Все знают песенку про чижика-пыжика. Но, возможно не все знают историю появления такой незамысловатой песенки. Почему чижик? Почему пыжик? И причем тут Фонтанка и алкогольный напиток?

За разгадкой отправимся в Санкт-Петербург в 19 век. По инициативе племянника царя Николая I принца Петра Ольденбургского в Петербурге было открыто Императорское училище правоведения — одно из наиболее престижных высших учебных заведений тогдашней дореволюционной России. Указом Николая I от 29 мая 1835 года оно было основано с целью воспитания юридически компетентных кадров для административной и судебной деятельности.

Императорское училище правоведения в Петербурге

В 1840 году состоялся его первый выпуск и на государственную службу были направлены  14 выпускников. В течении последующих 80 лет училищем было подготовлено более двух тысяч профессионалов. Многим из них удалось оставить значимый след в общественной и культурной жизни России.

Петр Ольденбургский был назначен попечителем училища. Он приобрёл для учебного заведения дом под номером 6 на улице Фонтанка и приказал перестроить его.

Училище было привилегированным, являлось платным и закрытым заведением. По статусу приравнивалось к Царскосельскому Лицею. В него принимались до ста дворянских сыновей в возрасте от двенадцати до семнадцати лет. В училище поддерживалась прямо таки военная дисциплина и строгий распорядок дня.

Училище правоведения готовило юристов высшей квалификации. Молодые дворяне, окончившие его с отличием, получали чины титулярного советника и коллежского секретаря. Затем они направлялись в Сенат и Министерство юстиции. Те, кто окончил учебное заведение не столь блестяще находили применение в судебных местах по губерниям.

Хотя жизнь в учебном заведении была подчинена строгому порядку, воспитанники имели возможность посвящать свободное время прогулкам и спортивным играм, посещать театры и даже делать собственные постановки.

Воспитанники Императорского училища правоведения носили зелёный мундир и треугольную шляпу. А в старших классах еще и шпагу. На рукавах мундиров красовались обшлаги жёлтого цвета, и петлицы на воротниках тоже были желтыми. За схожесть  мундиров по расцветке с оперением птички чижа и за то, что они носили зимой пыжиковые шапки, воспитанников стали называть чижиками-пыжиками. Как и все студенты, они были не прочь повеселиться, а на Фонтанке, 14 имелся трактир, который являлся частым местом их встреч.

Среди выпускников  училища немало известных людей: П. Чайковкий – композитор, А. Алёхин – 4-й чемпион мира по шахматам, А. Жемчужников – поэт, один из создателей образа Козьмы Пруткова, и многие известные предприниматели, политики, юристы и государственные деятели.

А чижику-пыжику на Фонтанке памятник поставили. Сам крошечный – всего 11 см в высоту, а весит 5 кг потому как отлит из бронзы. Он находится на третьем месте среди самых маленьких в мире памятников и уникален тем, что стоит ниже уровня земли. Что, правда, не помешало вандалам его 7 раз попробовать похитить. Однажды «чижика» обнаружили при попытке сдать в пункт приема цветных металлов.

И, конечно же, с памятником связаны счастливые поверья. Если загадать желание, а потом  бросить монетку и она попадет на его постамент и останется лежать на камне, то желание непременно сбудется.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru