гейзерГейзеры — это одно из самых красивых явлений природы. Они являются одним из проявлений поздних стадий вулканизма и распространены в областях современной вулканической деятельности. Со взрывом и грохотом огромный столб воды бьющий прямо из земли, окутанный густыми клубами пара, взлетает вверх, рассыпаясь на высоте. Мощные струи очень горячей воды обычно имеют высоту около 20-40 метров и больше. Самый высокий выброс наблюдался в 1904 году в Новой Зеландии. Гейзер Ваймангу тогда выбросил столб воды и пара высотой почти 460 метров. Фонтан бьет некоторое время, затем вода исчезает, клубы пара рассеиваются, и наступает состояние покоя.

Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только разбрызгивают, а есть горячие источники, похожие на лужи, в которых вода кипит пузырями. Обычно вокруг гейзера есть бассейн или неглубокий кратер, поперечник которого бывает в несколько метров. Края такого бассейна и прилегающей к нему площадки покрыты отложениями содержащегося в кипятке кремнезема. Тотчас после извержения гейзера освобождается от воды бассейн, и на дне его можно увидеть канал (жерло), заполненный водой, уходящий глубоко под землю.

гейзер2Гейзеры делятся на регулярные и нерегулярные. Для регулярных характерна непрекращающаяся продолжительность цикла и его стадий, нерегулярные гейзеры –не постоянны, для них время прохождения отдельных стадий измеряется минутами и часами, время покоя может продолжаться как несколько минут так и несколько часов или дней.

У всех гейзеров отверстие, которое называется трубкой, ведет с поверхности земли в подземные резервуары, которые служат хранилищами воды. Трещины и пустоты глубоко в земле неподалеку от вулкана постепенно наполняются водой, которая нагревается от горячих горных пород. Источником основного количества воды являются дожди и снега.

Гейзер в ИсландииВода, которой фонтанирует гейзер, сравнительно чистая, в какой то степени минерализованная. По химическому составу — хлоридно-натриевая, в некоторых случаях с гидрокарбонатами, несущая в себе сравнительно много так называемого кремнезема.

В недрах Земли горные породы очень горячие. Скорее всего, это неостывшая лава, которая называется магмой. Газы от этих раскаленных пород, в основном пар, поднимаются по трещинам в скальных породах и достигают подземных резервуаров. Здесь они нагревают воду до высокой температуры. Пару требуется большее пространство, чем той воде, из которой он образовался, и поэтому он выталкивает находящийся над ним водяной столб. Какое-то время более холодные верхние слои сдерживают напор горячей воды, пока наконец образовавшийся в больших количествах водяной пар с силой не вытолкнет кипяток на поверхность.Так получается горячий источник. По мере того, как пар перемещается наверх, давление внизу снижается, и в пар превращается в еще большее количество воды. Вместо того, чтобы спокойно вытекать на поверхность, вода мощно вырывается наружу из-за выталкивающего ее пара. Новый выброс происходит, когда трещина вновь заполнится водой.

Гейзер в Новой Зеландии2Трубка или проход, идущий от воды до горячих пород вниз (туда, откуда исходит тепло), имеет изогнутую, неправильную форму, что мешает пару просто подниматься на поверхность. Если бы пар и вода свободно выходили снизу, то получился бы просто постоянно кипящий источник.

Гейзеры встречаются в виде маленьких усечённых конусов с довольно крутыми склонами, или низких, совсем пологих полусфер, чашеобразных ям, котлованов, неправильной формы углублений и другие. На дне или стенках гейзеров есть отверстия трубообразных иногда щелеобразных каналов.

Ученые постарались определить температуру воды в гейзере до извержения. Такое определение показало, что в то время, когда на поверхности воды в гейзере наблюдается около 80 градусов, на глубине 22 метров вода находится при 126 градусов, то есть в перегретом состоянии, но она не кипит, потому что давление столба воды в 22 метра достаточно, чтобы задержать кипение.

Гейзер ВаймангуДля передачи более высокой температуры от нижних слоев к верхним в различных гейзерах необходимо различное время, вот почему и различные гейзеры извергаются через различные промежутки времени. Это объяснение подтверждается и возможностью искусственно, бросанием в гейзер камней, возбудить его деятельность. Такое бросание равносильно перемешиванию воды и возможностью для этой последней скорее закипеть.

Много гейзеров находится в Исландии (у подножья вулкана Борнафела), в Соединенных Штатах Америки, в Новой Зеландии. Суровая природа Исландии заставляет жителей использовать некоторые горячие источники для орошения полей.

На обогретых почвах выращивают овощи и злаки. Горячую воду источников применяют и для отопления домов в городах и поселках. Так, например, столица Исландии Рейкьявик полностью отапливается водами горячих источников.

Гейзер ВеликанВ России немало гейзеров на Камчатке, там даже есть Долина гейзеров в каньоне реки Гейзерной. Гейзер «Великан» извергает на высоту девятиэтажного дома тридцать тонн воды за одну минуту, «Тройной» фонтанирует сразу из трех отверстий, «Большой» из громадной раковины-грифона создает неповторимый водный каскад. Долина гейзеров серьёзно пострадала от оползня 3 июня 2007 года. Около половины гейзеров были завалены обломочной лавиной и затоплены подпрудным озером. Тем не менее, Долина жива и по-прежнему представляет огромный интерес для ученых и туристов.

В Америке, в штате Невада, есть очень интересный гейзер Флай. Это совместное и неожиданное творчество человека и природы. Только человек даже и не подразумевал, что его деятельность приведет к образованию такой красоты.

Гейзер ФлайВ начале 20 века рабочие, искавшие в Неваде месторождение нефти, решили пробурить в этом самом месте скважину. Однако, дойдя до подземного озера, работы были заброшены, а отверстие так и осталось. Спустя почти полвека вода «решила выйти» наружу, образовав симпатичный фонтан. В течение долгого времени природа формировала красивое наземное озеро и своеобразные террасы и скалы.Отличительной особенностью этого водного гейзера являются его насыщенные цвета. Просто вода Флая богата разнообразными минералами и всевозможными водорослями. Сегодня горка гейзера в высоту составляет около полутора метров. С годами она становится все больше.

Источники:

http://ru.wikisource.org

http://kotomatrisi.ru

http://3rdplanet.ru

http://10russia.ru

http://qalib.ru

Рейтинг@Mail.ru