Если в семье не один ребенок самое верное было бы создавать им равные условия для развития и относиться к ним по возможности одинаково. Чтобы не было потом мучительно больно наблюдать стычки и разногласия уже подросших детей, которые начинают вспоминать свои обидки и большие и малые, где у кого то что-то было, а у другого нет, кому что-то подарили, а про кого забыли, у кого подарок был круче, а у кого так себе…

Дорого это и накладно, скажут многие. Но это окупится, кроме того, кто говорил, что будет легко с двумя, а тем более тремя и более детьми? Детские обиды самые яркие, самые сильные. Они запоминаются на всю жизнь.

Дети делают из мухи слона! — скажете вы. Может и так. Взрослому кажется, что наличие самоката у одного и отсутствие оного у другого ребенка это пустяк, яйца выеденного не стоит. Но в том то и дело, что для ребенка это важно. Нам иногда и взрослые проблемы других людей кажутся несущественными. Что он переживает о ерунде? Да взял бы, да пошёл бы…Но раз человек переживает, значит не ерунда это для него. Просто мы все разные, опыт у нас разный, восприятие тоже не одинаковое, да и способ реагирования отличается. Одному легко неудачу пережить, плюнул и пошел. Другой долго будет думать, анализировать, делать выводы, копаться в себе, продолжать внутренний диалог…

Так и для ребенка иногда целая трагедия может из пустяка получиться. Баловать и потакать каждой прихоти конечно не надо, но наша задача, как родителей, уделять равное внимание каждому и по возможности дарить равноценные подарки. Личный опыт автора показывает насколько дружнее стали дети после того, как перестали все делить и считаться друг с другом.

Хочу рассказать, как было у нас.

В нашей семье две дочери. Сильной дружбы между ними не было с самого начала. Иллюстративно будет привести пример: как кошка с собакой. Но уживались, как то привыкли. А серьёзные трения между детьми начались с появлением в доме волнистого попугая, которого подарили старшей дочери на день рождения. Конфликты, выяснения отношений, порой доходило до драки. От старшей дочери в адрес младшей сыпались инструкции: как близко следует подходить к клетке, как смотреть на птицу и прочее и прочее. А лучше вообще не подходить и не смотреть! Старшая дочка таскала клетку с попугаем по квартире и берегла пуще чемоданчика, в котором находится Красная кнопка.

Младшая дочка стала плакать и страстно мечтать о собственном попугае… Казалось бы блажь, прихоть, зачем в доме два попугая…

Прошло полгода. Долго мы с мужем думали, как поступить, пока все таки не сдались и не решили купить вторую птицу. Тем более приближался день рождения младшей дочки. И вот в торжественный день своего девятилетия она получила от нас пищащую и подпрыгивающую коробочку с птенцом попугая — неразлучника. Счастью не было предела!  С тех пор наступил мир и покой. Совершенно недружные до этой истории наши девчонки на орнитологической теме подружились крепко и разногласий больше никаких не наблюдалось. Старшая, как эксперт помогала советами по уходу, а младшая тихо млела от счастья от обладания собственным пернатым другом. Они обмениваются впечатлениями и мирно беседуют на «попугайские» темы.

Стоит ли оно того? Мы решили, что да, стоит. Зачем лишать ребенка радости, ведь нам совсем не трудно сделать детей счастливыми! Давайте всё же побольше их любить и внимательнее к ним относиться, они так быстро растут. Пусть о детстве и о нас у них остаются самые добрые воспоминания!

P.S. На Новый год они получили от нас по флейте. Довольно простенькой, но настоящей. Играть пока особо не научились, но нежный попугаичий музыкальный слух регулярно подвергается испытанию…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru