Нравится мне писать про подвиги простых людей. Как говорится, в жизни всегда есть место подвигу. А у некоторых людей даже профессии такие, что предполагают чуть ли ни ежедневное их совершение. Конечно, в такие профессии идут по призванию: врачи, спасатели, пожарные, полицейские. Иначе там и делать нечего. Низкий поклон таким людям.

А сегодня я хочу рассказать о довольно разностороннем человеке, который за свою долгую жизнь успел побывать и слесарем и строителем и пожарным и милиционером. И даже в составе ОМОНа совершить пять командировок в Чечню. А потом взял и в одиночку построил мост пешеходный через реку шириной метр и длинной 90 метров. И не взял за свою работу ни копейки. И именем своим отказался мост называть. Скромный человек. Говорит, что не для личной славы он старался, а для мамы своей старенькой.

Николай Александрович Соколов большую часть жизни мыкался, не имея собственного жилья. Всё обещали выделить, да несколько раз ордера на квартиры заканчивались прямо перед ним. И однажды, когда ему снова не досталось бесплатного жилья, — дело было в 1990 году, выделили ему заброшенный участок с фундаментом и гору кирпичей. Ну и пришлось Николаю Александровичу самому себе дом строить. Так, через полтора года он стал счастливым обладателем каменной усадьбы. Женился, дети родились, баню построил и соседям дома понастроил. Потом заскучал и подался в правоохранительные органы.

Николай Александрович Соколов

Но, про Чечню, бывший ОМОН-овец вспоминать не любит. После пятой командировки туда решил, что хватит уже разрушать, пора строить. И вернулся в мирную профессию строителя.

…Дело было под Вологдой. Мост 52-летний капитан милиции Николай Александрович спроектировал сам. Чтобы обойтись без мостостроительной техники, дождался, пока вода на реке замёрзнет, после этого, при помощи бензопилы вырезал во льду квадратные отверстия через каждые три метра. В них забил полые сваи. Причём механизм забивания умелец использовал свой. Сам изобрёл и испытал его у себя на заднем дворе. Напоминает качели, а в качестве груза –подвешена гиря пятидесяти килограммовая на верёвке. Изобретатель протянул верёвку через колёсико, а потом остаётся только потянуть верёвку на себя, и отпустить. Гиря падает с двух метровой высоты и ударяет по свае. 60 штук свай он забил практически в одиночку. Иногда, ему помогал младший сын.

По весне умелец соорудил плот и, при помощи болтов, присоединил к сваям перемычки, которые сделал дома. Кто первый прошел по мосту, Николай Александрович не помнит. Помнит только, что, как последнюю доску заколачивал с обеих сторон реки на берегу люди толпами стояли. Как махнул рукой, так и запустил движение по мосту.

О Вологодском умельце-изобретателе и газеты писали и телевидение сюжет сняло, но что его удивило, так то, что после этой огласки обиженные нашлись. Что ты, мол, не позвал то нас на помощь, единоличник? Мы бы помогли тебе! Николай Александрович улыбается и отвечает, да вот, дескать, всё сам делать привык, только на себя надеяться…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru