Каждый из нас наверняка много раз в жизни сталкивался с такими ситуациями, когда доброе отношение к людям совершенно не ценится и более того вызывает негодование и претензии. Сегодня я хочу рассказать о Мамуде Шавершяне, предпринимателе из Владимирской области. Эта история как нельзя лучше иллюстрирует отношение людей к добрым делам.

…В Россию Мамуд переехал из Армении более двадцати пяти лет назад. Сначала работал инженером, потом бизнесом занялся. Стал владельцем пекарни и двух хлебных магазинов: в Москве и Струнино.

И наблюдая каждый раз ситуацию, когда бабушки у кассы магазинов пытаются наскрести мелочь на половинку черного хлеба, он решил заняться добрым делом и помочь малоимущим людям. В конце каждого месяца он организовал раздачу талонов на бесплатный хлеб. Помогал он не только пенсионерам. Инвалидам, многодетным семьям, а так же детскому саду и школе. К праздникам сушки, печенье бесплатно раздавал.

Но люди мало верили, что делает он это сам и совершенно добровольно. Предполагали, что помогает администрация города, администрация района или что сам Президент дал такое указание. И постоянно находились недовольные, которые говорили, что хлеба Мамуд выдаёт мало, что наверняка себе припрятывает и продаёт потихоньку, то, что пенсионерам государством положено…

Благотворитель не только не получал благодарности, а даже наоборот. На него постоянно жаловались, грозились писать в прокуратуру, в администрацию президента и в санэпидемстанцию.

Администратор магазина в Струнино Ануш Гузальян сетовала, что Мамуд Максимович не всегда слышит эти гневные крики, а её не раз до слёз доводили недовольные, оскорбляли. Но предприниматель считал, что люди злятся и не понимают добро от того, что им никогда никто не помогал, вот они в добро и не верят. «Пусть злятся, мы ведь не ради благодарности это делаем» — говорил Мамуд.

30 числа каждого месяца люди выстраивались за талонами с ночи, сменяя друг друга, хотя и Мамуд и Ануш объявляли, что талонов хватит всем и печатали их столько, сколько нужно. Некоторые жаловались, что стоя в очереди за бесплатным хлебом, чувствовали себя униженно и весь гнев обрушивали на администрацию магазина. Бабушки хитрили, снимали шапку и вставали за талоном снова в очередь, чтобы получить больше, а также приводили детей и внуков, вставать в очередь по отдельности и администратор грустно замечала, что она-то живёт в небольшом городе давно и все жители ей знакомы. И в другом магазине, в Москве, ситуация была не намного лучше.

Друзья и близкие Мамуда считали, что делает он это в память о своём дедушке, ветеране Великой Отечественной войны. Он был очень добрый человек, прошел всю войну, стал председателем колхоза, очень любил помогать людям и внуку говорил: «Сам не доедай, не допивай, но помогай тем, кто слабее. Дня не проживай, чтобы не помочь. Вот и наберется за год 365 добрых дел»…

Не стало Мамуда Шавершяна в июле 2019 года. Так и не дождался он никакой благодарности за свое добро. Ему часто говорили, успокойся, живи своей жизнью, не обращай внимания на остальных. Но не мог он по-другому. «У меня трое детей и десять внуков. Какой пример я им подам, если буду проходить равнодушно мимо чужого горя?» — отвечал Мамуд. Человек с большой буквы.

Рейтинг@Mail.ru