Все слышали про эффект плацебо. Это безвредное вещество, которое может сыграть серьезную роль в лечении и оказать положительное влияние на человека. Это волшебное лекарство, которое исцелит, не имея никаких целебных свойств. А так же, это так называемая «пустышка», которую дают испытуемым во время экспериментов, чтобы проверить действия настоящих лекарств.

Но у плацебо есть малоизвестный антипод – ноцебо. Это не такой распространенный эффект, но не менее значимый. Абсолютно противоположное действие. Без объективных причин может ухудшить самочувствие мнительным людям. Темная сторона внушаемости мозга.

Ученые проводили множество экспериментов, которые доказали, что тревожность и мнительность способны сыграть плохую роль, если человек получит негативную информацию. Так сказать, семена сомнения упадут на благодатную почву. Некоторые люди, едва прочитав противопоказания в инструкции к лекарству, которое принимают, могут почувствовать все недомогания там описанные. Или неутешительный прогноз врача может привести к плачевным результатам. И неважно, что прогноз может оказаться ложным. Дело уже сделано.

А бывают люди, которые сами способны оказывать эффект  плацебо или ноцебо. Многие сталкивались в жизни с такими людьми, которые едва заходят в помещение, как прямо светлее становится. Хорошо на душе, спокойно. Само присутствие такого человека окрыляет и успокаивает. А если он начинает говорить, то его приятно слушать, чувствуется душевный подъём, работа налаживается, дело делается, все идет гладко, всё получается. Этот человек стремится утешить, приободрить, внушить веру в себя. Энергия у него положительная.

И напротив, человек-ноцебо приносит огорчения. Может «накаркать» как люди говорят, нехорошие события. После него грустно, ничего не хочется, полный упадок сил и пессимизм. Говорит он о плохом, жалуется или ругает всё и всех. А также пугает. Сплошной негатив. И вот такой человек уверит вас, что ничего не получится, даже пытаться не стоит, приведёт массу доводов, расскажет о тех, у которых ничего не получилось и много всего ещё. Про катастрофы всемирные  прошлые и будущие, про угрозы глобальные.

 И ему нужны слушатели. Те, кто будут пугаться и охать. Очень они стращать любят. Особенно сильно такие субъекты проявляются в трудные времена. Вот тут они активно «подливают масло в огонь». Им прямо хорошо делается, когда другие расстраиваются и стресс испытывают. Ради этого они и вещают свои ужасы. И уходят румяные и довольные, дальше, других людей пугать и гадости рассказывать. А все, кто их слушал – полностью выжаты, раздавлены и готовы поверить во всё, что угодно.

А не надо их слушать. Пусть идут своей дорогой. Идти надо скорее к людям-плацебо. Тем, кто душу исцеляет хорошим словом и добрым взглядом. Вот противоядие. Как можно скорее нужно пообщаться с хорошими людьми. Зарядиться позитивными эмоциями. Тогда никакой эффект ноцебо нам не страшен будет.

P.S. Ученые из Швейцарии в 2018 году провели один серьезный эксперимент, который показал, что люди с пессимистичным и тревожным настроем наиболее подвержены эффекту ноцебо, тогда как оптимистичный настрой усиливает и без того положительный эффект плацебо.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru