Что значит «разводить антимонии»? Это значит вести пустые, нудные беседы, действовать медленно, неуклюже. Иногда так говорят, когда проявляется излишняя мягкость и снисходительность, по отношению к тому, кто этого не заслуживает.

За разгадкой отправимся в середину 16 века. Странное слово «антимоний» (антимониум) — это латинское название сурьмы, которая широко использовалась в средневековой медицине.

Знаменитый врач Парацельс изготовил из сурьмы лекарство — так называемое «рвотное вино» и успешно его применял. Однако, многие врачи всё же считали сурьму ядом. В конце концов 1556 году во Франции Парижский парламент запретил торговлю «рвотным вином», и всеми препаратами в состав которых входила сурьма. Она была объявлена ядовитым веществом.

Поскольку лекарства на основе сурьмы, в том числе и «рвотное вино» Парацельса пользовались огромной популярностью, аптекари понесли ощутимые убытки. Они написали обращение в суд, с требованием возместить им убытки и вновь разрешить  торговать сурьмой.

Судебный процесс длился, без малого,  100 лет и продолжался бы дольше, пока придворный аптекарь на свой страх и риск не подсунул заболевшему королю Людовику 14 «рвотное вино». Тот выздоровел, и запрет с «чудодейственного лекарства» был тут же снят. Столетие судебной волокиты и бесконечных споров на тему вреда и полезности сурьмы нашло отражение в крылатом выражении «разводить антимонии».

Выражение встречается в литературных произведениях.

«Я рабочих по морде бью, а Протасов с ними антимонии разводит»

В. Шишков «Угрюм-река».

И у  Н. Лескова в повести «На ножах»: «Да, да, да, рассказывайте, разводите мне антимонию-то!»

Рейтинг@Mail.ru