— Вот поэтому они и изменяют. И будут изменять, — заключила Ира, и шумно водрузила на поднос чашку из-под выпитого капучино.

— Вот поэтому ты одна. И никак не выйдешь замуж. Потому, что так считаешь. Ну не все же такие! — Полина была возмущена.

Обе подруги сидели в кафе и разговаривали «за жизнь». Ира как всегда «кормила» Полину разными историями из жизни, коих у неё миллион. А всё издержки профессии: она работала таксистом. Да, девушка-таксист, и такое бывает. Как-то она начала заниматься извозом оттого, что деньги срочно были нужны. Окончила институт, на работу устроиться никак не получалось, за квартиру платить было нужно, а к родителям возвращаться гордость не позволяла.

Когда-то она поклялась, что всего добьётся сама и уехала из своего небольшого городка поступать в институт. Они тогда крупно повздорили с отцом. Тот кричал, что она ещё маленькая, да глупая, не соображает, на что подписывается. И без родительской помощи вряд ли справится и вообще, что она о себе возомнила! Нечего было думать ни о каком институте, нужно было окончить, вон, училище, что в городке у них находилось, и идти работать скорее. А они с матерью ещё два года её кормили, чтобы она одиннадцать классов закончила и уехала от них! Зачем?! Никакой помощи от неё. Двое младших детей растут. Могла бы и помочь.

А мама Иры молчала. Она боялась перечить отцу. Она вообще его боялась. А дочери желала лучшей судьбы. Хорошо хоть смогла тогда уговорить отца, чтобы Ира окончила одиннадцать классов, а там видно будет, — так она рассудила. Вот Ира и окончила. Отец кричал на неё сильно, что, мол, приползёшь ещё за помощью, а мама сунула ей потихоньку денежку в рюкзачок, перекрестила, и отправилась Ирка в большой город.

Институт она окончила. А вот с работой не везёт ей пока. Но Ира — упорная девушка. Она некоторое время перебивалась на разных работах, посудомойкой, официанткой, а потом взяла и прикупила подержанную машину. Очень ей хотелось свой транспорт иметь. Права-то у неё давно были. И у себя в городе она уже тоже имела опыт работы таксистом: вместо отца. Тот, бывало, когда за руль не мог сесть, то она его подменяла. Всякое бывало…

Так и теперь занимается Ирина извозом, а сама на собеседования бегает. Работа таксистом ей нравится. Сама себе хозяйка, можешь — работаешь больше, нет — сруливаешь домой. Было как-то по началу, Ирка так взялась, что по три тысячи в день получалось, но потом поняла, что в таком графике тяжеловато и решила, что тысячи по две и хватит.

Пассажиры разные попадались. Сначала тяжело было. У себя, в маленьком городишке, такого не было. То ли люди были по проще, подобрее, то ли время другое. А здесь… Некоторые пассажиры-мужчины, увидев за рулём Ирку, начинали хамить. Она ещё сама по себе маленькая, субтильного телосложения, волосы короткие, (любит Ира стрижку ёжиком) из-за руля не видно, вот и давай шутить про обезьяну и гранату. Первое время Ира огрызалась, а потом поняла, что лучше тоже шутками отделываться, как-то сглаживать атмосферу. Зачем ругаться? Пассажиры иногда чаевые оставляли, отзывы хорошие, рейтинг поднимали. Так и привыкла. И перестала обижаться.

А с Полиной они познакомились также, в такси. Ира больная совсем была, работала целый день и не заметила, как поплохело ей совсем. Подвезла она Полину до дома, а у самой в глазах темнеет. Температура высокая поднялась. Разговорились. Полина предложила помощь. Поднялись они к ней домой. Полина напоила Иру чаем с лимоном, таблетку дала. Через пару часов Ире полегчало, и она смогла отправиться домой. Так и подружились. Полина за время их дружбы уже и мужа своего будущего встретила и замуж за него вышла. Теперь вот о малыше они мечтают. А Ира всё одна. Время от времени подруги встречаются в кафе, потому как обе сладкоежки и любят полакомиться кусочком тортика или пирожным с капучино…

— Ну, так вот, — рассказывала Ира, — Подвозила я как-то одну девушку. Очень красивую. Знаешь, такая вся, как с обложки журнала. Шубка норковая коротенькая, сапожки на каблучках, сумочка брендовая. Эх, — думаю, — жаль, у меня природных данных таких нету. На подростка смахиваю, и каблуки не помогут, да и шубка на мне смотреться не будет, лучше курточка или пуховичок и джинсики…

…Села незнакомка в машину, а сама грустная-прегрустная. Ира видит в зеркало заднего вида, как та, платочек к глазам то и дело подносит: плачет. Ну, Ира привыкла не вмешиваться в чужую жизнь. Мало ли чего у человека произошло, зачем в душу лезть? А девушка сама разговор начала. Спросила Иру об её жизни. И про себя рассказала. Что есть, а точнее, был, мол, у неё молодой человек, всё у них было хорошо и дело двигалось к свадьбе. И любовь у них была и чувства глубокие. Жили они уже полгода вместе. Причём жили, главным образом, за её счет. Девушка работала в солидной компании, получала хорошую зарплату. А парень был простым механиком, с крохотной зарплатой и кредитом за машину. Ну, вот влюбились они друг в друга. Сердцу не прикажешь. Ангелина (так звали девушку) помогла ему выплатить кредит, сняла квартиру, в которой и стали они вместе жить-поживать.

А тут решила она вернуться пораньше с работы, сюрприз сделать. Зашла в супермаркет, купила разного вкусного, открывает дверь… Ну а там, как в плохом кино. Всё банально. Сюрприз удался. Молодой человек в их спальне, на их кровати целовал какую-то… Какую-то… При этих словах девушка разрыдалась окончательно и долго не могла остановиться. Ира машинально нажимала на педали, останавливалась на красных сигналах светофоров, а сама невольно сжимала руль.

«Ну что им ещё надо?! Изменять ТАКОЙ девушке?! Зачем?» — думала она. Ангелину было очень жаль. А та, распаковав изящными наманикюренными пальчиками вторую пачку бумажных салфеток, продолжила свой рассказ. Выбежала она из квартиры, а он за ней. Бросил свою лахудру и начал что-то пытаться объяснить. Но девушка его не стала слушать. Что там можно объяснить?! Всё и так предельно ясно. Завернула она за угол дома и стала вызывать такси. А молодой человек вышел из подъезда, покрутил головой, и вернулся обратно в квартиру.

Подвезла Ира девушку до дома, высадила, покачала горестно головой, и поехала дальше работать.

А история имела продолжение. Совсем недавно, Ира снова оказалась в качестве водителя такси у той девушки. Выглядела Ангелина счастливой. Всю дорогу щебетала, рассказывая о предстоящей свадьбе. Да-да, она его простила. Ира никак не могла поверить: «После такого?!!»

— Вот я и говорю тебе, Полинка, потому мужчины изменяли, изменяют и будут изменять. Потому что мы, девочки, прощаем. Ну, честное слово, надо хоть каплю уважения к себе иметь и чувство собственного достоинства! Он ничего из себя, как я поняла, не представлял, жил за её счёт, можно сказать, пользовался, да ещё и изменял! Такой девушке! Умнице, красавице! Что ему ещё было нужно? А она его простила! Да он и после свадьбы будет изменять. Почему? Да потому что знает, что его простят! А я считаю, что таким нет прощения! Нет и быть не может!

— Тише, тише, Ир, — улыбнулась Полина, — Не кричи так, уже люди, вон, оборачиваются за соседними столиками. Может ты и права, но знаешь, жизнь намного сложнее, чем кажется. И ситуации бывают разные. Мы вот с моим мужем живём два года и всякое бывало. Конечно, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить (при этих словах Полина три раза постучала по пластиковому столику) до измен у нас не доходило но…

— Пока! — подняла указательный палец Ира, — Пока не доходило! А ты уверена, что не дойдёт?

— Да ну тебя, — нервно рассмеялась Полина, — Я в Сашке уверена как в самой себе…

— И всё же? — прищурилась Ира, — Ты бы… простила?

— Я? Не знаю…

— Вот. То-то и оно! Сомневаешься! Вот потому они и будут изменять. Потому что мы прощаем.

«Вот Ирка, — думала Полина, доедая кусочек пирожного, — Испортила настроение, честное слово! Я сама не знаю, простила бы я Сашку. Наверное, простила бы… Ведь я его так люблю. А с другой стороны, это такое подлое предательство… Не хотела бы я попасть в подобную ситуацию. Бррр… Но вот Ирка точно не простит. Может она и права?»

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru