Эмпатия — это нормальное состояние человеческой психики. Это склонность к сочувствию, сопереживанию. Люди не были бы людьми, если бы были не способны на подобные чувства. Даже у животных эмпатия присутствует в поведении.

Но что делать, если у вас высокий уровень эмпатии? Таких людей очень мало. Но если вы один из них, то вам нелегко живётся.

Люди с высокоразвитой эмпатией обладают способностью проецировать чужие проблемы на себя, тем самым нанося вред своему душевному состоянию. Они великодушны, легко прощают обиды, «входят в положение», «всё понимают», и много чего ещё. И всё это в ущерб себе.

Проявляя мягкость характера, они провоцируют других на использование себя в корыстных целях. Эмпаты частые жертвы мошенников, ведь их легко разжалобить и вызвать искренний эмоциональный отклик.

Такой человек всегда тактичен, не задаёт лишних вопросов, не проявляет любопытство. Никогда не разговаривает в оскорбительном тоне, избегает неприятных собеседнику тем. Поэтому эмпат очень удобен в общении. Замечательный собеседник. Этакая идеальная жилетка, чтобы в неё поплакаться, когда нужно. И, конечно же, этим все пользуются.  Ещё эмпаты очень любят помогать. Если обычный человек помогает по мере необходимости, то эмпат прямо-таки выискивает людей, которые нуждаются в помощи, чтобы оказать им поддержку.

А по хорошему, помощь нужна самому эмпату. Побыв некоторое время свидетелем красочного описания страданий другого человека, он может пострадать сам. Ему может стать физически плохо. В редких случаях даже появляются подобные симптомы, на которые только что жаловались, и эмпат может по-настоящему заболеть.

Даже во время просмотра фильма, где герой испытывает страдание, эмпату самому становится нехорошо. Физически. Может наблюдаться лёгкая тошнота… И чтение книг с жалостливым сюжетом приводит к слезам и расстройствам.

Обычный человек со средним уровнем эмпатии имеет механизм самозащиты. Он не позволяет себе погружаться надолго в чужие страдания. Послушал, посочувствовал и пошел себе дальше.

Высокоразвитый эмпат может надолго потонуть в чужих несчастьях. И даже впасть в депрессию. А выйти из этого состояния ему будет не просто. К сожалению, за это время психике будет нанесен вред. И нервной системе тоже.

Поэтому если вы счастливый обладатель высокого уровня эмпатии, нужно себя беречь. Чрезмерное внимание и погружение в чужие заботы может привести вас к эмоциональному истощению. Помогать и сочувствовать людям, безусловно, нужно. Но, как бы на расстоянии. Держать дистанцию, вот о чём важно помнить, когда хочется окунуться в переживания по поводу чужих проблем.

Не читать, не слушать, а главное, не смотреть плохих новостей с подробностями. Ограничить время общения с людьми, которые любят жаловаться. Просто отказаться от этого раз и навсегда. Вы у себя одни, а желающих поплакаться гораздо больше. Ничего, справятся как ни будь и без вашего глубокого участия. Зачем наносить себе непоправимый вред?

А если уж случилось нахвататься чужих проблем выше крыши, то нужно как можно быстрее вытеснить их из себя положительными образами и эмоциями. Послушать хорошую музыку, посмотреть или прочитать что-нибудь жизнеутверждающее, весёлое.

Пойти на природу, посмотреть на небо, птиц, прикоснуться к деревьям. Говорят, они могут заряжать человека положительной энергией. И, конечно же, может помочь общение с любимыми и близкими людьми, а также с нашими дорогими питомцами. Вот кто лечит от всех грустных мыслей! Скорее к ним!

P.S. Люди с низким уровнем эмпатии считаются равнодушными. Иногда их называют толстокожими. Это прямо противоположные товарищи. Они совершенно безразличны к чужим страданиям, их не трогают чужие проблемы. Эмоции у них практически не выражены. Неспособность понять другого человека делает их плохими собеседниками. Также они стараются держаться подальше что от малых, что от старых, а также животных, потому как не в силах их понять и проявить эмоции или сострадание.

Но зато с нервной системой и психикой у них наверняка дела обстоят получше, чем у выраженных эмпатов. Поэтому последним не мешало бы хоть капельку такой толстокожести…

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru