Все знают, что в Японии довольно высокий процент долгожителей. Но и там есть места, где их ну очень много. Одним из таких мест является остров Окинава. Здесь проживают 457 долгожителей, которые уже успели отметить 100-летний юбилей. А средняя продолжительность жизни у местных жителей: у женщин – 86 лет, а у мужчин – 78. Впечатляет, не правда ли?

Здесь самый низкий уровень экономического и индустриального развития в Японии. А люди эти, находясь в довольно преклонном возрасте, не сидят дома целыми днями. 90-летние фермеры трудятся по 11 часов на полях.  

Помимо здорового питания, высокой распространенности физической нагрузки и духовных практик среди населения, здесь есть нечто особенное. Сами жители Окинавы называют это явление икигай.

Дословно с японского икигай можно перевести как «то, что придаёт жизни смысл». Это занятие по душе, это то, что заставляет просыпаться по утрам с радостью от мысли о любимом деле.

Японский ученый  Ричиро Ишида опубликовал интересное исследование. В нём подтверждено благотворное влияние икигая на функционирование префронтальной коры головного мозга. Этот отдел мозга отвечает за способность к обучению, запоминанию, анализу. Основной задачей этой области мозга ученые считают согласование мыслей и действий в соответствии с внутренними целями. А так же ученые нашли связь между желанием человека жить и функциями префронтальной коры.

Ричиро Ишида доказал, что наличие икигая влияет на сбалансированную выработку в организме таких важных нейромедиаторов( это такие биологически активные вещества, которые помогают передавать электрический импульс с нервных клеток между нейронами) как дофамин, серотонин, эндорфин, норадреналин. Дофамин — стимулирует двигательную активность человека, повышает тонус мышц. Серотонин играет важную роль в механизмах сна, получения удовольствия. Эндорфин считается гормоном радости. Он способен уменьшить боль, снизить чувство страха и вообще сделать человека счастливым. А уровень норадреналина в крови повышается при стрессовых состояниях.

Ученый доказал, что присутствие в жизни икигая снижает уровень стресса, тесно взаимосвязано с ощущением человека здоровым, и серьёзно влияет на продолжительность жизни.

Чтобы обрести икигай, не обязательно быть японцем. Достаточно лишь стать более внимательным и осознанным в обычной повседневной жизни.

Кен Моги — нейробиолог, автор множества книг и научных материалов, посвященных исследованиям мозга выделяет 5 основных идей философии икигай: начинать с малого, освободить себя, обрести гармонию и устойчивость, радоваться мелочам, быть здесь и сейчас.

Начинать с малого – это впустить сначала небольшие изменения в свою жизнь, выделить время для полезных занятий, хобби. И начав новое для себя дело, не рассчитывать на быстрый успех, двигаться малыми шагами, Baby steps, как сейчас говорят. Это в буквальном переводе «детские шажки». Небольшие, но регулярно совершаемые действия.

Освободить себя – это значит разбудить внутреннего ребёнка. Выражение немного заезженное, но отражает суть наиболее точно. Ведь только маленькому ребенку присуща непосредственность, смелость суждений и искренность. А потом мы растём и постепенно забываем эти чувства. Нас сковывает зависимость от статуса, мнения окружающих и много всяких других условностей. Постараться снова научиться непосредственности, смелости и независимости от мнения окружающих – это важно.

Обрести гармонию и устойчивость – означает, что при достижении своих целей нужно не забывать и о том, чтобы не нанести вред другим людям, природе и всему окружающему миру.

Радоваться мелочам – это отмечать счастливые моменты, радоваться им и быть за это благодарными жизни. Всем известные прописные истины. Остаётся только начать воплощать их в жизнь.

Нахождение «здесь и сейчас» — это когда человек настолько увлечен своей деятельностью, что всё остальное теряет для него своё значение. И это напрямую связано с умением радоваться мелочам.

О чём мы мечтаем? Что мы можем делать несколько часов напролет не замечая времени? Какое занятие наполняет нашу жизнь смыслом? Чем мы с радостью можем делиться с людьми, и они нам искренне за это благодарны? Это и есть наш икигай. Это мотивация к жизни, причина для осмысленного существования на Земле.

Надо постараться найти его и тогда, как у японских долгожителей с острова Окинава, у нас появится смысл, наше предназначение, которое будет поддерживать хорошее самочувствие, придавать силы и бодрость на долгие-долгие годы счастливой полноценной жизни.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru