. Тогда Таисия как-то предложила мужу взять малыша из детского дома. Но он наотрез отказался.

— Не надо такого счастья. У моей тёти знаешь, что произошло? Она вот взяла ребёнка, вроде малыш как малыш, растила как родного, а он вырос и чуть не за-ре-зал её, когда она ему денег на «горькую» не дала. Гены, знаешь ли, против них не попрёшь! Оказалось, что семья у него такая была. Мать и отец, оба срок отбывали и не один, рецидивисты…

Рома был не преклонен.

— Уж лучше без детей будем, чем так, — повторял он.

Таисия плакала. Никакие доводы на мужа не действовали. Она показывала ему разную информацию про то, что не всегда так бывает, как у его тёти. Что в детский дом попадают разные детки, что никто от этого не застрахован. Но Рома стоял на своём: нет.

Тамара тоже переживала за дочь и грустила от того, что у неё не будет внуков. Но что она могла поделать? Может и правда дочь сама виновата? Жила ни о чём не думала, порхала как бабочка, а теперь пришла пора отвечать…

Прошло несколько лет. Рома уволился со службы и запил. Проблем у Таи добавилось. Ни о каком ребёнке она уже и не мечтала, а сбегала от мужа к матери. У неё жила неделями, дабы не видеть, во что превратился муж. Сама она тоже сильно изменилась за эти годы. Испортилась фигура, лицо. Это произошло главным образом из-за лекарств, которые она тогда принимала, чтобы забеременеть. Но мечта так и осталось мечтой. Ещё Рома однажды заявил Тае, что она уже не та, что была: постарела, подурнела. А жизнь он прожил с ней несчастливую, потому что любви от неё никогда не видел. Видно потому и не дал им Бог ребёнка…

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru