Лучше не молчать с близким человеком. Самое страшное, когда кто-то обиделся и молчит. И холод арктический. Односложные ответы. Или вообще без них. Натянутая обстановка. А другой, как щеночек нашкодивший, бегает вокруг, в глаза заглядывает. Ну, что не так? Ну, скажи же хоть что-нибудь! А в ответ холодное молчание. И немой укор в глазах: сам знаешь!

О чем думает этот ледяной супруг или родитель? Помучить хочет, отомстить? Тогда где тут любовь? Как можно мстить близкому и любимому… Ведь его боль и наша тоже. Или нет?

Если постоянно такое происходит – молчаливое наказание — любовь погибнет. Она просто выдавится по капле как зубная паста из тюбика. В тишине отношения умирают. А так сказать, наказуемый молчанием, побегает-побегает вокруг,  да и перестанет в глаза заглядывать. Ну, молчишь ты и молчи. Бог с тобой. Что теперь уже делать, и так и так пробовал с тобой отношения наладить… Не выходит.

И насколько быстро это произойдёт,  зависит от человека и степени его любви. Готов ли он терпеть такое? И позволяет ли его характер подобное поведение выдерживать. Не со всеми такой фокус проходит. А то можно остаться этому молчуну в одиночестве быстро. Вот тогда можно молчать будет сколько захочешь…Только уже без зрителей придется немые сцены устраивать. Можно, конечно, и перед зеркалом выступать, никто не запрещает…

И почему он молчит, а не скажет прямо: так, мол, и так, обиделся я на то-то и на то-то. Вот хочет он, видимо, чтобы сами догадались, помучились, что не так, какое страшное прегрешение совершили?

Да не все будут эти загадки разгадывать!  И почему кто-то должен вообще их разгадывать то? И что конкретно добиваются они своим молчанием? Чтобы родной человек валялся в ногах или на коленях просил прощения неизвестно за что? Неужели это приятно будет наблюдать? Психологический садизм какой-то. И если это регулярно происходит, то больше похоже на дрессировку, а не на любовь и дружбу. Потому что то же самое, как в цирке получается. Выполнив определенный алгоритм действий, получишь кусочек сахара в награду. Оттает ледяной холод и улыбку вам подарят, снизойдут до прощения. Кажется что-то не так в этих отношениях, вы не находите?

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru