Так говорят о человеке высшего сословия, дворянского, аристократического происхождения. Бытуют две версии происхождения этого выражения.

Согласно одной из них, самой распространенной, люди аристократического происхождения очень ценили белый цвет своей кожи, прямо таки бледный, голубоватый, отличавший их от простых незнатных людей, и берегли её от солнечных лучей. Простолюдины же обладали смуглым цветом кожи, которая приобретала его в результате воздействия солнца и ветра при тяжких работах на открытом воздухе. И даже легкий загар считался уделом чернорабочих и крестьян.

В другой версии упоминается о том, что существовали и где-то существуют сейчас обособленные поселения людей с голубой кровью. То есть у них в гемоглобине не атом железа, а атом меди, и его соединения имеют голубой цвет. Особенностью таких людей является очень быстрая свёртываемость крови на открытом воздухе, и из-за этого даже глубокие ранения не приносят им большой кровопотери. Считается, что люди с голубой кровью часто избирались князьями, царями, фараонами.

Примечательно, что даже инквизиция в Средние века относилась к людям с подобной аномалией с глубоким уважением и страхом, считая причастным к этому явлению некие небесные силы. В хрониках средневекового историка Альдинара (XII век) описан бой английских рыцарей с толпами сарацинов: «Многократно изранен был каждый герой, но ни капли крови из ран не лилось!».

Рейтинг@Mail.ru