София смотрела на сбегающие по оконному стеклу капли дождя и плакала. Почему, ну почему так всё складывается?

Как все красиво начиналось… Андрей водил её по кафешкам, они облазили весь город. Катались на речном  трамвайчике, лакомились мороженым и загадывали желания, бросая монеты в  фонтан. А желание было одно на двоих — никогда не расставаться… Потом всё быстро закрутилось. Беременность, поспешная свадьба.

Вопреки опасениям девушки, Андрей даже обрадовался, когда узнал, что у Софы будет ребёнок. Это ли не доказательство серьезности намерений? Она верила ему и любила без оглядки. С жильём вопрос не стоял. София была владелицей скромной однушки на окраине Москвы, доставшейся ей в наследство от отца. Матери своей Софа не помнила. Так сложилась жизнь.

Отец говорил: учись, доча, работу хорошую найдешь, достойно жить будешь. Окончила  девятый класс, пошла в торговое училище, отучилась и вот, Андрея повстречала. Любовь. А тем временем отца не стало. И свадьбу пришлось играть по-тихому, вдвоём. Андрей сказал, что детдомовский и родни у него нет. Стали жить помаленьку. Поначалу дружно. Вместе кроватку, коляску покупали, готовились к рождению малыша. А потом София стала замечать, что Андрей исчезает куда-то по вечерам, несколько раз не ночевал дома. На все вопросы отвечал уклончиво, что, мол, работа срочная, плюс доплатить обещали. Нам же деньги нужны! И командировки эти странные…

Софа верила Андрею. А что оставалось делать? Нанять детектива, чтобы он выследил, куда ходит муж? И вот скоро срок рожать, слава Богу, беременность протекала гладко, без осложнений, а Андрей пропал и на звонки не отвечает. Где его носит, где?

Соседка забегала, соли попросить, опять подкалывала Софу: «Ох и хитрый твой Андрей! Пробежит по лестнице, глазами зыркнет и не здоровается даже. Я в лифт, а он пешком. Ох, берегись, наплачешься от него»…

—Тебе соли? Вот. На. И иди по добру по здорову. Видишь, нервничать мне нельзя.

—А где ж он, муж-то твой? Спит, что ли? Так не ночь ещё?..

Еле выпроводила любопытную соседку. «И какого лешего она лезет в мою жизнь?» — думала София. А тем временем часы показывали восемь вечера. Позвонить ещё? Абонент не отвечает…Напряжение нарастало, да ещё и тянущие боли в пояснице появились. Всё сильнее и сильнее. Софа дрожащей рукой набрала Скорую и стала собирать вещи…

***

— Алиса! Ты скоро? Ну что ты копаешься? Уже все собрались. Одну тебя ждём! — в дверь просунулась кудрявая голова Наташки. Судя по её расфуфыренному виду так оно и было.

Алиса никак не могла выбрать, какое надеть платье. Они с подружками договорились пойти в кафе и вот теперь все её ждут, а она стоит тут… Да что же это такое. Опять не прошеные слёзы. Обещала же себе, что всё, не будет плакать, всё. Решено! Надо пойти и…

И? Взять и рассказать ему, что она всё знает. Припереть его к стенке фактами. А жена? Ей тоже рассказать? Что рассказать? Вот, так, мол и так, я вашего мужа забираю, он теперь мой. Да ни за что не возьму я этот грех на душу! Она ж беременная, вдруг что?

А Андрей? Да, хорош. Ну, просто мечта. Такой романтичный. Так понравился он Алисе, влюбилась по самые уши. И подружки говорили: «везет тебе, классный жених!». Да какой жених-то, если сам женат! Если б она раньше знала! Выяснилось-то это случайно, когда разговор телефонный услышала. А потом проследила за ним и некоторые факты сопоставила.

«На кой он мне нужен, чужой муж», — думала Алиса, смахивая злые слёзы…

***

Лера, а точнее Валерия Львовна, деловая женщина, слегка за сорок, выглядела потрясающе. Она следила за собой и, благодаря строгому распорядку дня, правильному питанию и умеренным физическим нагрузкам выглядела лет на десять моложе. Цену себе знала и просто так выйти замуж за первого встречного в своих планах никогда не держала. Давным-давно, закончив институт, она принялась обстоятельно подбирать себе жениха, который бы устраивал её по всем параметрам. Но… Жестокая действительность показала амбициозной девушке, что это не такая уж простая задача. Даже совсем не простая.

Шли годы, и женщина стала понимать, что вероятнее всего, она останется одна. И она даже смирилась с данным решением. А что? Лучше одной, чем каким-нибудь не таким. Каким не таким, она и сама толком не знала, но, тем не менее, к своему одиночеству Валерия Львовна уже привыкла, сделала неплохую карьеру, добилась определенных высот и ничего в своей устоявшейся жизни менять не собиралась.

Но тут в жизнь этакой идеальной дамы ворвался он. Сногсшибательный красавец, невероятно харизматичный мужчина по имени Андрей. Ухаживал за Валерией Львовной он очень красиво. Шикарные букеты, рестораны и прогулки по набережной. Женщина просто растаяла от такой романтики и когда он сделал ей предложение, забыв обо всех своих принципах, ответила согласием. Её немного смущало, что мужчина был на семь лет младше. Однако это мелочи, решила она. Ничего не значащие, когда две половинки нашли друг друга и безмерно счастливы.

Они поженились. Никакой пышной свадьбы. Валерия Львовна не любила всего этого. Она просто купила роскошный белый брючный костюм, и они вдвоём, в назначенное время отправились в ЗАГС, где скрепили свой союз…

***

«Розы! Только чайные розы! — думал Андрей, — Она любит исключительно их».

Надо купить шикарный букет, чтобы загладить вину. Ну что поделать? Работа такая. Служба. Но она обижается и подозревает его во всём на свете. Купив роскошный букет роз, Андрей шел по тротуару. Вдруг со всего размаху на него налетел велосипед и сбил с ног. Андрей упал, сильно ударившись головой о бордюр и пред тем как провалиться в темноту, успел заметить, что за рулём велосипеда сидел мальчик лет четырнадцати…

***

— Анастасия Михайловна! Там из городского телевидения приехали! Пропускать? Говорят, хотят снять сюжет о нашем пациенте, чтобы объявление дать.

Молоденькая медсестричка на посту в неврологическом отделении городской больницы ответственно относилась к работе. И когда перед стеклянными дверями возникли трое человек в бахилах, и представились работниками телевидения, она решила ещё раз позвонить и сообщить главврачу об их появлении.

— Мила! Пусть проходят. Они же звонили, договорились уже, — ответила по телефону главврач.

— У вас полчаса, не больше, — строго посмотрела Мила на входящих и стала что-то записывать в толстый журнал, — Палата номер семь. И тихо, пожалуйста! Здесь больница, а не шоу.

Двое мужчин и женщина, стараясь не шуметь, зашагали по коридору…

***

Роды прошли на удивление гладко. На свет появилась чудесная девочка, и как только Софа взглянула на неё, то поняла, что за эти голубые глазки она отдаст всё что угодно. Только одно омрачало радостное событие. Муж. Андрей. Он ведь так и не позвонил. Как же так? Это не укладывалось в голове. Где его носит? Она снова и снова набирала номер. «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети…».

Прошло три дня. Так и не получив никаких известий от мужа, София готовилась к выписке. И вот, наконец, ей вручили маленький пищащий свёрток, перевязанный розовым бантом, и она вышла из дверей роддома. Пришлось вызывать такси, которое быстро домчало их с малышкой до дома.

Войдя в квартиру, Софа с удивлением поняла, что Андрей так дома и не появился. Едва разобрав вещи и уложив малышку спать, она услышала громкий звонок в дверь. «Надо выключить его, — подумала Софа, — Такой резкий! У меня теперь ребёнок маленький, так и будут будить».

Взяв плачущую малышку на руки, женщина пошла открывать. Открыв дверь, Софа увидела соседку.

— Твоего-то по телевизору сейчас показывали. Говорят, память потерял мужик. Ничего не помнит. Сбили его на дороге. Травма головы. И телефон дали, и адрес больницы, куда звонить, если узнали. Я узнала! Точнёхонько твой Андрей. Ах, ты, батюшки! Кто это такой малипусенький? Ой, какая лапочка.

Соседка начала сюсюкать над малышкой, а Софу разом покинули все силы, у неё подкосились ноги, и всё поплыло перед глазами. Она покачнулась, и чуть было не упала прямо в коридоре. Напряжение всех предыдущих дней дало о себе знать.

— Эээ… Ты чего? Сядь вон на стульчик.

Соседка засуетилась вокруг Софы, аккуратно проводила её на кухню, налила воды из чайника и взяла у неё из рук малышку.

— Не реви. Мужиков много, а ты у себя одна. Езжай к нему. Может узнает тебя. А я посижу с твоей дочкой. Смотри вон, спит как сладко. Сопит. Пойду, положу на кроватку.

***

Валерия Львовна готовила кофе. Сегодня она решила устроить себе выходной. А что? Она сама себе хозяйка. Бизнес налажен. Справятся денёк без неё. Женщина сладко потянулась, взяла чашечку с ароматным напитком, открыла холодильник, достала крошечное пирожное из коробки. Надо же устроить себе полноценный отдых, и полакомиться было очень даже не лишним. Когда она устроилась в кресле и отхлебнула глоток кофе, а потом потянулась за пультом телевизора, чтобы включить что-нибудь, то чуть не поперхнулась. Крупным планом, во весь экран на неё смотрел муж, Андрей, который неделю назад уехал в командировку.

«…Всех кто видел или что-либо знает об этом мужчине, просьба позвонить по телефону или сообщить в ближайшее отделение полиции» — вещали с экрана. Валерия Львовна так и застыла с открытым ртом. «Андрюшенька… Да как же это… Надо срочно ехать к нему!»

***

София бежала, не разбирая дороги. Едва выскочив на остановке из автобуса, она бросилась к больничным воротам. Строгий охранник спросил паспорт, долго-долго записывал данные, пока женщина с ума сходила от беспокойства. Потом он куда-то позвонил и велел подниматься на второй этаж. Войдя в палату в сопровождении доктора, она застыла на пороге. Андрей, который всегда следил за своим внешним видом, всегда идеально выбрит, безупречно одет, здесь, в больничной палате, был совсем не похож на себя: такой жалкий и сгорбившийся. Он сидел на кровати, уставившись в окно. Она подошла к нему, нерешительно протянула руку и прикоснулась к его руке. Андрей посмотрел на неё безучастным взглядом. Софа, глотая слезы прошептала:

— Это я, София. А у нас дочка родилась. Помнишь? Ты же хотел дочку. Глазки голубые, как у тебя. Ты меня помнишь?

Никакой реакции. Андрей высвободил свою руку из ледяных пальцев Софы и снова повернулся к окну.

Тут дверь палаты распахнулась и как гром среди ясного неба ворвалась высокая статная женщина, которая сходу стала кричать:

— Вы не имеете права! Там мой муж! Я вас засужу! Андрюшенька! Кто вы и что делаете около моего мужа?! — последние слова предназначались Софии.

Под напором этой мегеры, София опешила и отступила на шаг назад. Но всё же нашла в себе силы сказать:

— Вы ошибаетесь. Андрей мой муж. Вот паспорт. Но он никого не узнаёт.

Валерия Львовна (а это была именно она) подскочила к Софе, выхватила паспорт и стала его изучать.

— Ничего не понимаю… Как так? Ведь он мой муж… Не узнаёт… Сейчас он у меня узнает! Сейчас он у меня всё узнает!!!

Она потянулась к вазе, стоявшей на столе, но врач одним движением заслонив собой мужчину сказала:

— Что вы себе позволяете? Здесь не место для разборок! Больному нужен покой, выйдите из помещения! Обе. Чертовщина какая-то. Мужья, жёны… Развели тут гарем.

Она вытолкала обеих женщин в коридор. Софа села на кресло в холле, — сил совсем не было, столько всего свалилось на бедную женщину. Она так и держала в руках раскрытый паспорт. А Валерия Львовна набирала номер своего адвоката, бормоча угрозы в адрес Андрея.

— Девушка! Девушка! Да что же сегодня такое-то? — послышался гневный голос медсестры.

Алиса бежала по коридору, а за ней бежала медсестра, когда вдруг она остановилась как вкопанная перед двумя женщинами.

— Ну вот. Значит, вы уже всё знаете…

— Что знаем? Кто вы такая? — Валерия Львовна засыпал девушку вопросами.

— София, простите меня! — не обращая внимания на Валерию Львовну начала Алиса, — Я не буду стоять между вами. Я и не собиралась. Просто Андрей, он не сказал, что женат, но я случайно узнала… Выходит, что я тут лишняя совсем. Только я хотела увидеть его. Вдруг узнает меня, и память к нему вернётся. Как он? Меня не пустили к нему.

— Какая ещё жена, что он кому ещё не сказал, аферист хренов?! Он у меня дождётся! — бушевала разъярённая Валерия Львовна.

— Он потерял память. Теперь уже всё равно, кто чья жена, он ничего не помнит… — тихо проговорила София. Потом поднялась и зашагала по коридору.

На выходе из больницы их ждал полицейский.

— Мне нужно задать вам пару вопросов.

Тут они и узнали, что все трое оказались жертвами одного очень удачливого брачного афериста. На что он рассчитывал, не понятно. Но у него было несколько паспортов и он жил одновременно с двумя женщинами официально, и Бог знает, со сколькими ещё встречался.

— Ах, он гад! А я полквартиры на него оформила! Машину подарила! Паразит! Двоеженец!.. А ничего не было! Брак недействителен. Я докажу. У меня хороший адвокат, — выкрикивала гневно Валерия Львовна.

Все три женщины сидели в отделении полиции и заполняли документы.

— Что же теперь будет? — спросила Алиса.

— Его ждёт суд, — ответил Дмитрий Петрович, который занимался делом о мошенничестве, — Минуточку…

Зазвонил телефон, который стоял на столе. Дмитрий Петрович поднял трубку, долго слушал, а потом сказал:

— Ну что ж, тем лучше для него.

Положив трубку, он повернулся к женщинам и объяснил:

— К нашему уважаемому Андрею вернулась память. Он очень обеспокоен и требует немедленно выписать его из больницы. Всё время твердит про какие-то чайные розы и что ему нужно их срочно купить. Наверное, он ещё слегка не в себе, однако пусть решает врач.

— Это я люблю чайный розы, — внезапно произнесла Валерия Львовна, — Но лучше я сама их себе куплю, чем приму из рук этого «дельца»! Он у меня ещё попрыгает!

— Можете быть свободны. Я вас вызову, если будет нужно, — сказал Дмитрий Петрович. Женщины поднялись из-за стола, и пошли к выходу.

***

Отсидев положенный срок, Андрей вернулся к Софии. Она простила мужа и ждала его освобождения. Дочка подросла, и совершенно не помнила его и не понимала, что за дядя пытается называться её отцом. Но, тем не менее, у них всё потихоньку налаживалось.

А Алиса подружилась с Софией. Иногда они встречаются или перезваниваются и болтают о том, о сём. Она удачно вышла замуж, родила двойню и счастлива. А Валерия Львовна ни с кем не желает связывать свою судьбу. Андрей настолько сильно обидел её, что теперь она не доверяет ни одному мужчине. Ведь может статься, что с ней пытается познакомиться очередной чужой муж…

Взято отсюда и отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru