Странное выражение, не правда ли? Так говорят, когда хотят добиться результата любым путём, любыми средствами.

Когда про утюги ещё и слыхом не слыхивали, бельё «гладили», наматывая на специальное приспособление — своеобразную скалку, и катали по ней рифлёной поверхностью доски под названием «рубель». Искусные прачки знали, что хорошо прокатанное бельё имеет отличный, свежий вид, даже если стирка была не очень добросовестна. Поэтому и получалось, что не отстирали, так откатать можно: не мытьём, так катаньем!

А в жизни иногда не очень приятно оказаться объектом такой активности. Если нас, например, любым способом пытаются склонить к покупке какого-либо товара, принудить к общению или вырвать у нас какое-либо обещание. Может способ и не самый худший, однако последствия могут быть самыми неожиданными. Навязчивая реклама товара может вызвать обратный эффект, от общения с навязчивым человеком может стать тошно, а обещание, полученное таким способом, вряд ли будет исполнено.

Ну а в целом, упорство — это хорошая черта характера, она помогает добиваться поставленных целей и искать новые возможности. Не мытьём, так катаньем!

 «Всенародные дела, подкупная молва, переменчивость общего мнения до того надоели большей части из них (французов), что всяк старается как-нибудь ни мытьем, так катаньем составить себе состояние и жить в независимости».

Н.И. Греч. «Путевые письма из Англии, Германии и Франции»

Рейтинг@Mail.ru