Это значит очень сильное переживание. Как правило, с отрицательной эмоциональной окраской. И чувство, когда кто-то ненавидит кого-то всеми фибрами души, означает всепоглощающую ненависть, буквально каждой клеточкой души. Это максимальная точка проявления эмоции. Однако это выражение можно употребить и в положительном контексте: всеми фибрами души можно любить. «Я ликую всеми фибрами души!» — говорит человек, который буквально пропитан охватившим его счастьем.

Слово «фибра» заимствовано из латинского языка и переводится как «волокно», «нить».

В древности душа человека считалась неким органом. Таким же, как почки или печень. И, соответственно, предполагалось, что она состоит из определённых волокон — фибр. Этим же словом древние философы и медики называли ткани различных органов человеческого организма. И в современной медицине есть термины, образованные от этого слова. Например, фибрин — белок крови, который помогает останавливать кровотечение.

Вот в каком виде выражение встречается в русской литературе:

«Надо вам заметить, сударь, что когда я был помоложе, я всеми фибрами души моей стремился к известности. Популярность была моим, так сказать, сумасшествием».

А.П.Чехов, «Пассажир 1-го класса».

«Весь он, каждым фибром своего существа, стремился к ней…»

Максим Горький, «Варенька Олесова»

Рейтинг@Mail.ru