Выражение семь пятниц на неделе – это образное обозначение человеческого непостоянства. Так говорят о том, кто часто меняет свои решения, постоянно отступает от своего слова, не выполняет своих обещаний, то есть о людях, на которых нельзя положиться и которым нельзя доверять.

Всё определяется историческими причинами, условиями старого русского быта. Дело в том, что пятница некогда была свободным от работы днем. В этот день люди отправлялись на базар. Одни — чтобы сделать покупки, другие — чтобы продать свои товары.

Нередко бывали случаи, когда покупатель, ссылаясь на нехватку денег, брал товар в рассрочку, и обещал донести положенную сумму в очередной базарный день. А продавцы иногда принимали предоплату на товары, которые обещали доставить в следующую пятницу. Таким образом, пятница считалась ещё и днем исполнения торговых договоренностей.

И торговцы, и покупатели иногда лукавили или просто забывали про обещания. Случалось, что товар не привозили и деньги не отдавали. Вот про таких и говорили: «У них семь пятниц на неделе». Некоторые лингвисты утверждают, что отсюда пошел глагол «пятиться» и выражение «идти на попятную» — означает отказываться от своих слов.

Рейтинг@Mail.ru