Не стоит обсуждать и говорить плохое о человеке за его спиной. Это всем вроде бы известно, но не все следуют этому нехитрому правилу. А зря. Можно попасть в очень неприятную ситуацию.

Как правило, неведомо как, но тот, о ком мы говорим за его спиной вдруг неожиданно появляется за нашей.  И, может, он незаметно слушал наш разговор с самого начала. А может и не неожиданно он появился. Может даже позвали его специально. А мы не видели знаков, которые подавали нам окружающие о том, что он идёт. Или не подавали они никаких знаков, и даже не думали, а с наслаждением ждали развязки. Всё зависит от компании. И от нашей роли и статуса в ней…

Картина Марка Спейна

Неловкая ситуация. Хочется спрятаться или убежать, немедленно очутиться за сто километров от этого места…Наверняка, каждый хоть раз испытывал подобное.

Просто человек чувствует, что о нем говорят. Или по закону подлости, как считают некоторые, появляется  не в то время и не в том месте…Часто так бывает. И дело даже не в том, что можно, благодаря неуместной болтливости, попасть в плохую ситуацию, нажить себе неприятностей,  может даже лишиться работы, доверия супруга или просто испортить себе репутацию. Сам факт плох. И те люди, что стоят и слушают наши откровения о другом, могут потом красочно передать обсуждаемому, что мы о нём думаем, не забыв приукрасить нелицеприятными подробностями (которых возможно не было), прибавив чуток от себя.

И они же обсудят нас, когда представится случай, косточки и нам перемоют с удовольствием раз публика такая, и разговоры их такие привлекают. И нам кто-нибудь потом тоже охотно поведает, что о нас думают и говорят. Мало приятного в таких разговорах.

Так же, мы можем стать фишкой в чужой игре. И это хитроумный ход – вызвать нас на откровение о другом человеке, возможно, нашу болтливость кто-то собрался использовать в своих целях, конечно не сильно хороших, понятное дело. И всё подстроят так, что шишки достанутся нам, а он выйдет сухим из воды, попутно значительно подпортив нашу репутацию и рассорив нас с окружающими. Бывает и так. Осторожнее надо, люди разные встречаются.

Поэтому если уж и обсуждать кого-то, то только в положительном ключе. Про достижения его какие то, заслуги рассказать, похвалить человека искренне. Вот тогда не будет стыдно, если вдруг человек этот за спиной тихонько подойдет. Пусть послушает приятное о себе. Даже хорошо!

Рейтинг@Mail.ru