Выражение «наготовить как на Маланьину свадьбу» означает обильное застолье.

У фразеологизма интересная история. В 1753 году донской казак, атаман Войска Донского Степан Данилович Ефремов и казачка Маланья Карповна сыграли свадьбу. Степан, до этого уже дважды побывавший в браке, полюбил красавицу Маланью, бедную казачку, торговавшую на рынке бубликами. Девушка была из многодетной семьи и таким образом зарабатывала на жизнь.

Степан долго ухаживал за Маланьей и в результате они поженились. Атаман был очень счастлив, что девушка дала своё согласие, и устроил пир на весь мир. Было приготовлено много роскошных угощений и всех их выставили на длинные столы, которые были установлены прямо во всю длину главной улицы донской столицы. Свадьба вошла в историю Донского края. А Маланья, став женой атамана, ловко освоила грамоту и этикет, и, в скором времени, была представлена ко двору Екатерины II.

Однако в скором времени Степана уличили во взяточничестве. Имущество было изъято в казну, а сам он был приговорен к вечной ссылке. Маланья снова оказалась в состоянии нужды, но несмотря на все тяготы, сумела достойно прожить жизнь. Вырастила четверых детей. Сыновья были определены на военную службу, а дочери выданы замуж.

Интересно, что Маланья сама стала свидетельницей того факта, что выражение с упоминанием её имени вошло в разговорную речь. Не стало её в 1804 году, она пережила мужа на 20 лет.

Рейтинг@Mail.ru