Это не то, что вы подумали…Испанцы тут ни причём и стыдиться им нечего. Сейчас разберёмся.

Испанский стыд — это такой термин в психологии. Так говорят, когда человек может испытывать стыд не только за себя, но и за других.

Яркий пример. Мы смотрим фильм. Главный герой попадает в пикантную ситуацию, пытается выпутаться из неё, а мы отводим глаза от экрана, краснеем, нам неловко и, честно говоря, очень хочется переключить канал. Даже если мы одни в комнате, не говоря уже о том, когда кто-то находится рядом!

Психологи говорят, что испанский стыд сильнее всего проявляется у людей с высоким уровнем эмпатии. Это способность воспринимать чужую боль, как свою. Склонность сопереживать другим вызывает у таких людей желание защитить и оградить от позора человека, попавшего в неловкую ситуацию.

А также испанский стыд сильнее проявляется у тех людей, которые очень мнительные и, испытав однажды неловкую ситуацию, настолько сильно боятся её повторения, что даже смотреть не могут, когда подобное происходит, хоть даже и не с ними. Они так и представляют себя на месте бедолаги. И снова переживают тот позор, который произошёл с ними когда-то…

Психологи отмечают прямую зависимость проявления испанского стыда от степени развития чувства ответственности у человека. Чем ответственнее человек, тем ему стыднее за других. Поэтому у детей, особенно младшего возраста, когда ещё чувство ответственности не сильно развито, испанского стыда практически не бывает. Напротив, они испытывают любопытство и желание досмотреть неловкую ситуацию с участием другого до конца. И повеселиться заодно, чего уж греха таить.

Стыд сам по себе как эмоция, не рождается вместе с ребёнком. Мы учимся стыдиться в раннем дошкольном детстве. И считывая реакцию окружающих на определённые действия, мы делаем выводы.

 Интересно, что общепринятые нормы поведения в каждый конкретный временной период меняются, — ясно, что то, что было стыдно делать, к примеру, в Средневековье, сейчас может вызвать совершенно противоположную реакцию. И традиции накладывают запреты и национальные и семейные устои, а также принадлежность к определённой культуре, религии. Все эти тонкости ребенок учится распознавать и вести себя соответственно. Чтобы не было стыдно.

Также страх быть отвергнутым из общества, из социума до сих пор живёт глубоко в нашем подсознании. Это было самое страшное наказание в древности. В одиночку в те далёкие времена шансы выжить были крайне низкие. И совершая прилюдно то, что подвергается порицанию обществом, кто-то сильно рискует. И тот, кто наблюдает и чувствует испанский стыд, невольно ассоциирует себя с ним. И ощущает безотчётный страх.

Однако, для тех, кому испанский стыд не ведом, чужие неловкости и позор служат отличным катализатором  для поднятия самооценки.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru