Вот сидим мы сейчас с вами на карантине. Дома. Вроде, для нашего же блага все это сделано. Почему же не все это понимают? Как школьники на уроке, которым запретили пользоваться шпаргалками и подсматривать в учебник во время контрольной, всё равно пользуются и подсматривают, стоит лишь учителю отвернуться…

Люди выросли, взрослыми стали, а ничего не изменилось в поведении. Сказали: находиться дома! Так нет, они на шашлыки пошли. 🙄 И пока никто не видит и не ругается можно ходить, гулять. И ничем их не проймёшь! Машины полицейские ездят, разгоняют по домам, машина за угол – они тут как тут. Вот непонятно, вас же не в тюрьме заперли, в доме в собственном находитесь, в комфорте, тепле, еда, вода, электричество, ну потерпите немного! Если бы не было такой халатности, безответственности и разгильдяйства, ничего бы этого не было, не случилось бы и не потребовались такие глобальные меры. Помимо собственной безопасности есть еще и гражданский долг. Вы же угрозу для других увеличиваете…

В конце 18 века в Москву пришла эпидемия чумы, которая вызвала в городе ужасающую смертность (умирало больше 1000 человек в день), безвластие, панику и бунт. Завезли чуму из Турции. Она проникла через Молдавию и Украину с турецкого фронта, — это было время войны c Османской империей. Чума быстро дошла до Москвы вместе с вернувшимися из Турции солдатами, а также вместе с  товарами и добычей. Первое время правительство уверяло жителей, что болезнь не так опасна — не чума, а так «горячка заразительная», но после нескольких вспышек  заражения московский главнокомандующий Пётр Салтыков сообщил императрице Екатерине II о появлении в Москве «болезни опасной». Надо сказать, что карантины и изоляторы устроены были, но народ им не сильно доверял, главным образом потому, что врачами там служили в основном иностранцы. А также в народе бытовало мнение, что попав в карантин, никто живым оттуда не уйдёт.

Чума в первую очередь покосила всю городскую бедноту, рабочих фабрик и мануфактур. Условия их жизни этому способствовали – антисанитария и высокая плотность населения. А Московское начальство не выходило из своих домов или спешно покидало Москву.

Москва. 18 век.

По указу Екатерины II в 1771 году была создана комиссия для изучения причин распространения чумы в Москве, а также для разработки мер борьбы с опасной болезнью. Среди предписаний главной мерой была принудительная изоляция людей, больных чумой и имеющих схожие симптомы.

В городе царила паника. Никто никогда не видел столько мертвых людей на улицах. У полиции не хватало ни людей, ни транспорта для вывоза больных и умерших. Среди московского населения, страдавшего от чумы, голода, безработицы и произвола властей, начали появляться призывы к мятежу. С 15 по 17 сентября 1771 года в Москве случился Чумной бунт. Люди пришли в Китай город, чтобы просить защиты у Чудотворной Иконы Боголюбской Божией Матери. Но той на месте не оказалось. Церковнослужители положили её в короб спрятали в закрома. Это вызвало народную ярость и толпы разъярённых людей ринулись на Кремль. Так как толпа была совершенно неуправляемой, был отдан приказ стрелять по ней из пушек и ружей. В результате этих решительных действий было убито около 100 человек, но бунт был подавлен.

После подавления восстания для наведения порядка в Москву было направлено четыре лейб-гвардейских полка под командованием Григория Орлова. Первым делом приказу Екатерины удалили язык Спасского набатного колокола (на Набатной башне), собиравшего людей на улицах и площадях, чтобы предотвратить дальнейшие беспорядки.

Григорий Орлов

Граф Орлов оперативно взялся за борьбу с эпидемией и поставил перед медиками задачу выяснить пути заражения и способы врачевания чумы. Для борьбы с опасной заразой Орлов приказал открыть дополнительные карантины, создать специальные изолированные инфекционные больницы, увеличить число больниц общих практик и поднять жалованье врачам. Город разделили на участки в каждом из которых вели жесткий контроль заболевших, а также следили за своевременным вывозом умерших. Кладбища приказано было разместить за городом.

Всем заражённым, пролечившимся в больнице, по указанию Орлова предлагали материальную поддержку. Интересно, что именно эта мера стала наиболее эффективным средством по привлечению людей в карантины и по борьбе с опасной болезнью, чем самые строгие запреты.

По свидетельствам современников, Орлов сам обходил больницы, сопровождая врачей, и проверял качество содержания больных. Возобновилась работа городских служб, начались поставки в город продуктов питания и питьевой воды.

Эпидемия чумы пошла на убыль. В ноябре Екатерина вызвала Орлова из Москвы обратно в Петербург. Графа встретили торжественно: в Екатерининском парке в его честь возвели мраморную триумфальную арку (Орловские ворота) с надписью «Орловым от беды избавлена Москва».

Арка в честь Графа Орлова по проекту архитектора Антонио Ринальди

Как мы видим, только жесткие меры и всеобщее соблюдение режима может помочь в борьбе с эпидемией.  Нужен комплексный подход. А если каждый будет думать, что он умнее и хитрее других и ему закон не писан, то ничего не получится. Но как объяснить это людям?

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru