Пандора — это в древнегреческой мифологии первая женщина, созданная по указанию Зевса Гефестом для того, чтобы наказать людей за обладание огнём, который, как известно, дал людям Прометей. До появления Пандоры женщины на Олимпе были только богинями. Любопытство Пандоры принесло людям очень много бед и несчастий.

Пандора была наделена богами Олимпа дарами: красотой от Афродиты, хитростью от Гермеса. Афина же подарила ей красивые одежды. Пандора стала женой младшего брата Прометея и от мужа узнала, что в доме хранится волшебный ларец, который нельзя открывать. Любопытство девушки оказалось очень сильным, и она всё же открыла его.

Из ларца разлетелись злые духи и на мир людей обрушились болезни и пороки, которых людской род прежде не знал. Когда испуганная Пандора захлопнула ларец, на его дне осталась только надежда. Такую месть людям задумал Зевс.

И выражение «открыть ящик Пандоры» означает сделать что-то с необратимыми и опасными последствиями, опрометчивое действие, результатом которого может стать катастрофа. Когда хотят оградить человека от необдуманных действий и поступков говорят «не открывай ящик Пандоры». Есть и русская пословица с похожим смыслом: «не буди лихо пока оно тихо».

Рейтинг@Mail.ru