Бывает такое, что случается беда. И вы оказались тем человеком, который ближе. И который взял на себя такой, несомненно, тяжелый труд и морально и физически по уходу за тяжелобольным.

Перво-наперво нужно понять, что вашей вины в том, что вы здоровы, а этот человек болен, нет ни сколько. Это его судьба, с этим ничего не поделаешь. А вы наоборот очень даже делаете. Всё, что в ваших силах. Это раз.

Не нужно страдать и плакать вместе с больным. Так вы ничем не поможете. Просто вместо одного больного станет как минимум два. А как максимум, прибавится и тот, кто зависит от вас, для кого вы значимы. Это два.

Не нужно запирать себя в доме и никуда не выходить. Хотя бы минимально должна проявляться светлая сторона вашей жизни. А лучше конечно не минимально. Слушайте по возможности хорошую жизнеутверждающую музыку и фильмы смотрите такие. Находите минутки для себя. Это очень важно. Это три.

Заведите питомца. Можно птицу. За ней требуется минимальный уход, и можно быть уверенным, что она не оставит лужицу на паркете и не добавит вам уборки. Зато добавит позитивных эмоций. Это очень необходимо в такой трудный период. Попугай, конечно, как и собака требует общения и времени у вас его может столько и не быть, поэтому лучше всего завести, например, маленьких птичек амадин. Если парочка, то им весело всегда. Они шустрые и быстро поднимут настроение. Будет такой уголок позитива. Это четыре.

О полочке с лекарствами для больного. Лучше их спрятать с глаз. Убрать. Ряд разноцветных склянок и бутылок для капельниц очень отрицательно действует на психику. И вашу, и больного. Пусть вместо полки или тумбочки они стоят в закрытом шкафчике.

Поддерживайте, по возможности, светлую атмосферу. Вам нужна подпитка позитивными эмоциями. В свободную минутку смотрите добрые веселые, легкие фильмы. Или книги такие читайте. Нельзя устраивать из квартиры склеп. Пусть стоят цветы, если праздник. Купите, съешьте тортика кусочек. И не отказывайтесь от помощи. Так часто бывает, что вы не единственный ребёнок тяжелобольного родителя. Есть ещё брат или сестра или оба сразу. Они могут предлагать помощь. Не стоит от неё отказываться, думая, что сами со всем справитесь. Нельзя позволять себе вымотаться полностью.

И вот еще один момент. Очень важный. Но, сложный и для восприятия и для осуществления. По возможности, конечно, но лучше бы, чтобы уход за больным родственником всё же осуществлял специальный человек. Нет ничего хорошего в том, что вы принесете себя в жертву, бросив на алтарь собственную жизнь. Вы можете помогать, пытаясь заработать на уход и лечение больного больше денег с помощью дополнительной работы, а не губить отношения с близким, которые из любви могут в таких тяжелых обстоятельствах перерасти чуть ли не в ненависть.

Это очень тяжело морально. И физически тяжело. Отсюда возникают конфликты. И родной доселе человек, став тяжелобольным, волей неволей, как будто заключает в тюрьму ухаживающего за ним близкого. Это очень угнетает. А скажем, сиделка, она выполняет свою работу. Она имеет отдых и выходной день. Чего не скажешь про ухаживающего близкого. И нисколько не предательство обеспечить родному более лучшие условия и навещать его, оказывая моральную поддержку, чем выбиться  из сил без сна и отдыха, плюс испортить отношения с родным человеком. В любом случае, решать, конечно, нужно индивидуально, исходя из конкретной ситуации.

И приготовьтесь к осуждению окружающих. Осудят в любом случае. Но это не их жизнь, а ваша. И они не знают всех обстоятельств. Поэтому решать только вам.

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru