Иногда люди добиваются цели нечестным путем. Срезают дистанцию. Помните, в школе, когда бегать на физкультуре заставляли, некоторые хитрецы углы срезали или вообще обманывали учителя в количестве кругов. И «молодцы» были. Получали похвалу и одобрение.

И глядели они снисходительно на других, которые в конце строя едва бегут, запыхавшись, что, мол, смотрите, как я смог, а вы то — никуда не годитесь! И думают они, глядя на неудачников, кто не первый к финишу пришел, вот дураки-то. Вот как надо было! Им кажется, что они всех обманули, провели успешно, и никто не догадался. Учителя то они, может, и провели, да жизнь такие дела не прощает. Все равно заставит дистанцию эту проходить. Может уже не в том виде, не в беге и вообще  не в физкультуре. Но платить придётся обязательно.

Те испытания, которые они так удачно миновали с помощью хитрости снова встанут перед ними. Возникнет такая ситуация. Ничего, что они уже не в школе и не на физкультуре. Приз получен нечестно.

Они ведь привыкли всё время так поступать. Так и живут. Там обманул, тут по головам прошёл. Сначала им весело и кажется, что все кругом дураки и ничего не умеют. И самое интересное, что поступив нечестно, они начинают другим, не таким хитрым и успешным советы давать. Что, вот мол, неправильно тут у тебя. И здесь. А вот это — вообще убрать надо. С высока глядя, они забывают, что не умение и везение им помогло, а хитрость и наглость. В отличии от других они то как раз ничего и не делали. Ни правильно, ни неправильно. Просто растолкали всех и схватили приз. А теперь, на правах опытного и бывалого, советы раздают.

Жизнь не обмануть. Тот, кто пришел к финишу, скажем, десятым получил свою оценку, пусть не пятёрку, но заслуженно и пошел дальше. С чистой совестью. Может, ему в другом в чём то повезёт. И там пятёрка будет. Как часто в школе бывает, что ученик — отличник по математике, а с физкультурой не лады… А хитрец так и будет бегать по кругу и дистанцию эту проходить. Пока не поступит честно или не сойдет с неё. Так устроена жизнь. Она всё помнит. Просто не всегда человек осознает связь, за что прилетело, что называется. Вот и мыкается и теряется в догадках.

И если кто-то снова и снова попадает в одну и ту же ситуацию, ему нужно задуматься. За что жизнь снова и снова заставляет проходить дистанцию? Где он схитрил?

Взято отсюда

Рейтинг@Mail.ru