Шарашкина контора – это выражение означает несолидное, не вызывающее доверия учреждение или организация с подозрительной репутацией. Ещё так неодобрительно называют плохо организованное производство, которое выпускает некачественные товары. Заглянем в Словарь русского жаргона под редакцией Мокиенко и Никитиной. Здесь это слово значит «компания воров» или помещение, в котором беспорядок.

Однако, в 30 годы прошлого века выражение приобрело иной смысл. Так в то время стали называть особые конструкторские бюро «тюремного» типа при НКВД.

Кабинет НКВД

В эпоху массовой борьбы с «вредительством» в заключении оказалось много высококвалифицированных специалистов, отбывавших срок по фальсифицированным обвинениям. Этих людей решили использовать в интересах военного производства. В мае 1930 года вышел документ, в котором указывалось, что «использование вредителей нужно организовать таким образом, чтобы эта работа проходила в помещениях органов ОГПУ».

Так появилась целая система научно-технических тюрьм.

Основными задачами, поставленные перед ними были: выполнение научно-исследовательских и проектных работ по созданию новых типов военных самолётов, авиамоторов и двигателей военно-морских судов, образцов артиллерийского вооружения и боеприпасов, средств химического нападения и защиты. С  1945 г. стали использоваться и немецкие военнопленные-специалисты.

Самое первое КБ закрытого типа возглавил Дмитрий Григорович, авиаконструктор, специалист по гидросамолётам и истребителям. Возглавляемая им группа ученых в кратчайшие сроки, а именно такая задача и стояла, создала истребитель И-5. Он поднялся в небо 29 апреля 1930 года, а в августе был успешно запущен в серийное производство. И-5 находился на вооружении ВВС около 9 лет. После выполнения работы конструктор Григорович получил свободу.

Дмитрий Григорович

Андрей Туполев, авиаконструктор, академик АН СССР. Находясь в заключении, он работал в закрытом ЦКБ-29, которое получило наименование «туполевская шарага». В ЦКБ-29 разработаны самолёты Пе-2 и Пе-3, ДВБ-102 и легендарный уникальный фронтовой пикирующий бомбардировщик Ту-2. Туполев был приговорён к 15 годам, но с началом войны получил свободу.

Андрей Туполев среди коллег

Сергей Королёв, инженер-конструктор, основоположник практической космонавтики, был арестован 27 июня 1938 года по доносу. Осуждён на 10 лет. Успел провести 8 месяцев на Колыме, после чего был возвращён в Москву и направлен в «туполевскую шарагу». Затем его перевели в ОКБ-16, где он разрабатывал ракетные двигатели. В 1943 году Королёв стал главным конструктором группы реактивных установок, а в 1946 году — главным конструктором Особого конструкторского бюро № 1, созданного специально для разработки баллистических ракет дальнего действия. Освобождён в 1944 году, а полностью реабилитировали Королёва в 1957 году.

Группа изучения реактивного движения возглавляемая Королёвым. (Сергей Павлович на фото в нижнем ряду в середине)

Лев Термен — инженер, изобретатель, создавал подслушивающие системы и устройства. Одно из них было вмонтировано в деревянное панно, подаренное послу США Авереллу Гарриману, — которое он повесил его в своём кабинете. Оно провисело там 7 лет, пока «Жучок» не обнаружили, но принцип его действия ещё долго оставался неразгаданным.

Подробнее о Льве Термене и его загадочном Терменвоксе вы можете прочитать здесь.

Лев Термен — загадочный изобретатель загадочного прибора Терменвокса

Интересный факт: При Сталине заключённые в СССР теряли фамилии и получали номера. Учёные в «шарашках» вместо подписи ставили на документах оттиск личной печати с четырьмя цифрами (например, у Андрея Туполева был номер 0011).

Валентин Глушко, инженер, основоположник советского жидкостного ракетного двигателестроения. Первое время трудился в шарашке при Тушинском авиамоторном заводе, где разрабатывал газогенератор для двигателя быстроходной морской торпеды. Затем переведен в Казань. Под его руководством инженеры занимались разработкой авиационных моторов, в числе которых были реактивные.

В.Глушко

Яков Фишман, учёный-химик. В 1940 году был приговорён к 10 годам лагерей. В заключении он работал по специальности в одной из шарашек при НКВД. Группа под его руководством разработала новую уникальную модель противогаза.

Н.В. Никитин, спроектировавший Останкинскую телебашню

Это далеко не полный список ученых, работавших в «шарашках». Б.С. Стечкин, В.А. Чижевский, Н.В. Никитин, и многие-многие выдающиеся учёные самых разных областей науки тоже побывали в «шарашках» и внесли огромный вклад в науку и промышленность. Но самое главное — закрытые конструкторские бюро помогали создавать новое оружие и внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом.

Ликвидация «шарашек» началась в 1953 году, после смерти Сталина. Впоследствии большинство трудившихся в «шарашках» учёных были освобождены и получили высокие правительственные награды. А сами КБ после смерти «вождя народов» и расстрела Берии превратились в крупнейшие научные центры, где уже не было заключённых, но продолжалась работа по укреплению обороноспособности советской страны.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru