— Это не может продолжаться вечно! Это не наш ребёнок. Ну, сам подумай! Двусмысленная ситуация какая-то, — Влада снова пыталась завести неприятный разговор с мужем.

— Да понимаю я, Влад! Но, что делать? На улицу выставить? И мама говорит… — начал, было, Егор, но Влада его перебила.

— А уж мама твоя, извини, больше всех виновата в этой ситуации! Из-за неё всё!

Именно свекровь, Елена Марковна, посоветовала сестре Егора, Диане, развестись со своим мужем. Муж, конечно, был тот ещё фрукт. Жена беременная ходила, а он гулял напропалую, да ещё и пил. Куда смотрела Диана, когда выходила замуж — неизвестно. Влада тогда ещё не была знакома с Егором и не знала, что там творилось у них в семье, но судя по всему, он всегда был такой, этот товарищ. Видно, влюбилась Диана, а потом, как обычно, «глаза раскрылись», ну, или мама помогла ей их раскрыть. Словом развелась Диана, потом родила ребёнка, уже, будучи одна. Муж её, бывший, так и не поинтересовался, кто там родился и родился ли вообще, а Диана, несколько лет погрустив в одиночестве, бросилась истово устраивать свою личную жизнь. Малыш, конечно, ей в этом деле мешал, и стала она его подкидывать матери. Елена Марковна поначалу помогала дочери, а потом кому-то из них в голову пришла интересная идея отправить мальчика, которому к тому времени уже исполнилось шесть лет, в гости к Егору и Владе. Всего на две недели. Племянник же! Тем более своих детей у них нет пока. Не помешает же!

Две недели затянулись на три месяца. Малыш Филипп очень скучал по матери. Было жалко смотреть, как он то и дело прижимался лбом к оконному стеклу и ждал Диану.

Мама наведывалась. Сначала часто. Потом пореже. И всегда на бегу, на скаку. Чмокнет малыша в макушку, обнимет и бегом. Он, было, только начнёт ей рассказывать о своих нехитрых новостях, а она уже обувается.

Диане — не до него, она встретила свою любовь. Мужчина представительный, немного старше её, деловой, серьёзный. Он всегда ждал её в машине, потому она и торопилась. Сам он никогда не поднимался в квартиру Егора и Влады, зачем? Ребёнок этот его не интересовал, да и понятное дело. А вообще он всегда был очень занят. Работал в соседнем городе, на дорогу у него уходила куча времени. Вставал чуть свет, приезжал поздно. Диана влюбилась в него очень сильно, потому растеряла всякую разумность и совершенно забросила малыша.

Елена Марковна была рада такому перспективному жениху, очень рада. Они уже познакомились с ним и подружились. Состоятельный, уважительный, положительный во всех смыслах. Как-то надо было его женить на Диане, потому и решено было, хотя бы на время, избавиться от малыша, а потом, как уж получится. Вот и привезли они под благовидным предлогом Филиппа Владе и Егору.

Влада временно не работала. Точнее она работала дома, на компьютере, а с той работы, на которую она ещё недавно ездила, Влада уволилась. Пока взамен ничего не нашла и сидела дома. Вот так всё и сладилось. Видимо свекровь и решила, что она может с племянником посидеть, раз делать ей всё равно нечего.

Так и «сидели» три месяца. Филипп уже открытки Владе начал рисовать, а не Диане. И на день рождения ему Влада с Егором подарок купили. А Диана примчалась со своим супер занятым женихом, привезли тортик, посидели полчаса и опять уехали. Влада только, было, хотела завести неприятный разговор, как они ретировались. Муж, Егор, занял выжидательную позицию: авось как-нибудь само рассосётся. «Ему-то что? — размышляла Влада, — пришёл с работы, Филипп уже спать ложится. Уходит — ещё спит»

— Он же в сад ходит! Что ты прямо уж так замучилась? — спросил он как-то Владу.

— Слушай, дело не в этом. Ты что совсем ничего не понимаешь?! Это не наш ребёнок! С какой стати он мне, как родной стал? — Влада прикрыла дверь в кухне, чтобы не разбудить Филиппа и продолжила: — Он растёт, начинает огрызаться. Чуть что, заявляет, что я ему не мать и нечего указывать! Это вообще уже как-то… И всем наплевать, получается! Я крайняя. Так я тебе вот что скажу, Егор. Я беременна. Всё. У нас скоро будет свой ребёнок.

— Ты… что? — Егор неловко сел от удивления на кухонный стул.

— Что слышал. А что? Это невозможно? Всем можно, а мне нельзя?

— Влад, не заводись… Можно, конечно, — примирительно сказал Егор и почесал затылок, — Просто неожиданно как-то.

— Ты меня удивляешь, — усмехнулась Влада, — Мы же планировали вроде, забыл?

— Д-да… но… Всё как-то не получалось вроде…

— А теперь получилось, — решительно сказала Влада.

Через две недели Влада поняла что — нет, не получилось. Зато малыша Филиппа Егор за это время отвёз своей матери, тем более что она как раз вышла на пенсию. И теперь ей стало «нечего делать», как сказала Влада.

Перед этим она целую неделю разговаривала с мужем, убеждала. Хоть свекровь и переводила им деньги на Филиппа (Влада всегда удивлялась: почему не Диана?), и финансово им было не тяжело растить племянника, но всё-таки Влада смогла убедить Егора, что так не может продолжаться вечно и надо что-то решать. Она говорила, что скоро ей станет нельзя поднимать тяжести и вообще перенапрягаться, словом, всё, хватит, мол, на ней ездить.

А малыш Филипп тем временем должен был пойти в первый класс. Благо, что Влада с ним немного занималась, и он кое-что уже знал и умел. Диана вряд ли стала бы заморачиваться. Хотя при своих доходах и помощи жениха, могла бы устроить малыша куда-нибудь для подготовки к школе. «Ну… Это теперь их заботы», — думала Влада.

Однако сама она очень привязалась к Филиппу. Она старалась быть хорошей «мамой». Сначала, конечно, злилась, а потом стала «прикипать» к малышу. Да, он временами шалил и был капризным и вредным, но в основном рос вполне положительным ребёнком. И как было жаль, что родителям до него совсем не было дела!

***

— Ничего не помогает. Ничего. Врач сказал шансов мало, — хриплым голосом сказала Влада и тихо заплакала.

— Ну, малыш, ну, не плачь… Пойдём к другому врачу, — предложил Егор, обняв жену за плечи.

— К какому? Они все говорят одно и то же.

Неудача следовала за неудачей. Влада никак не могла забеременеть. Диана вышла замуж за своего «бойфренда», но Филипп продолжал жить с бабушкой. Он пошёл в первый класс, учился средненько, в основном хулиганил. Елена Марковна не могла за ним уследить, он становился совсем неуправляемым, часто дрался с одноклассниками. Совершенно выбившись из сил, Елена Марковна снова обратилась за помощью к Владе.

— При тебе он такой не был. Влада, девочка моя, пусть побудет у тебя, хоть немного! Может, станет получше слушаться. Видать, я его совсем разбаловала, — просила свекровь.

— А Диана? — задала справедливый вопрос Влада.

— Ох… Диана… Дианка моя — мать негодная оказалась, — вдохнула Елена Марковна, — Только хвостом вертит, больше ничего. Даже призналась мне как-то, что, мол, лучше б не было Филиппки совсем, зачем он ей о прошлом напоминает, и теперь тоже как бельмо на глазу? Я уж и ругалась на неё, да что с того? Она взрослый человек, должна сама понимать, а нет. И мужу её новому, конечно не нужен чужой сынок-то. Он о своём ребенке мечтает. А Дианка хитрит, видать, не хочет, за нос его водит. Как бы не развелись ещё. Долго он будет терпеть? Кто его знает?

Подумала-подумала Влада и согласилась. Пожалела Филиппа: что же за жизнь у мальчика, что с таких лет не нужный никому оказался!

И верно. С тётей малыша словно подменили: он стал послушнее, спокойнее. В школу было его далеко водить, вот идут они с Владой, что туда, что обратно, он с ней делится, всё рассказывает про свои дела, советуется. Влада слушает, не перебивает, советует как быть, смеются, хохочут. И секреты у них свои были, много всего. А однажды обнял её Филипп и признался, что она и есть его настоящая мама. И любит он её больше всех. И мечтает всегда жить с ней и дядей Егором. А бабушка не такая, хоть и хорошая, но не такая. Влада прямо зарыдала, как будто плотину прорвало. Филипп даже опешил, не ожидал такой реакции. А Влада плакала о своём. О том, что не может родить. О том, что те, у кого дети есть, этого не ценят и не нужны им они, а у того, кто мечтает о детях, их нет, и не предвидится…

Так и стал Филипп жить у Влады и Егора. Супруги смирилась с тем, что своего ребёнка у них не будет, хотя и не оставляли надежды. Что поделать было, раз такая Диана негодная мать получилась? Да и жена негодная, похоже, тоже из неё вышла. Тот второй муж подал на развод, и осталась она снова одна. Снова пустилась в активный поиск спутника жизни. И снова Филипп ей не нужен стал, впрочем, как и всегда.

***

— Мама! Обещай, что будет братик! Я уже хочу с ним играть, — улыбнулся Филипп.

— Филя, я не знаю, он ещё маленький, не видно пока, кто будет! — улыбалась счастливая Влада.

Она все-таки забеременела и теперь ходила, словно хрустальная ваза, опасаясь всего на свете и даже боясь поверить в своё счастье. Егор тоже был очень рад и ходил невероятно гордый. Филипп радовался и гадал, кто будет. Он уже решил, что если сестричка, то всё равно с ней можно будет в машинки играть, и в прятки, поэтому не важно. Только Елена Марковна беспокоилась. Она боялась, что когда родится малыш, то Филипп станет сыну и невестке не нужен.

Но она зря опасалась. Супруги оформили опекунство и за те три года, что мальчик жил у них, очень полюбили его, прежде всего, Влада. И Филиппу невероятно повезло с приёмными родителями, — считала Елена Марковна. Она только грустила о том, что дочь её оказалась такая непутёвая, которая так и не смогла завести семью, которая имела ребёнка, да не имела материнского инстинкта, чтобы любить его. «И где же я её проглядела?» — недоумевала Елена Марковна.

Взято отсюда

Жанна Шинелева на сервере Проза.ру

Рейтинг@Mail.ru