Отчего бы некоторым людям не делать свою работу одинаково хорошо всегда, а не только сразу после того, как их наняли? Что с ними происходит? Просто удивительно. Они что, никогда не слышали мудрую пословицу про то, что нельзя рубить сук, на котором сидишь, или про колодец, в который не плюют? На что они рассчитывают?

…Эмма, аккуратистка до безобразия, стала обнаруживать после ухода домработницы странные дела. Для кого-то это может показаться несущественным, но только не для Эммы. Все её бельё хранится в строгом порядке, рассортированное по цветам. Украшения в шкатулке расположены по одной ей понятной схеме, косметика, коей тонны, и к слову, вся дорогая, стоит строго на своих местах. Так вот, после того, как уходила домработница, которая убиралась по договорённости у Эммы в доме 4 раза в месяц, наблюдались некоторые нарушения строгого расположения вещей в доме.

— Понимаешь, Сонь, всё лежит и стоит как-то не так… Браслеты висят не в том порядке, серёжки по-другому тоже, тональный крем приоткрыт, и дневной крем, вроде как, убавился… Может, мне кажется? — спросила Эмма подругу, с надеждой в голосе.

— Тебе?! Вряд ли… Слушай, давай проследим за ней, а? Камера у меня есть. Поставим в гардеробную и посмотрим.

— Думаешь, она копается в моих вещах? — спросила Эмма и передёрнулась.

— Завтра узнаем.

На следующий день всё и выяснилось. Пойманная за руку домработница скулила что-то вроде: «Что вам, жалко? Я ж просто мерила, я ж не крала… Ну крем понюхала, помазалась разок. Баночка-то большая, жалко, что ли? А бельё красивое примерила, так я сразу воровка? Я ж на место ложила…».

— Не «ложила», а «клала», — машинально поправила Эмма. — Кто вам дал право копаться в моих вещах? Я и так вас жалела, прощала, когда работа, которую я просила сделать, иногда была не сделана, ладно, что теперь вспоминать. Но оказалось, что вместо мытья полов вы мерили мои украшения, моё бельё и красились моей косметикой!

—Вам жалко, да? — со слезами на глазах продолжала ныть домработница… — Вы же богатые, а мне такое и не потрогать, с моей – то зарплатой. Все вы такие, в глаза добренькие, а так поступили со мной, следить надумали!

Конечно же, Эмма её уволила. А так же позвонила и предупредила остальных знакомых, у которых эта девушка убиралась…

Но объяснить человеку, что такое поведение, по меньшей мере, не этично и непрофессионально, в конце концов, так и не удалось. Никаких понятий, о том, что хорошо, что плохо, никаких извинений. А даже напротив, обвинения в том, что за ней следили. В самом деле, говорят же, что лучшая защита — это нападение. Обвинить, а себя несчастной выставить.

— Она же у меня полгода работала, Сонь. Что ей не хватало? Платила хорошо, не придиралась, на недостатки закрывала глаза. Попрошу двери протереть, не сделает, подоконники, тоже…

— Когда ж ей делать-то! Столько всего надо было перетрогать, перемерить!

Всю косметику Эмма выбросила, а бельё перестирала. Но сам факт остаётся загадкой. Зачем?

На что она рассчитывала? Неужели нельзя людям просто доверять по-человечески и ждать от них того же? Почему если человек мягкий и понимающий, то обязательно случится какая-нибудь подлость? Как только окружающим становится ясно, что кто-то интеллигентен и добр, то в отношении него сразу начнут проявлять наглость. И будут наглеть до тех пор, пока всё не станет настолько очевидным, что дальше продолжаться уже не сможет. Как быть? Перестать людям доверять, совсем?

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru