Эта история случилась с одним моим родственником и потому, я знаю её из первых уст. Приходит он как то домой и рассказывает мне удивительно «загадочную» историю его общения со всем нам знакомым сбером.

Надо сказать, что его опыт взаимодействия с этой известной организацией насчитывает уже многие годы. И, как говорит мой родственник, этот опыт не всегда позитивный. То проценты по вкладу самолично снижаютт, то присылают заманчивое предложение по кредиту, а когда дело доходит до оформления, проценты по предложению взлетают почти вдвое. Ну, короче общаются с клиентами в сбере весьма оригинально. Как говорит мой родственник «Кто работает в сбере, тот в цирке не смеется». Разумеется, он эту организацию, откровенно говоря, недолюбливает. По этой причине все свои финансовые дела он ведет с коммерческими аналогами сбера. Там все не так заманчиво конечно, зато без непонятных «шуток».

Вообще в нашей семье стараются не связываться с кредитными организациями. Ведь, как говорится в том старом анекдоте: « Всё написанное в рекламе банков нужно читать наоборот», если написано: «Возьми кредит и нет проблем», значит в реальности: «Нет проблем — возьми кредит».

Но жизнь всегда делает неожиданные повороты, и хочешь-не хочешь, а изредка кредиты брать приходится.

Разумеется, все мы люди и каждый хочет если уж брать деньги взаймы, то под минимально возможные проценты. Мой родственник, конечно же, не исключение. По этой причине, время от времени он, всё таки приезжает в разные банки по их настойчивому предложению. Полагаю, подобные предложения получает каждый из нас, и потому все знают, как менеджеры этих организаций настойчиво пытаются навязать свои услуги.

Ну, так вот. История эта начинается ясным днем пятнадцатого апреля две тысячи двадцатого года. В этот прекрасный апрельский день раздается вполне обычный звонок на один из номеров моего родственника. Одного взгляда на дисплей смартфона вполне достаточно чтобы узнать, кто это звонит. Ведь номер из девятки и двух нулей в нашей стране принадлежит только одной организации. Игнорировать этот звонок бесполезно. Они будут звонить и звонить до тех пор пока ты не «снимешь трубку». Проигноришь их сегодня они будут звонить завтра, а потом послезавтра и так далее. Заблокировать этот номер тоже нельзя. У владельца номера есть зарплатная карта в сбере, и по её поводу тоже могут звонить. Да и все уведомления с этого номера идут, как тут его заблокируешь.

Поэтому тяжело вздохнув, родственник «снимает трубку» готовясь выслушать поток абсолютно ему не нужной информации.

Общение начинается как обычно. После «пламенных» приветствий и самых наивежливейших расспросов о возможности выслушать его зажигательную речь, менеджер разливается в описании их великолепнейшего предложения. Надо сказать, что к менеджеру вопросов нет. После его описания даже у видавшего виды родственника возникает тусклый интерес. Да и как быть иначе? Менеджер предлагает кредитную карту с бесплатным обслуживанием и мобильным банком на весь срок службы. Да ещё и с заниженным процентом по кредиту. Но есть в его предложении одно «но». Кредитная карта «электрон». Для её работы нужен смартфон поддерживающий функцию NFC «коммуникацию ближнего поля». Мой родственник такими вещами категорически не пользуется. Его принцип «чем проще, тем надёжней». Поэтому, быстро потеряв интерес, он сухо благодарит менеджера за столь щедрое предложение и «кладет трубку».

На какое то время о звонке все забывают. Но менеджер неутомим и спустя неделю звонит снова. На этот раз он предлагает ту же услугу, но уже на пластиковом носителе. Однако момент упущен. Мой родственник в первый раз уже все обдумал и решил, что вторая кредитная карта ему не нужна. Даже с бесплатным обслуживанием. Поэтому быстро выслушав чарующее песнопение в трубке, он говорит что сейчас его это не интересует.

 Но менеджер банка по-прежнему неутомим. Он уверяет, что это эксклюзивное предложение только для моего родственника. И что банк только для него снизил процентную ставку и поднял лимит по кредиту. Кроме того, это предложение только до конца месяца и если он им не воспользуется, то такого случая больше не подвернется.

Хорошо, — говорит мой родственник, — но дело обстоятельное, в таком спешить не стоит, нужно подумать.

 Менеджер почти счастлив, и уверяет, что позвонит через неделю.

Немного поразмыслив и сравнив процентную ставку по уже имеющейся у него карте, мой родственник признает, что предложение и правда выгодное. Тем более платить ничего не нужно, поэтому можно отказаться от старой карты и завести новую, на более выгодных условиях. Но связываться с банком он не спешит. Ведь, как правило, самое неожиданное выясняется под самый конец оформления. Решив, что эту мысль нужно хорошенько взвесить он откладывает её до звонка менеджера. Однако менеджер сбера неутомим. И его понять можно, от этого зависят его бонусы. Он звонит чуть раньше в надежде, что потенциальный клиент уже созрел.

Но вот незадача. Мой родственник всю ночь зависал у компа и теперь спит без задних ног, выключив звук своего смартфона. Безуспешно прозвонив полдня, менеджер оставляет эту затею. На следующий день родственнику нужно по делам на работу и он, бодро поднявшись, с утра едет к своему шефу.

Но менеджер не дремлет. Едва он приходит на работу, как начинает снова названивать потенциальному клиенту. Месяц почти закончился и ему кровь из носа нужно втюхать новый продукт сбера как можно большему количеству клиентов. И, о счастье! Клиент почти соглашается. Всё окончательно взвесив, мой родственник говорит, что готов к концу дня подъехать в банк и заполнить документы. Менеджер рассыпается в счастливых благодарностях, заверяя, что для оформления понадобится только паспорт и пара минут времени. Удача наконец-то улыбнулась ему. В последний день месяца он смог уговорить еще одного клиента взять кредитную карту.

Наступает долгожданный конец дня и мой родственник, согласно договоренностям, приезжает в нужный филиал сбера, чтобы подтвердить согласие на восхитительное предложение от банка. В филиале всё, как обычно. Номерок, электронная очередь и вот через минуту он сидит у нужного окна рядом с миловидной сотрудницей банка, готовой заполнить все нужные бумаги.

— Да, да, — говорит сотрудница банка, — это персональное предложение только для постоянных клиентов.

Ещё раз уточнив условия по предложению банка, мой родственник даёт таки своё согласие. Все документы в порядке и его подпись в заявке на кредитную карту довершает дело. Мгновение спустя, заявка отсылается в центральный офис по электронной почте.

Пролетают томительные минуты ожидания. Сотрудница сбера, улыбаясь, расписывает все перспективы их нового продукта, попутно уверяя клиента, как всё это теперь удобно. Мой родственник вежливо кивает, так как всё это ему уже известно, да и другие банки давно уже перешли на все эти новинки, которыми он так же давно уже пользуется. За беседой пролетают томительные пять минут и вот, наступает долгожданный момент. По электронной почте приходит ответ на отправленную заявку. Сотрудница банка открывает на компьютере письмо и…….. Улыбка медленно сползает с её лица. Центральный офис сбера отказал моему родственнику в получении той самой кредитной карты, которую он сам же больше двух недель пытался ему впарить.

Прикрывая лицо рукой, и пытаясь сдержать истерический хохот, мой родственник покидает филиал сбера. Уже выйдя на улицу и, перестав, смеяться он устало вздыхает.

— А я то думал, что уже все их шутки знаю, — размышляет он, стоя на ступеньках банка.

К счастью, ни каких сожалений нет. Тот «восхитительный» продукт сбера, в необходимости которого он так долго сомневался, сам решил не осчастливливать своего нового владельца.

По пути домой он, кстати, вспомнил и о неприятных подробностях, которые выяснились только после отправления электронной заявки сотрудницей банка. Она как то между делом вдруг спросила его, когда он собирается начать пользоваться кредитной картой. Когда он сказал, что особо не задумывался об этом, ведь карта ему нужна была только на крайний случай, сотрудница сбера рассказала ему интересные подробности. Из них следовало, что если клиент долго не пользуется своей кредитной картой, банк в одностороннем порядке может уменьшить её кредитный лимит.

Что банк его может увеличить —  это знают, пожалуй, все. Но что уменьшить — это было неожиданной новостью. А если бы ещё нужно было платить за обслуживание и мобильный банк, так это было бы вообще супер сюрприз. На вопрос — как часто нужно пользоваться картой, чтобы лимит не уменьшили, сотрудница сбера ответила, что — желательно каждый месяц.

— Вот это политика у вашего банка — присвистнул мой родственник, — то есть, лежит ваша карта в кошельке, лежит себе ровненько, потом через пол года понадобилось вам что-то купить срочно, бац, а лимита то там не хватает… Вот это сюрприз! Понятно, что можно раз в месяц оплачивать им расходы на мобильную связь и тут же пополнять лимит с дебетовой карты. Но об этом нужно постоянно помнить, а это слегка напрягает…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru