Наше внимание – мощный инструмент управления жизненными процессами. Жизнь нам всё время даёт энергию. А как, и куда её распределить, решать нам самим. Мы можем, как созидать, так и разрушать.

То, на что мы обращаем внимание, имеет свойство усиливаться. Хорошее улучшаться, плохое ухудшаться. Те моменты, которые мы подчеркиваем и выделяем, становятся всё более явными. Как влюблённый человек, который не замечает недостатков объекта обожания, но достоинства многократно усиливает.

Так же и со здоровьем.  Стоит уделить излишние внимание симптомам болезней, начать их изучать – они тут же появятся или усилятся имеющиеся – включится психосоматика. Это как Джордж из юмористическая повести Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», который, едва начав читать медицинский справочник, нашел у себя симптомы всех болезней из него, кроме воспаления коленной чашечки. И даже огорчился, что «кроме» …

Это свойство нашей психики – усиливать, то, чему уделяется внимание, – можно использовать себе во благо. Когда дела идут не очень, и мы застряли на месте, нужно начать замечать побольше хорошего. Внимание даже к небольшим хорошим событиям, будет их увеличивать. Сначала будет трудно, придётся прилагать усилия. Ведь мы привыкли расстраиваться и замечать очередные неудачи. Но, через какое-то время мозг настроится на поиск позитива, и мы без особых усилий начнём замечать много положительного в своей жизни. В результате, мы по-другому взглянем на ситуацию, улучшится настроение, появятся силы. А плохое, наоборот, будет уходить.

Или попробуем, например, не замечать недостатки, но усиливать достоинства  своей внешности. Умышленно стараться их находить. И через какое-то время наш взгляд на себя существенно изменится. И нам покажется всё совсем по-другому. А окружающие, скорее всего и до этого не очень-то уж обращали на эти недостатки внимание. Это нам они казались слишком серьёзными и значительными.

И таланты наши развиваются и усиливаются, если мы уделяем им внимание. Тот же принцип вложения нашей энергии. Также и со страхом. Часто, мы преувеличиваем реальную опасность. И взращиваем её до невероятных размеров. Помните «Тараканище» Корнея Чуковского?

Так зачем усиливать плохое? Будем лучше вкладываться в хорошее! Оно станет больше и будет притягивать к себе ещё больше положительных событий и приятных моментов.  А плохое будем стараться не замечать.

Рейтинг@Mail.ru