Когда говорят «как с гуся вода», то подразумевают исключительную устойчивость человека к жизненным неурядицам. Так же применяется в другом значении: не пробиваемый человек, равнодушный. Тот, которого можно упрашивать или стыдить, но ему будет абсолютно всё равно, как с гуся вода.

Почему с гуся? На самом деле не только гуси, но и все водоплавающие птицы обладают такой способностью не намокать в воде. Выйдет птица на берег, встряхнётся и становится абсолютно сухой.

Все дело в особой железе, которая расположена у птиц над хвостом. Называется она копчиковая. Она имеется у всех птиц, но у водоплавающих развита особенно. Железа выделяет специальное маслянистое вещество, которым птица смазывает всё своё оперение при помощи клюва. Оно пропитывает перья, и они приобретают водоотталкивающие свойства.

С древних времен мудрые люди подметили это свойство и стали использовать его в магических ритуалах. Знахарки лечили хвори, приговаривая: «с гуся вода, с (имя занедужившего) худоба!». Здесь слово худоба применялось как синоним болезни.

Да и когда малышей купали, тоже поливая водичкой из ковшика, на всякий случай произносили такой незамысловатый заговор, дабы уберечь дитя от всех возможных напастей.

В русской литературе встречается такое выражение:

«Вышел себе — ему и горя мало, с него все это так, как с гуся вода!»

Н.В. Гоголь, «Женитьба».

«Видно тебе все, как с гуся вода, иной бы с горя исчах, а тебя еще разнесло».

И.С. Тургенев, «Дворянское гнездо».

«Каких бед с ним не было! Два раза из проруби вытаскивали, а ему всё как с гуся вода».

А.Н. Островский, «Не так живи, как хочется».

Рейтинг@Mail.ru